Российские туристы лидируют по расходам на Кипре

07.08.2015         4469

Как сообщает аналитическая служба АТОР, по данным статистики поисковых запросов по Кипру агентств и частных клиентов – пользователей системы поиска и бронирования туров sletat.ru, в июне 2015 года Кипр посетили почти 90 тыс. российских граждан, что почти на 25% меньше, чем в прошлом году.

По итогам первого полугодия 2015 года доля российских туристов на Кипре сократилась почти на 7%, а сам поток россиян в этот период уменьшился более чем на 20%. Средняя продолжительность поездки россиян в 2015 году составляет 10,5 ночей.

В среднем за одну поездку, россияне оставляют на Кипре 890 евро, что на 60 евро меньше, чем они тратили в прошлом году. Однако даже с учетом сокращения расходов, это на 210 евро больше усредненного показателя среди всех иностранных туристов, посетивших Кипр в 2015 году.

Более трети (36,5%) посетителей острова Афродиты в июне 2015 составили англичане – 123 тыс. человек. На втором месте российский рынок (26,7%). Тройку лидеров июня замыкает шведский рынок (5,3%). Доля лидера кипрского направления – Великобритании – за прошедший год увеличилась на 3,8% . Доля российского рынка в июне, наоборот, сократилась (-7,8%).

По итогам первого полугодия 2015 года, Кипр посетили 1 млн 36 тыс. иностранных граждан, что на 5,7% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Первое место по-прежнему занимает рынок Великобритании – 401,2 тыс. человек (38,7%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года въездной поток англичан вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (+14,3%). Второе место у российского рынка – 202,5 тыс. человек (19,5%). Доля российских туристов на Кипре за прошедший год сократилась в этот период на 6,6%.

Согласно данным статистики системы поиска и бронирования туров sletat.ru, Кипр по итогам июня 2015 года замыкает пятерку самых популярных стран по количеству поисковых запросов агентств и частных клиентов – после Турции, Египта, Греции и Испании.

Самыми востребованными российскими операторами по Кипру в системе поиска и бронирования туров sletat.ru за период январь-июнь 2015 года стали компании: «Библио Глобус» (40,5% от общего количества запросов), TEZ TOUR (22,3%), «Пегас Туристик» (6,8%), TUI (4,0%), «Натали Турс» (3,9%), ICS Travel Group (3,5%), «Anex» и «BTA Travel» c долей 1,3% на каждую компанию.






Источник: www.atorus.ru


Другие новости о Кипра

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Пегас открывает полёты на неизведанную сторону закрытого острова
Наперекор санкциям: российские туроператоры нашли способ отправлять россиян на Кипр, предложив им новый тип туров
Ещё одна страна в Средиземноморье планирует запустить рейсы в Россию и принять российских туристов: названы даты первых вылетов
Российские авиакомпании подали заявки на полёты в новую страну: названа дата первых рейсов
Авиасообщение России с популярным островом Средиземноморья восстановлено не будет: это не обсуждается

Все новости о Кипра