Министр туризма Турции: они не сказали НЕТ

13.07.2020         1097
 
В течение 10 дней станет ясно, когда Россия возобновит чартеры в Анталию
 
Ближайшие десять дней станут критичными для туризма в Турции – скоро станет ясно, когда самые большие рынки – и в первую очередь, Россия, перезапустят чартеры в Турцию. Такую информацию озвучил министр туризма Мехмет Нури Эрсой. По его словам, Россия пока не сделала никаких заявлений. «Турция пока не получила никакого определенного «нет», мы продолжаем разговор», - заявил он.
 
По прогнозам турецких экспертов, если Россия – а также Великобритания и Германия откроет маршруты в Турцию, это поможет компенсировать хотя бы 50% от прошлогоднего сезона. Напомним, что в прошлом году Турция заработала на туризме 35 млрд долларов и заняла 6 место в мире по количеству туристов.
 
Напомним, что ранее Турция демонстрировала свою сертификацию безопасного отдыха путем дипломатического пресс-тура, в котором приняли участие 60 послов различных государств, в том числе и российского – который довольно неплохо о ней отозвался.
 
«Отели в Анталии не имеют шансов выжить только с турецкими туристами и «небольшими» рынками», - также прокомментировал министр туризма Турции. На данный момент в Турции отдыхают украинские, белорусские и казахские туристы. Что касается основных рынков, то «пока неясно, с каких стран начнется международный трафик» - заявляет министр туризма Турции. По его словам, критичными для этого решения могут стать ближайшие десять дней.
 
Однако остается вопрос – не чрезмерно ли оптимистичен турецкий министр туризма? Обнадеживающих сигналов ни Россия, ни Германия не подавали. Более того – Германия вычеркнула Турцию из списка безопасных для путешествия стран, как минимум до августа – хотя турецкие власти и подчеркивают, что это политическое решение, факт остается фактом.
 
В список 13 безопасных стран, подготовленный Роспотребнадзором для возобновления авиасообщения, Турция также не включена. Причина, по оценкам экспертов – «газовый» спор: на почве поставок газа через «Южный поток» - турецкие компании задолжали Газпрому около $2 млрд и отказываются платить, а туристы становятся «инструментом давления».





Источник: tourexpi


Другие новости о Турции

У россиян появилась возможность открыть виртуальные карты турецкой платежной системы
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
На рынке появились горящие туры в Турцию со скидками 30%
Для российских туристов ОАЭ оказались дешевле Турции
Туроператоры рассказали, куда теперь вместо Турции едут российские туристы
Температура воды в море и воздуха в Анталии стали одинаковыми
Стоимость авиабилетов в Турцию рухнула

Все новости о Турции