Милет (Кушадасы, Турция)


Милет – город, основанный на побережье Эгейского моря в IV тысячелетии до н. э. Играл большую роль в политической и экономической жизни древних греков и римлян, начиная с византийской эпохи постепенно приходил в упадок. В настоящее время Милет лежит в руинах.

Главная достопримечательность этого города – амфитеатр. На момент основания он вмещал свыше 5 тысяч зрителей, а после римской реконструкции – 25 тысяч. Сейчас высота зрительских рядов доходит до 30 м. Лучшей площадкой для обзора театра служит византийская крепость, расположенная на холме позади него, с ее высоты открывается панорама всего Милета.

С противоположной стороны от амфитеатра находятся развалины терм Фаустины, за ними расположилась агора (рыночная площадь), руины храма Сераписа (III в. до н. э.) и византийской церкви Святого Михаила (VI в.). Если пройти на северо-восток от церкви, то можно увидеть остатки помпезного памятника римскому полководцу Помпею, позже посвященного императору Августу. Памятник возвели в Милете в 63 году до н. э. Рядом с ними можно увидеть плохо сохранившиеся руины синагоги римского периода.

Милет на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Kuşadası, Türkiye.
Время работы:
ежедневно летом 8.30-18.30, зимой 8.30-17.30.
Как добраться:
из Кушадасы добраться до города Сёке, оттуда на маршрутном такси (долмуше) ехать в деревню Балат, не доезжая до деревни выйти у съезда на Милет (остановка по требованию), далее идти до археологической площадки 1 км.

Отзывы о Милете