Турцию в январе-марте 2013 года посетили 195,4 тыс. российских граждан, что на 18,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает министерство культуры и туризма Турции.
Всего Турцию в первом квартале 2013 года посетили 4,214 млн иностранцев, что на 22,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Поток иностранных граждан из Германии за отчетный период вырос на 7,4% и составил 561,3 тыс. человек. Граждане Германии по числу визитов в Турцию традиционно заняли первое место. Россияне по числу поездок в Турцию в январе-марте заняли шестое место с показателями 4,6% от общего потока иностранцев.
Число иностранных граждан в первом квартале выросло практически из всех стран мира, за исключением Франции (снижение на 9,2%), Люксембурга (-25,2%), Ирана (-6,9%) и Сингапура (-4%).
В марте Турцию посетили 1,841 млн иностранцев, что на 26,1% больше, чем в марте 2012 года. Число российских граждан в марте выросло на 18,4%, составив 74,9 тыс. человек. При этом поток граждан из Германии вырос на 20,3% - до 307,3 тыс. человек.
Наиболее популярными среди иностранных граждан за 3 месяца оказались следующие регионы: Стамбул (47,2% от всех въехавших в страну), Анталья (13,9%) и Эдирне (11%).
Источник: Turmayak.ru