Голубиный остров (Кушадасы, Турция)


Голубиный остров получил свое название из-за несметных стай птиц, гнездившихся на нем когда-то. Сейчас этот клочок суши полностью обжит и птичьих базаров здесь уже не увидишь.

Ныне главной достопримечательностью Голубиного острова считается венецианская крепость, возведенная в его центре в XVI столетии. Долгое время она выполняла защитные функции, пока не была захвачена пиратом Хайр ад Дином. На некоторое время цитадель превратилась в логово разбойников, укрывавших здесь добычу и захваченных в плен невольников. До настоящего времени крепость дошла в хорошей сохранности, теперь здесь открыт туристический центр. Его смысловым центром выступает исторический музей, рядом с ним работают кафе, дискотека и небольшой ресторан, где посетителям предложат богатый выбор свежих морепродуктов.

Берега Голубиного острова также популярны у дайверов, так как видимость в этом месте достигает 15 м. В глубинах Эгейского моря можно встретить барракуд, рыб-попугаев, осьминогов, лангустов, разноцветные кораллы.

Голубиный остров на карте

Тип:
Остров
Адрес:
Hacıfeyzullah Mh. 09400 Kuşadası, Türkiye.

Отзывы о Голубином острове