Что в Турции не так, как мы привыкли думать

05.07.2019         191

Развенчиваем популярные стереотипы по Турции.
Скажем честно, в Турции мало кто забирался дальше курортных районов. Незнание страны порождает массу стереотипов — от явного преувеличения, что турки все как на подбор горячие мачо с усами, которые не пропустят ни одной скучающей дамы, до утверждения, что это строгая мусульманская страна, и вольности здесь разрешены разве что туристам. Есть и множество других…

Сами турки не в восторге от этих стереотипов, и мы попытаемся вам доказать, что большинство из них — не больше, чем вымысел недалеких туристов, которые даже не пытались вникнуть в уклад жизни, историю и ценности этого народа. Итак:

1. Турция очень консервативная страна

Безусловно, большинство турок — мусульмане по вероисповеданию, но назвать Турцию строгой мусульманской страной никак нельзя. Турция — демократическая республика, а сами турки очень гордятся своей историей, особенно своим лидером Ататюрком, основателем Турецкой Республики. По закону, ислам не имеет превосходства над любой другой религией, а сама религия не должна влиять на общественную жизнь, политику или закон. Поэтому в Турции можно встретить как консервативных, так и либерально настроенных людей. Например, в Стамбуле есть районы с сильными мусульманскими традициями, такие как Фатих, а есть и Галата или Арнавуткой, где полно модных баров, ресторанов и художественных галерей. По меткому выражению одного путешественника, Турция представляет собой смесь всего: западного и восточного, современного и традиционного, либерального и консервативного.

2. Женщины обязаны носить мусульманскую одежду

Не обязаны. А если вы видите женщину, с головы до ног закутанную в черное, знайте — это ее личный выбор, как, впрочем, и ношение хиджаба. Более того, тем женщинам, которые работают в правительственных и государственных учреждениях, не разрешают носить головной убор. Большинство турчанок носят европейскую одежду, пользуются косметикой и не прочь полежать на общественном пляже в бикини.
 
3. В Турции низкий уровень образования

Школьное образование является обязательным для детей 6-18 лет. В Турции более 100 университетов, некоторые из них известны во всем мире. Скорее всего, этот стереотип исходит от людей, которые судят о стране, основываясь на своем курортном опыте. Действительно, многие работники отелей приезжают из деревень и небольших городов и не имеют квалификации. Но визит в Стамбул, Анкару, Измир или любой из крупных городов, скорее всего, изменит ваши представления.

4. Мужчины доминируют, женщины покорно сидят дома

По турецким законам женщины и мужчины имеют равные права, но на практике это случается не всегда, как, впрочем, и в признанно развитых странах. Действительно, в отдаленных деревнях мужчина является главным кормильцем, а жена обязана следить за домом. Но даже если женщина является домохозяйкой, это не значит, что она во всем покорна мужу. Более того, сами турчанки часто уверяют, что их мужья — настоящие подкаблучники и поступают так, как того требует жена. Женщины довольно часто получают университетское образование и строят карьеру.

5. Турецкие мужчины ленивы

Непонятно, откуда взялся этот стереотип. Ведь когда на курорте вы видите роскошные отели, цветущую территорию, обильную еду в ресторане — неужели вы не прикидываете, сколько труда нужно вложить, чтобы все это сделать? При этом работать в любых погодных условиях, даже в сорокаградусную жару. В Турции поддержка государства минимальна, здесь практически нет льгот и пособий, никто ничего не получает бесплатно, а поэтому зарабатывать на жизнь приходится самому. Ну и когда тут лениться? Ах, наверно, это пошло от лицезрения сидящих в кафешках мужчин, бесконечно пьющих чай…

6. Турки могут иметь несколько жен, типа гарем

По турецким законам, полигамия запрещена и может быть наказана тюремным заключением. Понятно, что при желании человек всегда найдет способ обойти закон, но, согласитесь, такое возможно и в Европе, ведь совсем необязательно оформлять свои отношения официально. Ничего нового в этом смысле турки миру не предъявили. Но в целом турецкие мужчины очень ориентированы на семью и практически никогда не изменяют своим женам.

7. Турки не прочь завести курортный роман, а иногда и требуют за это оплату

Да, такое случается. Впрочем, как и в любой другой стране, куда приезжают миллионы туристов. В Египте, Таиланде или Италии это тоже весьма распространено. И чего уж скрывать, есть дамы, которые приезжают сюда именно за «ЭТИМ». Но! Спрос рождает предложение, а не наоборот. И если вы ищите таких отношений или услуг, то вы их здесь найдете. Только отдавайте себе отчет, что идете на определенный риск. Вы взрослый и здравомыслящий человек, а поэтому не имеет смысла «включать невинность» после. Насильно своих услуг никто не навязывает (иначе законом это квалифицируется по-другому), а, как известно, согласие — это акт непротивления двух сторон. И давайте не будем притворяться, что измены не случаются в других местах, они есть во всех странах мира. Просто, благодаря тому, что именно сюда мы ездим часто, турки имеют эту репутацию.

8. В Турции грязная вода

В большинстве районов вода совершенно безопасна для питья, особенно там, где она поступает из тающего снега в горах или родников. В некоторых городах старые водопроводные трубы могут влиять на безопасность воды, но в целом вода чистая. Однако она все же может быть небезопасной для людей, которые к ней не привыкли, поскольку содержит большое количество минеральных веществ. В любом случае безопаснее пользоваться бутилированной водой, она стоит недорого.

9. Страна небезопасна

Преступления происходят во всем мире, и в этом отношении Турция так же безопасна, как, к примеру, Италия или Греция. Если не повезет, у вас могут стащить кошелек, но, как говорится, в целом средняя температура по больнице нормальная. Люди здесь приветливы и дружелюбны, если у вас возникнут проблемы, то, можете быть уверенны, вам придут на помощь. Просто не оставляйте свой здравый смысл дома, и вы будете в полной безопасности.

10. Феска, усы и кофе по-турецки

Турки не носят национальную одежду в обычной жизни и не пьют постоянно кофе. Они предпочитают турецкий чай, кстати, прекрасного качества. И для нас это неоспоримый плюс в отличие от многих европейских стран, где хорошего чая днем с огнем не найти.

 






Источник: tourexpi


Другие новости о Турции

У россиян появилась возможность открыть виртуальные карты турецкой платежной системы
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
На рынке появились горящие туры в Турцию со скидками 30%
Для российских туристов ОАЭ оказались дешевле Турции
Туроператоры рассказали, куда теперь вместо Турции едут российские туристы
Температура воды в море и воздуха в Анталии стали одинаковыми
Стоимость авиабилетов в Турцию рухнула

Все новости о Турции