В Хорватию на машине первый раз. есть вопросы...

Добрый день.
Начитавшись в инете и послушав знакомых мы с женой решили поехать на машине в Хорватию в июне. Так далеко еще не ездили. В прошлом году на машине посетили Крым.
У нас есть годовая шенгенская виза. Планируем бюджетное путешествие.
Хотела бы задать несколько вопросов опытным автопутешественникам:
В Хорватию летом безвизовый въезд. Ведь так? ДО Хорватии поедем через Венгрию. Т.е. шенгенской визы нам достаточно.
Нужно покупать гринкарту на машину.
1. Обязательно ли нужны медицинские страховки на нас? Пустят ли нас без них в Венгрию и Хорватию? Спрашиваю потому-что в Финляндию ездим страховок не спрашивают. А ездили в Эстонию, без страховки не пустят через границу.
Вот я думаю покупать страховку хотя бы на несколько дней или не нужно?
2. Интересуют платные дороги в Венгрии, Хорватии и др. странах. Как мы сможем их отличить от бесплатных? Есть ли какие-то знаки специальные или что-то еще. Как я понял из форума, что в Венгрии нужно покупать талончик на проезд и крепить под лобовым стеклом. Или можно обойтись без платных дорог?
В навигатор загрузил IGO и Garmin со всей Европой, думаю что не заблудимся.
по порядку - гринкарта - обязательно
с шенгеном въезд в Хорватию возможен
въезжать в шенген будете через Польшу (Варшавский мост - переход в Бресте)?
в Польше проезд бесплатный
в Словакии, Чехии, Венгрии, Австрии, Словении - необходимо приобретать виньетку
она покупается на границе перед въездом в страну или на заправке, тоже перед границей
клеется она строго по инструкции (на ней все написано и нарисовано)
в Венгрии просто платишь деньги за проезд при въезде - дают чек, но нужно проследить при оплате
чтобы они внесли данные в компьютер. клеить ничего не дают.
Виньетки на разное количество дней продают - стоимость от семи евро и выше
Виньетка дает право проезда по всем дорогам страны - без нее какой-то огромный штраф взимают.
В Хорватии оплата на спецпропускниках, при въезде берешь талончик, при выезде его оплачиваешь
интереснее всего оплата происходит в Италии - все автоматически.
В Австрии еще есть отдельная оплата помимо виньетки - за проезд через некоторые туннели (например через Караванке - туннель из Австрии в Словению)
Медстраховку мы всегда берем, хотя не спрашивали ее ни разу, но с ней спокойнее.
Мы тоже в этом июне опять едим в Хорватию. Может быть пересечемся где-нибудь на дорогах Европы.
А отели у вас уже зарезервированы?

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Хорватии