Ломбард-стрит (Сан-Франциско, США)


Длинная улица, часть которой пролегает по склону Русского холма в Сан-Франциско. Ломбард-стрит получила широкую известность благодаря крутым изломам дорожного полотна, из-за которых ее называют самой кривой улицей в мире. Такая планировка обусловлена тем, что крутизна склона в этом месте достигает 27%, поэтому первоначально ездить на машинах по Ломбард-стрит было невозможно. Однако местные жители отстояли свое право на автомобильный транспорт и за счет многочисленных виражей уклон уменьшили до 16%.

Наряду с таким техническим решением Ломбард-стрит известна своей красотой. Многочисленные ухоженные клумбы, на которых большую часть года цветут цветы, подстриженные деревья и кустарники, яркие, почти игрушечные домики по обочинам кирпичной дороги придают ей сказочно-живописный вид. Движение на извитом участке Ломбард-стрит осуществляется только в одну сторону – с запада на восток, то есть сверху вниз. Для автомобилей действует ограничение скорости 8 км/час.

Ломбард-стрит на карте

Тип:
Города, населенные пункты
Адрес:
Lombard Street, San Francisco, CA 94109, USA.
Время работы:
ежедневно, круглосуточно.
Стоимость:
доступ свободный.
Как добраться:
ехать трамваем до остановки Jones St & Beach St, далее пройти пешком по улице Hyde St; подъехать на автомобиле непосредственно по самой Ломбард-стрит.

Отзывы о Ломбард-стрит