Безопасность семейного отдыха в Турции

Все таки решили не изменять одному из самых популярных направлений отдыха и полететь в Турцию. Интересует обстановка в плане безопасности. Обзвонили кучу турфирм, они естественно уверяют, что ничего не стоит опасаться. Слышал что там может быть очень неспокойно временами. Кто ездил отдыхать недавно или кто там живет расскажите стоит ли ехать или лучше обратить внимание на более спокойные страны?
Были в Сиде, Анталие в начале сентября 2013 с ребенком. Достаточно спокойно и дружелюбно, чего не скажешь о Египте. У меня в корне поменялось мнение о Турции с последнего визита (2008 г.) - она стала лучше. Так что смело отправляйтесь туда!

Мы отдыхали семьей в Турции (отель Клаб Фаселис, Кемер) в августе 2013 года, все мирно и спокойно. Толпы туристов. Думаю, отдых в Турции совершенно безопасен.

АНТАЛЬЯ /ТУРЦИЯ/, 9 июля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Арина Лебедева/. Демонстрации, прошедшие в ряде городов Турции, не повлияли на туристический поток из России в курортные зоны республики. Об этом в эксклюзивном интервью корр. ИТАР- ТАСС сообщил сегодня губернатор Антальи Себахаттин Озтюрк.

Он отметил, что "эпицентром событий был Стамбул и площадь Таксим, где собирались недовольные планами строительства в парке Гези". "После этого акции протеста прошли и в других городах, в том числе в тех, которые пользуются большим спросом у туристов". "В Анталье это выражалось в том, что местные жители в поддержку протестующих в Стамбуле собирались с плакатами на площади Республики, ставили палатки, пели песни", - рассказал губернатор. Чиновник обратил особое внимание, что "все это носило мирный характер и никаким образом туристов не касалась". "Нам не понадобилось вводить никакие дополнительные меры безопасности, так как в курортных зонах всегда дежурят специальные отряды, следящие за порядком", - заявил он.

Сейчас, по его словам, в туристических зонах страны обстановка спокойная, демонстрации продолжаются лишь в Стамбуле.

Губернатор отметил, что "июньские события не оказали существенного влияния на туротрасль страны". "Более того, в прошлом месяце по сравнению с аналогичным периодом 2012 года было зафиксировано увеличение числа иностранных туристов в Анталье на 10 проц", - добавил он.

Чиновник выразил уверенность, что "демонстрации не смогут помешать добиться в конце 2013 года увеличения турпотока из России в Анталью на 10-12 проц". По его данным, с января по июнь эту провинцию посетило более 1,5 млн иностранцев, из которых 581 тыс - это путешественники из РФ.

"Среди всех курортных городов Турции наибольшим спросом у россиян сегодня пользуется Анталья, где в прошлом году отдохнуло 2 млн 761 тыс туристов из РФ из 3 млн 600 тыс российских гостей, приехавших в Турцию", - подчеркнул губернатор.

"По нашим прогнозам, в конце текущего года в нашем регионе отдохнет около 3 млн россиян, в основном это жители Москвы и Санкт-Петербурга", - сказал он.

Высокий спрос на отдых в Турции, несмотря на прошедшие акции протеста, отметил и председатель Федерации отельеров Турции Осман Айык, который в интервью корр. ИТАР-ТАСС заявил, что прошедшие демонстрации снизили на какое-то время турпоток из России в Стамбул примерно на 20 проц, однако в конце июня ситуация начала выправляться. "В отелях, расположенных в непосредственной близости от парка Гези, отмечалось снижение числа бронирований номеров иностранцами от 30 до 60 проц, - уточнил он. - Сейчас, хотя время от времени демонстрации в Стамбуле продолжаются, мы видим, что ситуация налаживается".

Что касается южной части Турции, то, по словам Османа Айыка, в курортных зонах, расположенных на берегах Эгейского и Средиземного морей, "все было спокойно, туристы в обычном режиме отдыхали и отдыхают в отелях". "По этому направлению никаких аннуляций бронирований не было, был лишь момент, когда увеличение турпотока, в том числе из России, немного затормозилось, но потом все вошло в норму", - отметил председатель Федерации отельеров Турции.

Сейчас, по его словам, отели в курортных зонах страны заполнены на 90 проц.

Снижение спроса у российских туристов на поездки в Стамбул отметили и в российских туркомпаниях. В "Корал Трэвел", являющейся членом Российского союза туриндустрии, сообщили корр. ИТАР-ТАСС, что из-за акций протеста поток туристов из РФ в Стамбул сократился на 20-30 проц.

При этом в компании рассказали, что "старт сезона был для Турции достаточно успешным, результаты раннего бронирования превысили прошлогодние показатели более чем 50 проц". "В июне после акций протестов продажи путевок в Анталью упали на 15-20 проц, однако спрос стал восстанавливаться достаточно быстро. И в итоге сейчас по сравнению с прошлым годом мы имеем увеличение продаж порядка 20 проц", - пояснил представитель туроператора.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Турции