Власти Таиланда разработают меры по предотвращению наводнений

09.12.2010         1868
Власти Таиланда не допустят еще одного наводнения
Власти Таиланда не допустят еще одного наводнения

После сильнейшего наводнения, произошедшего в этом году, предотвращение стихийный бедствие - приоритетный вопрос для тайского правительства. Об этом сказал министр финансов Таиланда.

Начавшийся в Таиланде благодаря туристическому буму экономический рост в последние несколько месяцев прекратился из-за наводнения. До этого года тайцы и приезжие туристы чувствовали себя в безопасности. После страшного цунами 2004 года правительством были приняты меры по предотвращению землетрясений и тайфунов. Но масштабные наводнения, из-за которых пострадало более трех миллионов тайских семей, экономика Таиланда потеряла более 30 миллиардов батт, а туристическая отрасль снова оказалась на грани краха, показали, что необходимо разрабатывать более эффективные меры по предотвращению подобных стихийных бедствий. 

Министр финансов Таиланда презентовал в Бангкоке 250-страничный доклад "Экономические последствия и предотвращение стихийных бедствий", подготовленный в сотрудничестве со Всемирным банком Азии, Азиатским центром предотвращения катастроф, Организацией Объединенных Наций и Норвежским министерством иностранных дел. 

В докладе говорится, что к концу 21 века человечество может потерять от последствий стихийных бедствий почти 200 миллиардов долларов. Плюс к этому можно добавить последствия глобального потепления, из-за которого тропические циклоны смоют еще не менее 30 миллиардов долларов.

Но самое страшное, что с каждым годом будет расти количество людей, страдающих от последствий стихийных бедствий. По предварительным подсчетам к 2050 году их количество достигнет 1,5 миллиарда человек. 

В докладе международные организации призвали правительства всех стран вкладывать средства в предотвращение стихийных бедствий. Ведь всегда проще предупредить болезнь, чем ее лечить. 


Другие новости о Таиланда

Таиланд продлил срок безвизового пребывания для россиян до 60 дней
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Туроператоры рассказали, куда теперь вместо Турции едут российские туристы
Туристов на Пхукете начали депортировать после желтых и красных карточек
Анекс запускает летние чартеры в Таиланд: опубликованы цены на туры
Туристов не будут арестовывать: на Пхукете либерализовали один вид отдыха
Стало известно направление, куда на майские праздники поедет больше российских туристов, чем в Турцию

Все новости о Таиланда