Протесты в турецкой части Кипра не должны отпугнуть туристов

03.03.2011         1273
Демонстрации на Кипре не должны повлиять на туристический сезон

Демонстрации на Кипре не должны повлиять на туристический сезон

В среду на Кипре прошли массовые демонстрации турецких киприотов. Больше 25.000 протестующих были недовольны действиями Турции по осуществлению большего контроля над турецкой частью Кипра. Они собрались в среду на центральной площади города Никосия. По сообщениям средств массовой информации, акция стала одной из крупнейших демонстраций на Северном Кипре. Многие из протестующих высказывались против пакета экономических реформ, предложенных турецким правительством, поскольку они подрывают автономию киприотов и их способность управлять островом самостоятельно. По словам протестующих, они постараются действовать рассудительно, чтобы не повлиять на туристический сектор страны и не отпугнуть туристов перед началом очередного сезона.

Экономика турецкой части Кипра, основанная на бюджете в 4 миллиарда долларов, должна ежегодно получать около 600 миллионов помощи от Анкары для компенсации дефицита бюджета. В непростой экономической ситуации Турция предложила Кипру сократить дефицит бюджета посредством сокращения сферы расходов, зарплат в государственном секторе и социальных выплат, а также продажи убыточных предприятий из государственной собственности. Турция вынуждена пойти на такой шаг для нормализации торговых и экономических отношений с Кипром, который является членом Европейского союза, а также надеясь в ближайшем будущем поднять вопрос о своем членстве в ЕС.  

Напряженность в отношениях с Турцией выросла еще со времени первого митинга 28 января в турецкой части Никосии, на котором тысячи людей протестовали против сокращений государственных расходов. Кроме того, некоторые турки-киприоты считают, что сокращение помощи турецкой части Кипра является одним из действий по установлению большего влияния на местную администрацию.  






Источник: www.cyprusweekly.com.cy


Другие новости о Кипра

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Пегас открывает полёты на неизведанную сторону закрытого острова
Наперекор санкциям: российские туроператоры нашли способ отправлять россиян на Кипр, предложив им новый тип туров
Ещё одна страна в Средиземноморье планирует запустить рейсы в Россию и принять российских туристов: названы даты первых вылетов
Российские авиакомпании подали заявки на полёты в новую страну: названа дата первых рейсов
Авиасообщение России с популярным островом Средиземноморья восстановлено не будет: это не обсуждается

Все новости о Кипра