Гастрономический шопинг, чего нет в России, или существенно дороже, или уступает турецкому.

Дело вкуса, поделюсь своими предпочтениями.
1. Оливки, настоящие соленые, подвяленные.
2. Оливковое масло.
3. Турецкий чай в килограммовых пакетах.
1-3 покупаю в сети Мигрос.
4. Сиропы для приготовления ликеров, Блю Куракао, Бэлис, Банановый и т.п. - Были обнаружены в Метро в Аланье.
Если покупаете лукум, то на мой взгляд самый вкусный - развесной, рулетиком. Он есть с разными начинками.
По поводу турецкого красного чая (гранатовый) - на любителя; он в порошке, надо разводить.

Я о черном турецком чае. Обычном, не араматизированном. Не крупнолистовой, как при советах был грузинский. Кто не разбирается в чае, приписывают ему аромат веника. Заваривать: столовая ложка с максимальной горой на 0,5 литра, получится не заварка, а готовый к употреблению чай. Кстати, к нему можно стаканчики с блюдцами купить, называются по турецки - бардак. Турки из таких пьют, в отелях почему-то только чашки.

На самом деле в хороших отелях при заказе Туркиш чай всегда подают в таких "бардаках". Покупать чай тоже надо уметь, иначе и из самого хорошего чая получится заваренный веник. Но, если вы купите дешевый чай, то веник будет обеспечен, как бы его правильно не заваривали. Сами турки часто заваривают чай в медных чайниках.
Но вот от оливкового масла я не в восторге. С испанским и рядом не стояло.

Не забывайте, что чай вкусно и ароматно заваривается лишь в мягкой воде. Если покупаете воду в магазине, то смотрите, чтобы содержание Calcium не было больше чем 60 мг на литр, иначе можете заваривать любой чай, и получится бурая бурда!

Вот разный черный чай в Турции пробовала, но не понравился никакой. Противный какой-то.

А вот медовая пахлава с фисташковой начинкой - ооо, божественно... Съела существенную часть бюджета :)) Не менее божественен турецкий белый хлеб, йогурт (самый вкусный - "каймакли", со сливками, "каймаксиз" и "догаль" мне меньше нравились) и айран - моя новая любовь! Ни в какое сравнение не идет с продаваемым у нас "айраном" - вонючей гадостью :-/

Еще одна обожаемая мною вещь, хотя уже ресторанная - это острый суп-чорба из чечевицы, заправляемый лимонным соком.

Увы, в Россию это либо не довезешь, либо не больше чем на пару дней запас...

Имеет смысл захватить домой турецких лимончиков :)

Гранатовые соусы я их и в чай добавляю если лимона нет. Шалгам/Salgam (свекольный сок) хорош с ракией, в отелях его не подают. Тахин типа жидкой халвы (в отелях обычно где варенье на шведском столе), но в отеле тахин мне больше понравился видимо сами делают, в магазинах продают в пластмассовых бутылках с ручкой. Сыры как брынза и как наш адыгейский покупала на рынке в Стамбуле, их специально упаковывают, класть лучше в чемодан довозится без проблем и свежайший и видов 20 не меньше. Чай я стала покупать только который в бумажных пакетиках во многих отелях есть разный (продается в коробочках штук по 20) производство Dogadan, он немного слабенький, но если дома нет турецкого чайника, то черный чай не стоит покупать. А порошковый чай экзотик- химия, он только смотрится хорошо с насыпанными сверху фруктами и цветочками/лепесточками и хорош как сувенир для тех кто не был в Турции. Также и кофе хорошее только сваренное по турецки.
Мне даже в аптеке посоветовали купить чаи от простуды тоже в пакетиках, мне понравились горьковатые немного.
И лекарства от простуды турецкого производства заслуживают внимания в том числе микстуры разные (мне по страховке давали) с тех пор покупаю.

что я увожу традиционно в своём чемодане из Турции:
1. оливковое масло Taris Extra Virgin 5л. в металле;
2. анисовую Nemrut Anise Aperatif %45;
3. халву с фисташками

Что насчёт похлавы - это надо выбирать! Есть очень сладкая, а есть в самый раз! Выбирать лучше самим, а то турки могут и "набрехать"! Чай, вкусный очень! Мне понравился весь, что я брала в Турецких магазинах (на рынке советую не брать ничего, что касается еды). Вот так то!

