Этнографическая деревня Хатта (Дубай, ОАЭ)


Хатта – оазис, расположенный на стыке пустыни Лива и единственного в ОАЭ горного массива Аль-Хаджар. Представляет собой уникальное сочетание ландшафтов, где на небольшой территории можно увидеть песчаные дюны, базальтовые горы и заросли зонтичных деревьев. Этот район отличается более прохладным климатом по сравнению с остальной территорией стран, свежий горный воздух являет здесь приятный контраст с иссушающим зноем побережья.

Для туристов в оазисе Хатта отреставрирована целая деревня, в которой можно увидеть традиционные хижины "барасти" с крышами из пальмовых листьев, резиденцию правителя Аль-Хусен Мажлис, старинную мечеть и крепость. Между домами созданы террасы, проложена сеть ирригационных каналов, вода в которые поступает из первого в ОАЭ пресного резервуара. Посетители могут подняться на одну из оборонительных башен, ознакомиться с народными ремеслами и искусствами, увидеть национальные танцы, послушать местные песни, покататься на верблюде, поиграть на народных инструментах и даже стать наблюдателями на местной свадьбе.

Этнографическая деревня Хатта на карте

Тип:
Города, населенные пункты
Адрес:
Hatta, UAE (Old Dubai-Abu Dhabi Rd).
Время работы:
в субботу-четверг 8.00-20.00, в пятницу 13.00-20.00, во время Рамадана в субботу-четверг 9.00-17.00, в пятницу 14.00-20.00.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
ехать автобусом из Дубаи со станции Дейра (Deira), автобусы ходят раз в час с 6.00-18.00 (112 км, время пути 1,5 ч).
Ограничения:
часть дороги до деревни проходит по территории соседнего государства Оман. Дорожного контроля или таможни нет, однако страховка не покрывает несчастные случаи, произошедшие на этом участке.

Отзывы о Хатта

Можно заглянуть
5
Посещение деревни Хатта входило в наше горное сафари. Хатта сохранившаяся арабская деревня. Этому селению больше 200 лет. Больше всего нам понравились мечеть Джума и древний форт....
Читать далее

Дата08.07.2019 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели132