Российские туристы смогут отдыхать в Турции только в отелях, имеющих «Сертификат здорового туризма»

15.05.2020         991
 
В сертификате 4 компонента и 132 правила
 
Разработанную в Турции программу «Сертификации здорового туризма» представили своим клиентам российские туроператоры. Согласно данной информации, программу разработало Министерство культуры и туризма Турции, и она будет запущена, начиная с летнего с сезона 2020 года. Так, предполагается обеспечить безопасность транспортировки, проживания, и состояния здоровья туристов, а также сотрудников туриндустрии, максимально защищая их от возможности подхватить зловредный коронавирус.
 
«Сфера туризма играет жизненно важную роль с точки зрения возвращения общества к нормальной жизни. Гостеприимство, как неотъемлемая часть нашей культуры, заставляет нас быть первыми готовыми к формату «здоровый туризм». Наша программа сертификации должна гарантировать, что наши гости в Турции будут проводить свой отпуск безопасным и гигиеничным образом и чувствовать себя комфортно во время своего визита. Программа включает в себя превентивные и защитные меры в отношении воздушных, морских и наземных перевозок, портов прибытия, всех объектов сферы отдыха и развлечений, а также состояния здоровья сотрудников отрасли и самих туристов. Мы будем стимулировать всю нашу транспортную систему и сферу туризма к принятию полного комплекса мер разумной предосторожности для здорового отдыха гостей путем прохождения этой сертификации», - прокомментировал глава минтуризма Турции Мехмет Нури Эрсой.
 
Напомним, сертификации программа включает четыре компонента:
 
«Здоровье и безопасность пассажиров» - сюда входит контроль температуры в аэропортах, обеспечение защитными масками, дезинфицирующие средства и кабины и прочие меры предосторожности;
 
«Здоровье и безопасность сотрудников» включает гигиенические и санитарные тренинги для персонала, обучение личной и производственной гигиене, а также предоставление необходимого оборудования и контроль температуры персонала с помощью тепловизорных камер.
 
«Меры предосторожности на объектах» «разработаны специальные меры, которые должны быть приняты в жилых помещениях, заведениях общественного питания, зонах для развлечений, и эти меры четко определены в рамках программы сертификации» - заявлено в программе, это в том числе социальная дистанция и изоляция. Так, платежи в отелях будут осуществляться бесконтактными методами, в номерах туристам предоставят максимум одноразовых вещей, столы в ресторанах расставят на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга, при этом в каждом отеле и других туристических объектах будет уполномоченный персонал для проверки мер и стандартов гигиены, отметили, что дезинфекционные работы будут проводиться регулярно;
 
«Меры предосторожности в сфере транспорта» включает тренинги сотрудников сферы транспорта, контроль здоровья персонала, дезинфекцию транспортных средств и организация системы пассажирских перевозок.
 
Всего программа сертификации предполагает 132 пункта или правила, которые необходимо соблюдать для получения сертификата.
 
«Мы планируем начать процесс сертификации отелей уже в этом мае 2020. Мы начнем публикацию списка учреждений и объектов туристической сферы, получивших такой сертификат с 1 июня 2020 года по всем коммуникационным каналам, включая веб-сайт нашего Министерства», - также заявил г-н Эрсой.
 
Отметим, что Турция зафиксировала резкое снижение турпотока – на 67.83% только в марте, до 718’097 человек. В прошлом году это число составляло 2’232’358 человек в 2019 году. «Заработок» на туристах за первый квартал снизился на 22.11% по сравнению с аналогичными тремя месяцами прошлого года, достигнув $4.24 млн. Против $5.44 млн. По данным Турецкого статистического института, доходы от туризма упали на 11.4% в годовом исчислении.





Источник: tourexpi


Другие новости о Турции

У россиян появилась возможность открыть виртуальные карты турецкой платежной системы
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
На рынке появились горящие туры в Турцию со скидками 30%
Для российских туристов ОАЭ оказались дешевле Турции
Туроператоры рассказали, куда теперь вместо Турции едут российские туристы
Температура воды в море и воздуха в Анталии стали одинаковыми
Стоимость авиабилетов в Турцию рухнула

Все новости о Турции