1. Самое полезное - молочные продукты (айран, йогурт и сыры). Айрана у нас нет в принципе. То, что продается в наших магазинах под этим названием - гадость совершенная. Кто это делает и по какому рецепту - непонятно. Мне как-то привозили айран из Дагестана - вот он вкусный! Не такой, как турецкий, но Вкусный. С турецким не сравнится НИЧТО. Лучший производитель - Pinar, но остальные не хуже и дешевле. Ничего нет лучше холодного айранчика в жаркий полдень.
Что касается йогурта - это реально очень полезная вещь!!! В нем настоящая "болгарская палочка" - самая полезная бактерия в мире. Очень хороша для пищеварения и вообще для здоровья.
Сыры у нас конечно есть похожие на рынке, но там уж очень свежие, только что из под коровы.
2. Самое вкусное - сладости (пахлава, халва и лукум).
Турецкая пахлава на мой взгляд - самая лучшая. Не только потому что самая вкусная, но еще и самая "легкая" (насколько это слово вообще применимо к пахлаве).Тот кто пробовал бакинскую, меня понимает. Сортов пахлавы на первый взгляд много, но на самом деле она почти вся одинаковая. Классика - это фисташковая (квадратненькая) и фундуковая (прямоугольная). Все остальное - производные от этих двух по разному закрученные и разукрашенные. Главное - чтобы была свежая и чтобы меду не пожалели. Должно течь по подбородку!!!
Халва бывает тахинная - как правило чистая, с орехами и шоколадная, а еще бывает другая халва. Она у турков тоже называется халва, но настоящей халвой не является. Скорее это похоже на советский щербет (кто помнит из детства) - такая плотная орехово-сахарная масса тоже бывает с орехами, с цукатами и шоколадная.
Ну и лукум. Очень много разного лукума бывает. Обычные кубики - это классика. А еще бывает белый, продается длинными плоскими пластинками (похож внешне на нугу). Есть его не вкусно и от зубов не отлипить совсем.
Да!!! Еще козинаки!!! Чумовая вещь, если зубы здоровые. У нас в детстве были похожие, но все равно не такие свежие и мягкие.
Если еще не бывали в Стамбуле и думаете побывать, помните - все эти сладости лучше всего готовят в магазинах фирмы "Koska" - эта целая сеть по всему городу, обязательно встретится на вашем пути. Цены на пахлаву от 10 до 15 долларов за кг..., на халву - 5-10 долларов!
Еще о сладком!
В Стамбуле, в Таксиме, на улице Истикляль (главная пешеходная улица типа нашего Арбата) есть палатка под названием "Ностальжи". В ней продают развесной шоколад. Офигенно вкусный!!!
Ну и дондурма - турецкое мороженое! Это не просто мороженое, а именно дондурма. Чисто турецкое изобретение, готовится с добавление корня дикой горной орхидеи. Подается на тарелке с ножом и вилкой, так как достаточно плотное. В Стамбуле очень вкусное в сети кафе "Mado".
3. Самое качественное - баранина и чай.
Чай надо покупать обязательно!!! Ведь привезти чай из Турции - это самый простой способ наслаждаться настоящим чаем долгими зимними вечерами. В России нормального черного чая купить нельзя!!!
Заваривать надо в медном чайнике и обязательно после залития кипятком ставить на горячую плиту. Очень удобно это делать на даче (у кого есть печка) - поставил на горячую печку и получил обалденный напиток. Пить из стаканчиков (называются они "армуды") очень приятно - их форма позволяет чаю дольше оставаться горячим.
Про баранину нечего и говорить! У нас можно пол-Москвы обежать и не найти приличного мяса. В Турции плохого мяса просто нет. Не бойтесь есть в Стамбуле шаурму на улице - она не имеет ничего общего с московской. Мясо просто тает во рту. Классический обед городского турка - шаурма и стаканчик айрана!!!

Ну вот что можно сказать...
На вкус и цвет-- товарищей...
Предидущий чел восторгается айраном пахловой и тд но я так скажу
Айран и в Казахстане другой ! И мне там он больше нравится чем в Турции. Айран должен быть жидким как молоко а в Турции он как кефир жидкий. Вот хлеб реально ништяк! Я живу в Турции летом потому как квартра в Алании и в магазинах берем то что там есть. Рыба дорогая. Дешевле наш осетр в Оби .(с икрой) Спиртное дорого-- то что качественное. Пиво ---средняя цена но практически как в России. Сладости лучше чем в Египте не видел..
Ну вот как то так...

Айран действительно должен быть по консистенции нечто средним между молоком и кефиром. Для себя, лучший айран пил в Армении с зеленью. Хлеб, когда только из печи, прикольный. Баклава встречается очень приличная, но лучшую, для себя, ел в Баку. Чай, как бы его не нахваливали, полный отстой так турки его еще и заваривать не умеют. Опять же для себя, лучший черный чай пил в Баку и Ленкорани, зеленый в Ташкенте.

Маргарита, огромное спасибо за интересную информацию. В Турции нравятся сладости, обожаю турецкую халву с различными наполнителями (орешки, шоколад) и пахлаву медовую. А вот чай лучше чем в Китае зеленый и на Цейлоне черный нигде нет.

Шаурмы у нас в Турции нет, а классический перекус городского турка - это дёнер или тост с айраном. На шаурму дёнер точно не похож, представляет он из себя мясо, обжаренное на так называемом "вертеле"-мангале. Мясо в Турции действительно шикарное, это факт, айран - уникальная вещь: жиже или гуще - кому как больше нравится, здесь о вкусах не спорим. Рыба здесь очень дорогая, икры в жестяных банках нет, фрукты и овощи - дешевле, чем в России и круглый год. Алкоголь - дорогой, но этот факт никого не огорчает, поскольку алкоголем практически никто не увлекается. Приготовление вкусного чая - это целый ритуал. Чайники бывают алюминиевые, медные, стальные. Вот как приготавливается чай в нашей семье: беру чайник, а точнее два - верхний заварочный и нижний побольше для воды, в нижний чайник наливаю воды (последнее время воду берём в горах ключевую), в заварочный чайник насыпаю чай - пару столовых ложек, ставлю его на нижний чайник и на огонь. Когда вода в нижнем чайнике вскипит, заливаю ей чай в заварочном чайнике, потом ставлю снова заварочный чайник на нижний чайник, при необходимости добавляю в нижний чайник воды, и на медленный огонь, так чай будет "подходить" на "водяной бане" минут 20-30. Затем чай разливается по стаканчикам. Огонь выключается в том случае, если чаепитие уже закончилось. Если в заварнике остался чай, то повторно его уже не пьют, поскольку он теряет свои вкусовые свойства.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Турции