Когда лучше ехать в Турцию

Когда лучше ехать в Турцию с детьми? В частности, в июне хорошо ли прогрето море?
Май. В это время вода в море еще недостаточно теплая. Но, как и в октябре, приятная прохлада будет вас сопровождать весь ваш отдых. Температура воздуха в Турции в середине мая примерно 20-25 градусов, а воды около 20. В середине этого месяца, считается что курортный сезон открыт, т.к. большинство отелей и развлекательных учреждений открываются именно в этот период.

Июнь. В начале этого месяца вода уже теплая и приятная. Приток туристов начинает увеличиваться, все начинают бронировать отели и авиа перелеты. Много людей приезжает с детьми. Нужно уже опасаться солнца, т.к. тепловой (солнечный) удар становится реальной угрозой. Воздух прогревается до 30 градусов, вода до 24.

Июль. Час пик по количеству отдыхающих. Многие считают, что это лучшее время отдыха в Турции, но позволю с вами поспорить. Это не совсем так. Представьте, какое количество людей стремится в этот период лета приехать на курорт, какая толкотня и ажиотаж происходит. А жара просто изматывает. Буквально пары десятков минут под открытыми лучами солнца вам будет достаточно, чтобы ваша кожа пострадала и обгорела. Хотя конечно, если вы любитель позагорать и вам не страшны ни дождь ни слякоть обжигающие языки звезды по имени Солнце, то это ваше время.

Август. Июль и август считаются самыми жаркими месяцами, т.к. температура воды в Турции доходит до 29 градусов, а воздух держится выше 30. Спад туристов начинает ощущаться за счет детей. В это время больше отдыхают взрослые люди, хотя ребятни тоже хватает.

Сентябрь. Конец августа и почти до конца сентября — это бархатный сезон. Мы предпочитаем ездить на пляжный отдых именно в это время. Достоинства на лицо. Уже не так жарко, как в июле или августе, но вода до сих пор чертовски теплая и приятная. Загар ложится ровно и надолго. (Советуем присмотреться к традиционной турецкой бане хаммам в начале вашего пребывания на отдыхе, загар тогда будет изумительный, а сама баня станет приятным времяпрепровождением). Поскольку мы любители всевозможных экскурсий, то в это время очень приятно куда-нибудь поехать и посмотреть достопримечательности страны.

По поводу начала июня,,, вода не всегда теплая и приятная, особенно если ехать с ребенком, если ехать то к концу июня и или выбирать районы Аланьи,например, я тоже думаю, что конец августа-начало сентября самое комфортное время

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Турции