Рядом с курортным Пхукетом произошло землетрясение: власти объявили повышенную готовность к дальнейшим толчкам

14.02.2023         10196

Власти главного курортного острова Пхукет в Таиланде перешли в состоянии полной готовности к дальнейшим подземным толчкам после того, как в курортной провинции Пханг Нга, расположенной рядом, 13 февраля произошло землетрясение. Тем временем российские туроператоры продолжают активно предлагать туда пакетные туры.

По информации Phuket News, эпицентр землетрясения магнитудой 3.7 находился в Тамбон Тха На, в районе Капонг (провинция Пханг Нга). Сейсмологи зафиксировали толчки примерно в 14:43 дня. Об ущербе и жертвах пока не сообщалось.

Землетрясение было относительно неглубоким — очаг находился на глубине всего четырех километров, сообщила глава Метеорологического департамента Таиланда (TMD) Чомфари Чомпурат в официальном уведомлении. «Если появятся какие-либо дополнительные подробности, мы немедленно сообщим вам», — отметила она. Туристам и местным было рекомендовано следить за происходящим через Отдел наблюдения за землетрясениями TMD или узнавать новости посредством СМИ.

Почему насторожились власти Пхукета? Провинция Пханг Нга находится рядом с курортным островом, их разделяет только узкий перешеек. Хотя землетрясения на Пхукете случаются редко, риск встречи туристов с ними сохраняется. Так, в последний раз на Пхукете фиксировалось толчки в 2015 году: в мае на острове произошла серия из шести землетрясений силой от 2.5 до 4.6 балла по шкале Рихтера. Но этой мощности вполне достаточно, чтобы разрушить близлежащие курорты и поселения, стереть с лица земли отели и виллы. Тогда из-за разлома Клонг-Маруи, расположенного к востоку от Пхукета, последний подземный толчок, потрясший этот район, произошел недалеко от острова Яо-Яй — самого крупного из «соседей» Пхукета. А значит и теперь Пхукет может тоже пострадать, т.к. эпицентр последнего землетрясения находился в непосредственной близости от него - в провинции Пханг Нга.

Справка: Провинция Пханг Нга расположена на юге Таиланда и вдоль Андаманского моря. Граничит с провинциями Ранонг, Сураттани и Краби, южнее, через узкий пролив находится популярная провинция-остров Пхукет.






Источник: Турпром


Другие новости о Таиланда

Таиланд продлил срок безвизового пребывания для россиян до 60 дней
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Туроператоры рассказали, куда теперь вместо Турции едут российские туристы
Туристов на Пхукете начали депортировать после желтых и красных карточек
Анекс запускает летние чартеры в Таиланд: опубликованы цены на туры
Туристов не будут арестовывать: на Пхукете либерализовали один вид отдыха
Стало известно направление, куда на майские праздники поедет больше российских туристов, чем в Турцию

Все новости о Таиланда