Снятие денег с карты

Есть карта Сбербанка. Смогу я в Турции снять с нее деньги без проблем или лучше воздержаться и взять с собой наличку? Слышала что часто махинации проводят с картами..
Жена снимала в Мармарисе - вроде как всё ровно прошло...

стараемся заграницей использовать наличку. а карта - это на всякие пожарные. к тому же, если с рублевой карты снимать валюту, взимается комиссия, да и курс больно невыгодный.

Безопаснее всего, конечно, пользоваться наличкой. Картой - только в крайнем случае. Лучше всего брать с собой дебетовую карту с небольшой суммой на непредвиденные ситуации. В любом случае при снятии с карты денег в банкомате с Вас возьмут комиссию,а если будете расплачиваться в магазине, то без комиссии.

Заведите себе долларовую карточку в том же Сбербанке и все, при съеме наличики будет процент - от 0,5 до 3 % от суммы, но сейчас все нормольные места, где можно потратить деньги принимают к оплате карточки, а еще рубли, доллары, евро. лиры, тенге, гривны

Абсолютно согласна. Валютная карта - это вещь! В альфа-банке комиссия перевода с одной валюты в другую вообще составляет 0,03%.

Спасибо! Я сделала долларовую карту в Сбербанке, буду брать частично наличку, частично на карте деньги.

Сбербанк отменил комиссию за снятие наличных в Турции с 1 июля 2013 года в банкоматах DENIZ BANK, являющегося его «дочерним» банком. Нулевые тарифы будут распространяться на все виды дебетовых карт систем Visa и MasterCard. Таких, как Visa Platinum, Platinum MasterCard, Visa Gold, Gold MasterCard, Visa Classic и MasterCard Standard. Комиссия по картам категории Viza Electron и Maestro составит 0,75% от суммы снятия, что связано с особенностями платёжных систем. Ранее комиссия за снятие наличных денег с дебетовой карты СБЕРБАНКА РОССИИ, в Турции, составляла 1%, но не менее 100 рублей, 3$ или 3€.

Нет никаких особых проблем. Если карта зарплатная, банк может заблокировать ее при транзакции за границей, если просто карта, снимайте. При снятии в банкомате будет удержан процент. При совершении покупок процент не взимается. Но лучше, чтобы карта была специально выпущена дебетовая, положил немного денег на всякий случай - и пользуйся. В некоторых банках можно установить доп защиту, насчет сбера не знаю. Если будете снимать в лирах - двойная конвертация, лучше снимать в долларах, они в Турции в ходу.

Я снимала как обычно наличными через банкомат, вот только + со счёта снимали за перевод между банками + за выдачу наличмана + за конвертацию рублей в американские доллары или турецкие лиры, а так без проблем. А сейчас еще и комиссии отменили, так что не переживайте даже.

Как правило конвертация в третью валюту идет через доллар/евро об этом легко узнать в вашем банке. Существует кросс-курс валют при таких операциях, отличный от обычного курса. А вообще то во всех странах (в том числе и Турции с 2000 г.) рассчитывались картой где возможно (даже один раз попали на импринтер неизвестный в наших странах) все завершалось успешно, даже когда приходила смс о двойном снятии.

Natali:Сбербанк отменил комиссию за снятие наличных в Турции с 1 июля 2013 года в банкоматах DENIZ BANK, являющегося его «дочерним» банком. Нулевые тарифы будут распространяться на все виды дебетовых карт систем Visa и MasterCard. Таких, как Visa Platinum, Platinum MasterCard, Visa Gold, Gold MasterCard, Visa Classic и MasterCard Standard. Комиссия по картам категории Viza Electron и Maestro составит 0,75% от суммы снятия, что связано с особенностями платёжных систем. Ранее комиссия за снятие наличных денег с дебетовой карты СБЕРБАНКА РОССИИ, в Турции, составляла 1%, но не менее 100 рублей, 3$ или 3€.

Все верно. Могу добавить, что комиссию с меня не снимают, не зависимо от того, в банкомате какого банка снимаю деньги. Правда у меня Сбер-- GOLD
(Живу иногда в Турции)
Да и еще-- выгоднее ВЕЗДЕ, где есть терминалы, рассчитываться картой. А так же --- если нужен нал, то не надо везти валюту из России --гораздо проще и немного выгоднее снять в местном (любом) банкомате деньги. При этот ряд преимуществ: 1. конвертация будет по курсу ЦБ (а не банка держателя карты) 2. Безопасность (не надо хранить --где-то?- валюту привезенную с собой) 3. снимете столько сколько нужно, заплатите в магазине столько сколько стоит и по возвращению в Россию не повезете не нужную валюту. А вот тут и минус--- в свете последних событий по искуственному ослаблению рубля ЦБанком--лишней валюта дома не будет! :)

Весь мир давно на карте, а мы все боимся пользоваться и везем наличку. С картой надежнее, пользовалась в последней поездке двумя картами. Рассчитывалась в магазинах, в отеле, в медицинском центре, все в порядке, нигде не было вопросов. Конечно же в маленьких лавках и ресторанах на улице в Стамбуле только наличными, хотя один раз в рыбном ресторане на берегу Босфора рассчиталась картой, дома уже выписку брала, не было никаких вопросов. Все для меня выгодно. Да и большую сумму, если вам что-то приобрести или за какие-то услуги оплатить, допустим за медицинские, вывезти проблематично. Очень удобно, да и безопасно. Кстати, есть магазины, где даже твой пин-код ввести не просят, карта сама снимает сумму, вот здесь конечно же надо ухо востро держать. Но в Турции таких супер мошенников не встречала. Наоборот, очень приветливый народ. Осталось очень приятное впечатление от местного населения, уважительно относятся к людям в годах.
Не надо бояться пользоваться картами, но знать телефон экстренной помощи своего банка нужно обязательно, да и не бросать в номере карту, а прибирать в сейф, от соблазнов, также как и ценные вещи, независимо от ценовой категории отеля.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Турции