Экскурсия в Стамбул

Планирую отдых с мужем в Алании в мае 2014 года. Была в Турции не один раз, но до сих пор не видела Стамбула. Посоветуйте, как лучше взять экскурсию, у оператора, или в уличном агентстве? Сколько это удовольствие может стоить? Есть ли двухдневные экскурсии? Очень хочется погулять по Стамбулу вечером, не спеша. Может, кто-то ездил самостоятельно? Поделитесь опытом.
От Алании до Стамбула далековато. Может самолетом есть экскурсии, но сами понимаете, что это отразится на стоимости. Из Алании можно съездить на двухдневную в Каппадокию. Посмотрите в интернете, может этот вариант Вам больше понравится. А в Стамбул лучше съездить отдельно. Мне и 10 дней не хватило, чтобы все посмотреть, а за два вообще будет трудно уложиться. Стамбул - великий город, он заслуживает большего внимания)))

Присоединяюсь к совету. Запланируйте отдельную поездку в Стамбул. Уверяю вас, вы не будете разочарованы. Поезжайте на ноябрьские праздники, погода будет солнечной и достаточно теплой. И вы правы, прогулка по старому городу вечером, доставит удовольствие. Совершенно безопасно и очень красиво. Город не просто большой, он огромный.

Мы специально ездили отдыхать в Болгарию с тем чтоб побывать в Стамбуле
http://www.ayda.ru/bulgaria/forum/242
и хорошо отдохнуть
http://www.ayda.ru/review35115-73509
но и летали в Ерусалим с Анталии.

Я тоже соглашусь с тем, что Стамбул лучше смотреть не один день. а запланировать самостоятельную поездку. Мне в мае не хватило десяти дней, чтобы насладиться этим городом, так много осталось не увиденным. Друзья ездили в Стамбул одни при стыковке самолетов, другие при отдыхе в Мармарисе и им Стамбул не очень понравился, потому что все набегом, смогли увидеть только мечети на площади Султанахмет и Айя-Софию и то мельком. В 2014 году планируется организация поездок-туры выходного дня "Стамбул 4 дня". Может такая экскурсия будет лучше? А из Алании можно запланировать экскурсию в Измир, тоже очень красивый, истинно турецкий город.

На 2 дня с побережья в Стамбул ехать не стоит. Ничего не увидите, одна суета и потеря денег. Тур выходного дня я бы тоже не рекомендовал. В Стамбул лучше ехать отдельно минимум на 7-10 дней. По деньгам обойдется как готовый тур выходного дня, если самостоятельно полетите. Перелет в Стамбул не сильно дорогой, жилье и еда относительно дешевые, есть вообще можно все и везде. Транспорт в городе очень удобный, мы такси ни разу не пользовались. Не обязательно бронировать отель в Султанахмет, главное рядом с транспортом. Хотя в историческом центре жить удобнее.
Экскурсовод там не нужен, достаточно путеводителя, практически во всех знаковых местах есть аудиогиды. Обзорную экскурсию по городу с аудиогидом можно взять прямо у Св. Софии. Причем из автобуса можно выходить, гулять и садиться в следующий. В Стамбуле есть что посмотреть, город противоречивый. В целом впечатления от Стамбула – город, в который хочется вернуться.

Почему это на 2 дня не стоит ехать-стоит, это на один день ни о чем, если это экскурсия из Турции из отеля, то на два дня неплохо, если вы в отеле берите экскурсию у своего оператора, а самостоятельно ,как пишут на 7-10 дней- это надо планировать поездку отдельно

В Стамбул действительно лучше всего ехать не "галопом по Европам", а в отдельную поездку. Для первого раза стоит поехать всё же не самостоятельно, а по туру - чтобы программу составил профессиональный туроператор, так как есть много подробностей, которых может не оказаться в путеводителях и о которых расскажет опять-таки профессиональный экскурсовод. Впоследствии, если город понравится, и возникнет желание познакомиться с ним поглубже, тогда можно уже планировать и самостоятельное посещение: тут-то и окажется полезным путеводитель и прочий информационный материал. Но, если Вы уже находитесь в стране на отдыхе, то я рекомендовала бы заказать экскурсию у своей принимающей стороны, а не в неизвестном экскурсбюро (не факт, что "не повезёт", но риск выше). Однако еще раз хочу обратить внимание всех туристов на то, что грамотнее всего заказать поездку в Стамбул (впрочем, это касается и упомянутого ниже Иерусалима, и других "экскурсионных" городов) у специалистов именно по этому направлению. А в Алании просто наслаждаться морем и солнышком... и мысленно планировать путешествие в Стамбул!.. :)

М-да... Советчиков много, информации - ноль. У девушек логика убойная: Стамбул - великий город, поэтому туда ехать не надо, лучше два дня в Каппадокии. Не хочу Каппадокию, я ПРО СТАМБУЛ спрашивала. Мне не надо советовать ехать-не ехать, а надо дать практический совет, КАК поехать и сколько взять с собой денег. Дамам, советующим мне отдельную путёвку из дома в Стамбул, сообщаю: От нас до Турции 6 часов лёту, стоимость чартера на двоих - 50 тыс. рублей. И вы мне предлагаете так вот просто, налегке, слетать туда на 4 дня? Логично, что путешествовать по Турции проще, находясь в Турции, а не из Сибири.

