Традиционные особенности Вьетнама

Поделитесь своим опытом и впечатлениями от общения с вьетнамцами. Читала про эту страну, люди очень суеверные, верят в приметы, не принято у них говорит громко, только шепотом, называть вне дома свое имя и так далее. Насколько это ощущается в их общении с туристами?
ничего из перечисленного не заметила. доброжелательные, милые. У них есть "народная дружина", которая работает на туристов-переводит нас через дорогу... (в Сайгоне). Это очень мило с их стороны, иначе не перейти...

Я уже как-то писал на форуме. Вьетнамцы вежливы, но не подобострастны. Мы были во Вьетнаме три раза и сейчас едем в четвертый. В целом впечатление весьма благоприятное. В большинстве своем очень вежливые и тактичные люди. В отличие от тайцев, вьетнамцы себя уважают и не станут (во всяком случае по моему опыту) униженно "прогибаться" перед богатым иностранцем. Это нужно учитывать и делать соответствующие поправки в своем поведении. Иногда бывает очень стыдно за соотечественников, ведущих себя по хамски с местным населением. С другой стороны нужно помнить (особенно в курортных городах), что каждый турист для вьета это источник доходов, если угодно, его обед или ужин. Поэтому безобидные (а иногда и вполне обидные) "разводы" в порядке вещей. Особенно опасайтесь рикш и неорганизованных таксистов, рикш больше. Не стоит покупать туры в "пакете", лучше оплачивать индивидуально. Торгуясь на рынке, вы выказываете уважение продавцу, но знайте меру, не переходите на личности и не повышайте голос, не теряйте лица. Тем более, что товары, в основном, стоят копейки. А целом уважительно относитесь к людям (и не только во Вьетнаме) и все будет хорошо. P.S. Но терять бдительность не стоит все-таки "восток дело тонкое".

Спасибо! Про уважительное отношение и подобающее поведение в любой стране, не только во Вьетнаме, я полностью согласна! Нужно всегда оставаться цивилизованным человеком.

А есть ли какие-нибудь особенности в одежде, если посещать их храмы?

Одежда для храмов как и во всех странах ЮВА. Не приветствуются шорты или короткие юбки, но даже если вы пришли в неподобающем виде, во многих храмах вам предложат специальные накидки типа халатов. Обувь в храме нужно снимать, так что если брезгуете ходить по плитам босиком, запаситесь носками. Все это относится к буддистским храмам (их во Вьетнаме большинство), но в храмах других религий могут быть и свои особые правила, о них лучше спросить заранее у гида. В целом Вьетнам очень толерантная страна (не то что Америка или Европа), так что правила необременительны и легко выполнимы. Просто смотрите на окружающих и делайте также.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Вьетнаму