Национальный парк Долина Смерти (Калифорния, США)


Долина Смерти – самая низкая точка Северной Америки, самое жаркое и засушливое место в США. Высота над уровнем моря в местности Бэдуотер составляет -86 м, в то время кaк высота гор, окружающих долину, варьирует от 1 до 3 км. Потоки воздуха, спускаясь со склонов, сильно нагреваются и высыхают, в результате чего дожди над этой местностью чрезвычайно редки, в некоторые годы их не бывает вовсе. Дневные температуры часто превышают 50°С, ночью нередки заморозки.

Поверхность Долины Смерти, ранее бывшая дном озера, сейчас представляет собой засоленную пустыню. Непосредственно рядом с ней находится Долина блуждающих камней, в которой можно увидеть валуны с явными следами движения. Причины, заставляющие камни передвигаться (зачастую вопреки гравитации), до сих пор не разгаданы. Таинственные камни и экстремальные климатические условия привлекают сюда туристов, для которых в национальном парке оборудованы кемпинги, автозаправки, магазины. Ежегодно в Долине смерти проводится двухдневный сверхмарафон Бэдуотер.

Национальный парк Долина Смерти на карте

Тип:
Зоопарки, заповедники, аквариумы
Адрес:
Inyo, CA, USA.
Время работы:
ежедневно 8.00-17.00.
Стоимость:
для пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов - 10 $, для автомобилистов - 20 $. Плата дает право неограниченное число раз входить или въезжать на территорию парка в течение 7 дней.
Как добраться:
в парк можно доехать только автомобильным транспортом - по калифорнийскому хайвэю 190 или по невадскому шоссе 95. С шоссе 95 на территорию парка можно повернуть на съездах 267, 373, 374. Обратите внимание, что для Долины смерти многие GPS-координаты могут быть неточными.
Ограничения:
запрещено собирать любые материалы, в том числе растения, сухие ветки, камни; разводить костры; кормить животных.

Отзывы о Национальном парке Долина Смерти