Екатерина: лучше два дня в Каппадокии. Не хочу Каппадокию

2 дня на Каппадокию тоже мало, нам недели с машиной не хватило
Екатерина:
Мне не надо советовать ехать-не ехать, а надо дать практический совет, КАК поехать и сколько взять с собой денег.

Внутренние авиалинии не дорогие. Я летал из Стамбула в Каппадокию и обратно за 1300 рублей с носа прошлой весной на "Pegasus airlines" (не реклама, может и лучше есть). Бронировал прямо у них на сайте. Вы можете купить билет в любой поисковой системе, может найдете более удобный вариант по времени за те же деньги. В Стамбуле отель бронировали сами через Букингком. Мы жили в отеле «Эммин» - трешка в Султанахмет, номера маленькие, но нас не напрягало, вы тоже в номере будете только спать. Завтраки вполне приличные. Путем опытов пришли к выводу, что ужинать тоже лучше в этом же отеле, готовят очень хорошо (из соседних отелей народ есть ходил), берут не дорого, скидку как жильцам делают, залившись пивом расслабившись, не надо ехать (идти) до отеля, только в номер подняться.
Отель не новый, но все чисто. На верхних этажах делали ремонт, может сейчас и подновили. Расположен не далеко от трамвайной остановки. Поесть в Стамбуле можно и на 5 лир, и 500 долларов. Есть можно все и везде, включая уличную еду и макрель с лодки (5 лир филе в булке). В среднем счет на 2х любителей пожрать и выпить пивка не переваливает за 60 лир. Рестораны на мосту Галата относительно дорогие – выпили и поели на 100 баксов, тот же набор морепродуктов в ресторане у рыбного рынка будет в пределах тех же 50-60 лир. Опять же аппетиты и меры алкоголя у всех разные. Такси в городе ни разу не брали, пользовались общественным транспортом, все достаточно удобно и интуитивно понятно, даже за Родину обидно.
Во всех достопримечательностях есть аудиогид, не помню сколько стоит, но сумма не смертельная. Удобнее, чем бегать за стадом товарищей во главе с экскурсоводом. Обзорку по городу покупать тоже не стоит. Туристический автобус с аудиогидом стоит копейки, едет вокруг города, можно выйти на одной из остановок, погулять, а потом сесть в следующий автобус той же фирмы. Ходят по расписанию, кататься можно целый день. Ну и путеводитель купите. У нас был от Афиши, плюс купили еще один в Стамбуле (за 100 российский рублей), некоторые факты пересказываются по-разному, чувствуется, в какой стране живет составитель.
Стоимость отеля, который вы выберете, посмотрите при бронировании. Если будете брать отель на месте без бронирования, смело торгуйтесь. 100 баксов в день на питание на двоих за глаза. Ну еще 100 на 2 дня на все экскурсии и переезды по городу. Больше не съедите и пройти не осилите. Думаю еще и останется.
Екатерина: От нас до Турции 6 часов лёту, стоимость чартера на двоих - 50 тыс. рублей. И вы мне предлагаете так вот просто, налегке, слетать туда на 4 дня? Логично, что путешествовать по Турции проще, находясь в Турции, а не из Сибири.
Тут ничем помочь не могу, прямые регулярные из Москвы около 10 тыс., с пересадкой можно улететь дешевле. Сколько стоит из Сибири не представляю, но судя внутренним перелетам у нас, наша Родина дешево не продается.

Не надо так нервничать))) Я не сказала, что не надо туда ехать, я только сказала, что за два дня ничего не успеете. Летите в Стамбул из Анталии: билет туда-обратно от 4500 и выше. Плюс расходы и время на дорогу Алания-Анталия и обратно. Проездите пол-отпуска. А если Вы такая возмущенная, то посмотрите карту: сколько от Алании до Стамбула (861 км). Можете автобусом съездить - более13 часов ( стоит примерно 60 тур.лир). Такой практический совет устроит?

Уважаемый О, спасибо за информацию. На Букинге уже зарегистрировалась. Просматриваю отели.

Да я и не нервничаю. Просто задавая вопрос, хочется получить конкретный ответ, а не бурю чужих мнений и эмоций. Я сама хочу иметь мнение и получить положительные эмоции.
А насчёт времени и денег - всё в этом мире относительно. Я планирую провести в Алании весь отпуск, целый месяц. Времени - вагон! Погода для поездок самая подходящая. Путешествие автобусом, несомненно, исключается, хотя по нашим меркам 800км - это не так уж и далеко. Дорога от отеля до отеля при полёте на самолёте займёт 7-8 часов, не больше. Турфирмы предлагают тот же маршрут за 600-650$ на двоих за одни сутки, в то время как самостоятельная поездка мне обойдётся 350-400$ за 2-3 суток (в зависимости от отеля) плюс расходы на туравтобус, трамвай, билеты в музей. Кстати, стоимость билетов в стоимость экскурсии от турагентства тоже не включена, как не включена стоимость напитков во время обеда-ужина. Да и таскаться по ненужным мне магазинам меня при самостоятельном передвижении по городу никто не заставит. Так что выгода налицо.
Извини, если загрузила лишней информацией. Хотелось объяснить логику своих действий.

