Амфитеатр древнего Тиздра

Наталья Вера Морозова Страна: Тунис
Город: Махдия
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2013
Достопримечательность: Амфитеатр в Эль-Джеме

Дата17.12.2013 Хороший отзыв2 Ответов 3 Просмотрели1129

Оценка:

С Эль-Джема началось мое познание Туниса (тур куда я купила в агенстве 8 дней 7 ночей) и началось двухдневное путешествие в Сахару. Эль-Джем находится далеко от побережья между Сусом и Сфаксом. Высота амфитеатра составляет 38 метров, а диаметр примерно 430 метров. Огромный амфитеатр мог одновременно вместить около 30 000 человек. Древнее сооружение построено из строительного материала, который называется мягкий песчаник. Зачастую амфитеатр использовался как крепость, защитные стены которой могла спасти сотни тысяч людей. На территории амфитеатра проходили гладиаторские бои с участием местных жителей, которые жестоко сражались друг с другом. Побежденных воинов уносили в сполинарий, рядом с которым размешались клетки с дикими животными (львами, медведями, тиграми, быками). Им на растерзание бросали христиан-мучеников. Также на территории амфитеатра устраивались гонки на древних колесницах. Эти соревнования были весьма зрелищны и пользовались огромной популярностью. В настоящее время обычно в июне-июле на арене Эль-Джема проводятся ежегодные фестивали симфонической музыки. Эль-Джем по праву считается вторым Колизеем и даже лучше сохранившемся, в отличии от Колизея. Это третий амфитеатр по величине в Римской империи после Колизея и амфитеатра Капуи. Сегодня от величественного строения сохранилась только часть амфитеатра и часть еще восстановили. Особенно уникальными считаются подземные помещения, которые до сих пор не разрушены. В таких подземных помещениях раньше держали узников и животных. Камеры для людей можно определить по наличию туалета. На арену люди выходили по ступеням, а зверей поднимали в клетках через специальные дыры посреди арены. Хорошая площадка для кино. Здесь снимали фильм «Гладиатор» с Расселом Кроу. Амфитеатр Эль-Джем был серьезно поврежден артиллерийским обстрелом в XIX веке. Отделка мрамором и мозаикой стен запечатлена только на старинных фото, которые сохранились до наших дней.

Фотографии


Комментарии

Интересная информация!

это место первое, которое мы увидели в туре, дальше было интереснее. Хотяи Эль Джем поражает. Но не хочется особо представлять эти бои и кучу крови, рев толпы.

Последние отзывы

Самостоятельно в Эль-Джем
5
После первого посещения центра Махдии, доброжелательного, вежливого и радушного отношения местных жителей родилась идея самостоятельной поездки в Эль-Джем, который расположен всего в 40 км. Добраться до знаменитого Тунисского Амфитеатра (или местного...
Читать далее

Дата28.06.2016 Хороший отзыв18 Ответов2 Просмотрели6359