Остров Алькатрас (Сан-Франциско, США)


Остров Алькатрас – небольшая бесплодная скала посередине залива Сан-Франциско. Первоначально использовалась в навигационных и военных целях. На острове до сих пор сохранились руины форта и маяк, датируемые XIX веком. В начале XX столетия на базе форта была открыта тюрьма строгого режима, которая просуществовала здесь до 1963 года. В ней содержались только особо опасные преступники и рецидивисты, самым известным из которых был чикагский мафиози Аль Капоне. На тот момент тюрьма была оборудована совершенными средствами защиты, благодаря изолированному положению острова она считалась неприступной.

За все время ее существования отсюда было совершено 14 побегов, все неудачные. Преступники, которых не удалось задержать охранникам, погибали в холодных водах залива. Сейчас остров Алькатрас превращен в музей, в помещениях тюрьмы сохранены подлинные предметы обстановки. Для туристов на Алькатрас организовывают экскурсии, они также могут воспользоваться аудиогидом (на английском языке), рассказывающим историю тюрьмы голосами охранников и заключенных.

Остров Алькатрас на карте

Тип:
Остров
Адрес:
Alcatraz Island, National Park Service, Golden Gate National Recreation Area, Fort Mason, B201, San Francisco, CA 94123, USA.
Время работы:
время проведения экскурсий определяется организаторами, существуют дневные и ночные туры. В связи с высоким наплывом туристов экскурсии на остров необходимо заказывать за 7-10 дней, оптимальное время для посещения - апрель, май, сентябрь, октябрь.
Стоимость:
экскурсия - 26-58 $.
Как добраться:
экскурсионные катера отправляются на остров с пирса 33, расположенного на Embarcadero.

Отзывы об Алькатрасе