До 60 дней - без визы: Турция опять внесла правки в условия безвизового режима

05.05.2012         1412

До 60 дней - без визы: Турция опять внесла правки в условия безвизового режима

До 60 дней - без визы:
Турция опять внесла правки в условия безвизового режима

Власти Турции вновь пошли на увеличение срока безвизового пребывания на территории страны для российских туристов. Согласно постановлению турецкого кабинета министров, вступившего в действие с 4 мая 2012 года, без обязательного оформления визы граждане России вновь могут въезжать в Турцию на срок до 60 дней. Действие постановления продлится до 31 декабря текущего года, если не будет отменено новым решением турецкого правительства.

Режим взаимных безвизовых поездок для граждан двух стран – России и Турции – начал действовать с апреля прошлого года. Условия данного режима предусматривали, что россияне смогут без виз въезжать в Турцию только в том случае, если планировали пробыть в стране не более 30 дней. Однако двумя месяцами позже срок безвизового пребывания для россиян был увеличен в два раза, и новые правила действовали до конца 2011 года, после чего старые нормы – 30 дней безвизового пребывания – вновь вступили в силу.

По словам экспертов, увеличения срока безвизового пребывания для российских туристов от турецких властей ожидали, так как прошлогодний опыт показал: Турция может потерять наиболее желаемую часть российского турпотока – обеспеченных туристов, выезжающих на отдых в Турцию практически на все лето. Таких туристов в общем потоке, согласно статистике, пока не более 15%, однако они принадлежат к наиболее коммерчески привлекательной целевой аудитории. Тем более, с недавнего времени Турция взяла курс на перепозиционирование своих курортов – с «дешево и доступно» на «качественно и респектабельно».

Несмотря на то, что безвизовый срок увеличен, туристов, желающих отдохнуть в Турции, просят помнить, что нормы, согласно которым в течение 180 дней суммарный период пребывания на территории страны не должен быть более 90 дней, остаются в силе. Нарушение данных норм чревато штрафами и даже запретом на въезд.


Другие новости о Турции

Летний туристический сезон в Турции: высокий спрос и отсутствие скидок
В какие страны чаще всего выезжали туристы в 2024
У россиян появилась возможность открыть виртуальные карты турецкой платежной системы
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
На рынке появились горящие туры в Турцию со скидками 30%
Для российских туристов ОАЭ оказались дешевле Турции
Туроператоры рассказали, куда теперь вместо Турции едут российские туристы

Все новости о Турции
как избавиться от пауков на участке