Самостоятельно во Вьетнам

Уважаемые опытные путешественники, дайте пожалуйста несколько советов новичкам о том, как можно съездить самостоятельно во Вьетнам, без обращения к услугам ТА. Какой минимальный бюджет должен быть на 14 дней для поездки в Фукуок?
Билеты с дисконтом от Vietnam Airlines Москва-Камрань и Камрань-Москва, если брать заранее, туда и обратно вместе 700$. Наверное, есть аналогичные билеты и до Сайгона, а оттуда на местном рейсе до Фукуока.
Дешевый отель 10$ в день.
Обед в уличных вьетнамских кафешках 2$.
Это - минимум, остальное - уже излишества.

Билеты "ВьетАирЛайнс" самые дешевые : Москва-ХоШиМин-Москва от24000руб(вылет -воскресенье и среда. Раньше был и по пятницам.Теперь по пятницам Мосва-НяЧанг. ХоШиМин- Фукуок(Богатый остров)-50 баксов "ВьетАирЛайнс" .Туда- обратно-100. Билеты без посредников- офис "ВьетАирЛайнс" -м.Фрунзенская.Оплата только кеш (карты не принимают). Бронь отелей через Агода.ру Надежный сайт, офис в Таиланде- сам бронировал несколько раз-проколов нет. Только внимательно читайте отзывы об отелях. Советую- недорогой Тхиен Хай Шон (3зв.) Был не один раз- и с семьей, и с внуком-отношение и сервис,расположение,еда-5 баллов. Но хотите побольше звед-Сайгон.Все кто в нем отдыхал-хвалили. Есть без особых удобств- от 16 долларов бунгало. Смотрите по сайту. Мы в свое время лытались напрямую забронировать в отеле-оказалось дороже чем на сайте Агоды( у них скидки) Агода обслуживает в основном Азиатский регион, а сайт Букинг-Европу.Если заинтересовались- подскажу кафе,где еда нормальная и гиды.

То же советую Thien Hai Son , все понравилось. На счет самостоятельного путешествия , все очень спорно. Сколько ни пытались сами бронировать и перелет и проживание , все рано у Т.А. получалось дешевле ( мы нашли одну такую в Москве). Третий раз от них летаем ,причем у нас всегда индивидуальные туры, но я прежде чем у них заказать ,каждый раз сижу в интернете пытаясь найти дешевле. Не получается! Видимо нам повезло .

Простите, забыла самое главное, бюджет.
За 21 день с трансфером , перелет Москва-Хошимин -Фукуок ( туда обратно),завтраки- 2 чел.- 139 т. руб + 30т.р. брали на обеды и ужины. Обедать практически не ходили, обходились фруктами. Вот как то так.

Да!! Правильно Татьяна указала,насчет бюджета. У нас на двоих выходит за 14 дней от 100 до110т.р.(мы стараемся укладываться в отдых на эту сумму). Это перелет,проживание,обеды.Ну, ТА дешевых не находили,проверял- сначала заказывал билеты, гостиницу-потом шел в ТА- каждый раз накрутка от20 до35%-теперь отдыхаем индивидуально.Правда если у ТА есть чартерные рейсы- то получается дешевле, но страховки на "не вылет" нет и спорить-судится с ТА бесполезно.

Как это - нет страховки от невылета? Вам не повезло с агентством. У всех уважающих себя операторов есть такая страховка! А бюджет в 100 тысяч - это много. Зависит от аппетита, конечно. Тур в Нячанг с 02.06 на 13 ночей/14 дней в приличную 3-ку за 85 000 купить можно с прямым перелетом Вьетнамскими авиалиниями. Смотрите в поисковиках.

Минимальный бюджет:
700$ самолет + 50$ трансфер + 14х10$=140$ гастхаус + 14x5$=70$ еда.
Итог 960$ или 35 000 р. на человека

Извините,но 100000руб- это за семью из двух человек. Завтрак включен.Обед,кафе у рынка-суп с морепродуктами + сок сахарного тростника =120 р. на человека.А хочется и экзотических фруктов и экскурсий, сувенирчиков (хлеба и зрелищ)- для чего тогда ехать так далеко? Вот и выходит такая сумма. Насчет авиаперевозчиков-чартеров. Может страховка и есть- но вспомните прошлый год,Египет. Пока взбешенные российские пассажиры в драку не полезли, никто не шевелился.Так что,пусть туристы сами для себя выбирают свои пути. Лично мое мнение.

