Российский турпоток на "Остров Афродиты" упал почти на 25%

23.07.2015         542

Туроператоры комментируют перспективы нынешнего летнего сезона на Кипре, а также возможность демпинга на направлении и баланс авиаперевозки на остров

В июне на Кипре побывало 89,8 тыс. россиян, что на 24% меньше россиян, чем годом ранее, свидетельствуют данные, опубликованные службой статистики Кипра.

Падение турпотока из России в июне частично компенсировал прирост числа прибытий из Великобритании (+9%), Швеции (+5,5%) и Греции (+48,8%). Всего в июне Кипр посетило 337 тыс. иностранных туристов, что на 1,5% меньше прошлогоднего показателя.

Всего же с января по июнь на остров прибыло 1,04 млн туристов, что на 5,7% выше прошлогодних показателей. Тогда на Кипре побывало 979,8 тыс. иностранцев.

«Основные причины падения российского турпотока – кризисные, – заявил нашему порталу, комментируя данные кипрской статистики, Владимир Каганер, генеральный директор компании TEZ Tour. – Это сокращение объемов туроператоров, падение потребительского спроса, девальвация рубля.

У кипрского направления есть ощутимые плюсы, включая отсутствие визы, близкие социокультурные и религиозные связи, длинный сезон (с конца апреля по ноябрь), недолгий перелет, активная реновация отельного фонда на Кипре. Сегодня отели 3* на Кипре могут соперничать с «четверками» на некоторых других направлениях.

В результате, на острове налицо падение проса на дорогие отели - 4* и 5*. А бюджетные варианты хорошо расходятся».

По поводу демпинга на направлении Владимир Каганер высказался жестко: «Демпингом мы не занимаемся. Наш приоритет – рентабельность. Для нас Кипр – ассортиментное направление, мы работаем на нем второй год и успешно решаем поставленные задачи, имея сбалансированный контрактинг в отелях с учетом нашей собственной оценки рынка и отельной базы, которая поддерживает нас спецпредложениями и скидками».

Перевозка по Кипру, по мнению руководителя TEZ Tour оптимизирована ровно с учетом сегодняшнего спроса: нет и недостатка, и избытка. Полетная программа компании основана на регулярных рейсах авиакомпании S-7, летающей в Пафос и Ларнаку.

«Поток выезжающих за рубеж и в целом, и, в частности, на Кипр, действительно заметно упал, – констатирует Анна Филатовская, директор по рекламе и PR ICS Travel Group. – Связано это, конечно же, в первую очередь, с девальвацией рубля и, соответственно, с некоторым ослаблением потребительской активности россиян.

Однако могу сказать с уверенностью: какого-либо заметного демпинга на кипрском направлении не наблюдается. Да и перевозка на остров по-прежнему достаточно сбалансированная».

С этой оценкой согласны и в компании «Поппинс-Тур». Здесь отмечают заметное сокращение заявок на туры в связи со сложной экономической ситуацией в стране.

К тому же, многие отпускники, не доверяя более турфирмам, предпочитают организовывать свои поездки самостоятельно, и именно в этом причина резкого падения спроса на путевки на Кипр, – считает Елена Попова, генеральный директор туркомпании/

Этот остров всегда был не самым дешевым направлением в зоне евро-расчетов. А в столь любимой у россиян системе «все включено», позволяющей оптимизировать расходы на отпуск, сильно проигрывает своим «долларовым» пляжным конкурентам – Турции, Египту, Тунису.

Сейчас Кипр показывает устойчивый спад продаж. И это несмотря на то, что крупные игроки рынка сократили объемы перевозки, региональные программы полетов – в попытке удержать кипрский рынок хотя бы на грани рентабельности».

С другой стороны, сокращение программ привело к тому, что теперь улететь по так называемым «горящим» предложениям невозможно: нет билетов на ближайшие рейсы, выкупленные квоты в отелях заполняются заранее, и многие популярные отели быстро встают «на стоп».

Как считает Елена Попова, тем не менее, демпинга по кипрскому направлению нет: «Средний тур в Айя Напу, к примеру, стоит сегодня около 110 тысяч рублей при размещении в отеле 3*.

«Хочется верить, что операторы завершат сезон себе не в убыток, и мы сохраним свое присутствие на Кипре, пусть и в «усеченном» варианте», - заключила наш эксперт.






Источник: TOURBUS.RU


Другие новости о Кипра

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Пегас открывает полёты на неизведанную сторону закрытого острова
Наперекор санкциям: российские туроператоры нашли способ отправлять россиян на Кипр, предложив им новый тип туров
Ещё одна страна в Средиземноморье планирует запустить рейсы в Россию и принять российских туристов: названы даты первых вылетов
Российские авиакомпании подали заявки на полёты в новую страну: названа дата первых рейсов
Авиасообщение России с популярным островом Средиземноморья восстановлено не будет: это не обсуждается

Все новости о Кипра