Профессиональные танцы дервишей

В сентябре собираемся путешествовать по Турции на машине. Увлекаемся национальными танцами. Хотели бы посетить концерты, театры с профессиональными танцами. Где и какие посоветуете. будем в Стамбуле, а затем на Средиземном море на побережье.
в Стамбуле в здании вокзала Сиркеджи несколько раз в неделю вечером. Билеты в этот же день можно купить, стоили 50 лир. В центре Ходжа Паша, но там будут проф. артисты.

В районе Галатcкой Башни (Бейоглу) есть монастырь. Здание первого в городе текке (tekke – обитель) дервишей братства Мевлеви рядом с крутым спуском на улицу Y u k s e k Калдирим, известное под названиями Galata Mevlevihane или Кулекапи Мевлевихане, построено в 1491 г. Во главе Мевлевихане стал шейх Мехмед-деде, которого вскоре сменил Сафи Муса-деде.
Сейчас это одно из немногих реальных мест, где до сих пор практикуется учение ордена.

В городе Конья проходит фестиваль Мевланы в декабре прим с 10-17 число.

В Стамбуле в 2х исторических центрах, они же районы Султанахмет- Сиркеджи (офиц. Фатих) и район Галаты- площади Таксим (офиц. Бейоглу) большинство недорогих отелей без звезд, со скромными завтраками и такими же маленькими номерами, но неплохие по цене качеству. Главное удобно пешком и в плане транспорта до основных достопримечательностей и кварталов. Смотрите по карте от Галаты - по трамвайной линии Т1 , но не дальше остановки Лалели (торговый квартал) или вокруг Голубой мечети (площадь и остановка Султанахмет).

Спасибо, отели в Стамбуле в этом районе у вокзала Сиркеджи смотрим, если смотреть по карте, то это самый центр старой части, Султанахмет? Там отели, наверное, дороже?

У Сиркеджи отели в Стамбуле как раз можно найти недорогие, центр Султанахмета от него вверх в трех трамвайных остановках. Но жить прямо у вокзала не советую, чуть выше на остановку, самое хорошо. Еще если будете на машине, то в этом районе очень плохо с парковками.

Наш отдых в Турции впервые будет на машине и впервые посетим Стамбул, раньше только тур брали на море, теперь сами. Думаем, сколько дней заложить на достопримечательности Стамбула, всего планируем быть в Турции 18 дней.

На достопримечательности Стамбула отведите не меньше 3 дней, иначе даже самое интересное не посмотрите. только в Султанахмете надо хотя бы 2 дня. только на машине там не получится, пешком или на трамвае гораздо быстрее.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Турции