По 700$ билеты , остались в прошлом.( на регулярные рейсы, не чартер) Я с января месяца подписывалась на многие рассылки по билетам во Вьетнам ,таких цен на регулярные рейсы не было. Только ,кажется аэрофлот ,проводил акцию с хорошими ценами, но нам уже время не подходило.

Мне удалось купить за 3 месяца заранее за 700$ туда-обратно во Вьетнамских Авиалиниях. Мой вьетнамский приятель оплатил через карточку. 30-го мая вылетаю.

Страна разнообразна, что сложно определиться, что лучше посетить в стране. При наличии хотя-бы 2-х недель, можно исследовать страну с севера на юг или наоборот.
В большинстве своем Вьетнамцы очень миролюбивые и приветливые. Вьетнам населяют 56 этнических народностей. Каждый, из которых, имеет свою национальную одежду, свой диалект, свои традиции, живут в собственном мире своей общины, а про весь остальной Вьетнам говорят, как о чем-то далеком «Там, во Вьетнаме».
В больших городах, в туристических местах многие свободно общаются на английском.
Конечно, в крупных городах и в туристических местах, нужно быть очень внимательным, мелкое мошенничество распространено на каждом шагу, но об этом чуть дальше.
Во Вьетнаме национальная валюта, это Вьетнамский донг. Курс обычно 22.000-22.200 донгов за 1 $ US. Мы заранее узнали курс и понимали, что будут большие суммы на руках, так, что обменяв 100$, становимся сразу миллионерами.
Деньги бумажные, монет мы не встречали. Выполнены в хорошем качестве, напечатаны на тонком пластике, что продлевает срок службы, деньги останутся в нормальном состоянии, даже если вы их случайно постираете.

Обменять можно практически везде: в аэропорту, в магазинах, отеле, туристических агентствах. Мы меняли в туристических агентствах, там был самый нормальный курс -22.200 донг за 1 $.

Долларами можно расплатиться во многих местах, но местные деньги должны быть и цены в них будут приятнее. При оплате в долларах часто округляют не в вашу пользу.

И конечно будьте внимательны, когда вам дают сдачу, особенно в больших городах и у таксистов принято давать сдачу меньшими купюрами, очень легко запутаться 10.000 или 100.000, они делают это так уверенно, что вы даже не заподозрите. А когда укажете на ошибку — сразу забывают английский язык)
Во Вьетнаме 4 международных аэропорта: Ханой, Хошимин, Дананг и Далат. Но основные рейсы приходятся на Ханой и Хошимин. Дананг и Далат в основном используют для внутренних перелетов travel-men.ru. Какой город выбрать Ханой или Хошимин, зависит от вашего маршрута. Если предпочитаете морской отдых и посетить юг страны, то тогда Хошимин. Если хотите посмотреть север страны — Ханой. В любом случае, в стране хорошо развит транспорт и есть лоукосты осуществляющие недорогой перелет внутри страны, так что добраться до очередного города не составит труда.
Если вы путешествуете парой, то жилье лучше всего снимать в отеле или апартаментах. Во Вьетнаме жилье относительно недорогое. Мы бронировали хорошие гостиницы, средняя цена была 25-30$. Все были в центре с хорошим сервисом и завтраком. Гостиницы средней ценовой категории лучше бронировать на сайте, выходит дешевле, чем на месте эту же гостиницу по приезду или на сайте самой гостиницы.

Конечно, если вы планируете жить в бюджетном жилье, то в маленьких городках прямо на автобусной станции к вам подойдут и предложат гостиницу, бывают чистые номера по 15$.

Самой лучшей гостиницей и самой маленькой ценой за 2 недели нашего путешествия была гостиница в г.Хуе. Всего 20$ за ночь, большая комната на 2-х, отличный сервис и самый вкусный завтрак.

В Хой Ане снимали гостиницу за 40$ сутки.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Вьетнаму