Статуя Христа-Искупителя (Рио-де-Жанейро, Бразилия)


Статуя Христа-Искупителя – национальный символ Бразилии и один из самых знаменитых памятников мира. Монумент воздвигнут в 1931 году на вершине 710-метровой горы Корковадо. Его высота вместе с пьедесталом составляет почти 40 м, вeс – 1145 тонн. Статуя изображает Иисуса Христа стоящего над городом с распростертыми руками. Этот жест символизирует и благословение, и покровительство, и искупительную жертву Спасителя на Кресте. Благодаря такому лаконичному и емкому образу памятник обрел большую популярность, ежегодно его посещают почти 2 миллиона человек.

С высоты смотровой площадки у подножия монумента открывается самая обширная панорама города, а внутри статуи обустроен небольшой храм. В ночное время памятник красиво подсвечивается и не менее интересен, чем днем. Подняться на гору Корковадо можно пешком по лестнице, на лифте или эскалаторе. Еще один способ знакомства с монументом – вертолетная экскурсия, позволяющая рассмотреть детали статуи с близкого расстояния.

Статуя Христа-Искупителя на карте

Тип:
Памятники
Адрес:
R. Cosme Velho, 513, Cosme Velho - Rio de Janeiro - RJ, Brazil.
Время работы:
электропоезда подымаются на гору ежедневно 8.00-19.00, интервал движения - каждые 30 мин. Часы работы могут быть изменены в случае аварии или неблагоприятной погоды.
Стоимость:
допуск к памятнику и билет на электропоезд в обе стороны - 46 R$, для детей 6-12 лет - 23 R$, для лиц старше 60 лет - бесплатно.
Как добраться:
автобусами №180, 405, 422, 497, 498, 569, 570, 580, 583, 584 ехать до станции Cosme Velho, далее электропоездом (в часы пик время ожидания может составлять 1-3 часа); также можно доехать коммерческими автобусами, на собственном автомобиле или такси.
Ограничения:
на горе Корковадо запрещено рвать растения, собирать горные породы, кормить животных или охотиться на них, разжигать костры, слушать громкую музыку; профессиональная фото-, видеосъемка только с разрешения администрации.

Отзывы о Статуе Христа-Искупителя