Екатерина:Уважаемый О, спасибо за информацию. На Букинге уже зарегистрировалась. Просматриваю отели.

Не за что. Поскольку времени у вас мало, советую заранее составить план посещения достопримечательностей. Например, Св. София, Голубая мечеть и Цистерна рядом, имеет смысл посетить в один день. В Софию будет очередь, поэтому лучше встать пораньше. Пробежать за полчаса не рассчитывайте. Обязательно берите аудиогид.
Мечеть действующая, т.е. на время молитвы туристы выходят. Я бы внутрь вообще не ходил, тем более время ограничено. Особо не впечатлило, дух захватывает разве от специфического. В мечети снимают обувь, в том числе туристы, а когда это делают несколько тысяч человек пахнет совсем не ландышем. Дворец Топкапы практически на целый день. Дворец Долмабахче можно пробежать быстро, но там и менее интересно. По Золотому Рогу можно прокатиться не на экскурсионном пароходике, а на рейсовом за 2 лиры, он у них вместо маршрутки ходит. В общем, заранее определитесь, что хотите посмотреть и составьте маршрут. В Стамбуле 2 аэропорта. Если есть варианты прилета в оба, то предпочтительней Ататюрк. Из него можно добраться на метро и трамвае в центр, т.е. вариан сэкономить на такси.
Хорошего отдыха.

Екатерина Екатерина:Планирую отдых с мужем в Алании в мае 2014 года. Была в Турции не один раз, но до сих пор не видела Стамбула. Посоветуйте, как лучше взять экскурсию, у оператора, или в уличном агентстве? Сколько это удовольствие может стоить? Есть ли двухдневные экскурсии? Очень хочется погулять по Стамбулу вечером, не спеша. Может, кто-то ездил самостоятельно? Поделитесь опытом.
Лучше всего заказывать туристические услуги у профильных компаний, например отели на букинге, а экскурсии на Трипстере, по Стамбулу.


Олег:
Екатерина:Уважаемый О, спасибо за информацию. На Букинге уже зарегистрировалась. Просматриваю отели.

Не за что. Поскольку времени у вас мало, советую заранее составить план посещения достопримечательностей. Например, Св. София, Голубая мечеть и Цистерна рядом, имеет смысл посетить в один день. В Софию будет очередь, поэтому лучше встать пораньше. Пробежать за полчаса не рассчитывайте. Обязательно берите аудиогид.
Мечеть действующая, т.е. на время молитвы туристы выходят. Я бы внутрь вообще не ходил, тем более время ограничено. Особо не впечатлило, дух захватывает разве от специфического. В мечети снимают обувь, в том числе туристы, а когда это делают несколько тысяч человек пахнет совсем не ландышем. Дворец Топкапы практически на целый день. Дворец Долмабахче можно пробежать быстро, но там и менее интересно. По Золотому Рогу можно прокатиться не на экскурсионном пароходике, а на рейсовом за 2 лиры, он у них вместо маршрутки ходит. В общем, заранее определитесь, что хотите посмотреть и составьте маршрут. В Стамбуле 2 аэропорта. Если есть варианты прилета в оба, то предпочтительней Ататюрк. Из него можно добраться на метро и трамвае в центр, т.е. вариан сэкономить на такси.
Хорошего отдыха.

Как это в мечеть не ходить? В Софию обязательно надо зайти, там нереальная атмосфера и очень красиво. В голубую мечеть тоже загляните, вход же бесплатный. Хотя например в Сулеймание народу меньше и тоже красиво. Топкапы ни на какие не на полдня. на пару часов максимум. А вот Долмабахче нам очень понравился красивый дворец и сад, берите экскурсию, она недорогая. Центр Стамбула не такой большой, можно посмотреть на карте где расположены основные достопримечательности и составить маршрут. Я бы не связывалась с турагенствами.

Егор:


Екатерина Екатерина:Планирую отдых с мужем в Стамбула. Посоветуйте, как лучше взять экскурсию, у оператора, или в уличном агентстве? Сколько это удовольствие может стоить? Есть ли двухдневные экскурсии? Очень хочется погулять по Стамбулу вечером, не спеша. Может, кто-то ездил самостоятельно? Поделитесь опытом.


Лучше всего заказывать туристические услуги у профильных компаний, например отели на букинге, а экскурсии на Трипстере, по Стамбулу.

Селитесь в районе Султанахмет или Фатих и обойдете все достопримечательности сами, без всякого турагентства. Все рядом.


Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Турции