Ещё одна страна в Средиземноморье планирует запустить рейсы в Россию и принять российских туристов: названы даты первых вылетов

27.02.2023         927

Рейсы в Россию с целью принять российских туристов снова анонсирует одна из немногих не участвующих в санкционной войне против РФ стран Средиземноморья. Речь идёт о непризнанной Турецкой республике Северного Кипра или просто о Северном Кипре. Ближе к летнему сезону тема «вероятных рейсов в Россию» с Северного Кипра снова занимает страницы турецких СМИ.

С данным заявлением снова выступил министр общественных работ и транспорта Северного Кипра Эрхан Арыклы. Он объявил, что местная авиакомпания выполнит свой первый рейс 16 апреля — речь идёт, правда, о рейсах в Турцию. Однако также он отметил, что «два крупных российских туроператора» дали разрешение на открытие рейсов на Северный Кипр.

«Наша отечественная авиакомпания запустится 10 марта и совершит свой первый рейс 16 апреля. Она получит необходимые разрешения для этого. На данный момент проблем с прямыми рейсами нет, но надо сделать эти прямые рейсы экономичными. У нас есть проблемы с Европой, но у нас нет проблем с Турцией и Россией», - заявил министр транспорта непризнанной республики.

Он также добавил второй основной довод для открытия перевозки — непосредственно на Кипре проживают 600 тыс. россиян, а в непризнанной республике Северного Кипра — ещё 20 тыс. «Поскольку Кипр соблюдает воздушное эмбарго, введённое ЕС, рейсов в Москву по-прежнему нет. Мы можем обеспечить способ, чтобы люди могли ездить в свои страны и обратно. Нам необходимо возить сюда российских туристов и иметь возможность доставлять проживающих на Кипре россиян в свои страны наиболее удобным способом», - заявил г-н Арыклы. Он добавил, что «крупнейшие туроператоры в России» в количестве двух компаний уже проявляют большой интерес к данным рейсам. Какие именно это туроператоры — министр Северного Кипра не назвал, однако очевидно, что это компании из четвёрки наиболее массовых туроператоров с «турецкими корнями». 

Напомним, что неевропейское Средиземноморье, не включившееся в «авиасанкции» весьма активно пытается вернуть прямое авиасообщение с Россией. О запуске рейсов в Россию заявил Тунис, ориентировочно пытается это же проделать и Алжир, а также на возврат в Россию претендует Ливан. Некогда бывшая «туристическая Мекка» Ближнего Востока пытается вернуть и развить популярность своей туротрасли и отводит в этом россиянам не последнее место. О том, что власти России и Ливана работают над запуском прямого авиасообщения, которое было прервано из-за ковида, заявил ТАСС посол республики в России Шауки Бу Нассар. Дипломат в том числе озвучил и надежды своей страны на возврат российских туристов.






Источник: Турпром


Другие новости о Кипра

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Пегас открывает полёты на неизведанную сторону закрытого острова
Наперекор санкциям: российские туроператоры нашли способ отправлять россиян на Кипр, предложив им новый тип туров
Ещё одна страна в Средиземноморье планирует запустить рейсы в Россию и принять российских туристов: названы даты первых вылетов
Российские авиакомпании подали заявки на полёты в новую страну: названа дата первых рейсов
Авиасообщение России с популярным островом Средиземноморья восстановлено не будет: это не обсуждается

Все новости о Кипра