На российских релокантов в Таиланде наехали власти: теперь их будут выслеживать и сдавать полиции

07.02.2023         832

Free Thailand Phuket photo and picture

«Они воруют у нас рабочие места!» - с таким «наездом» на россиян, в первую очередь на релокантов, обратились к местным властям предприниматели Пхукета. Проблема должна быть официально донесена до правительства — и далее к делу подключатся правоохранительные органы, что позволит местным выслеживать нелегалов и сдавать их полиции. Такую информацию представили в Phuket Information Centre, который и поднял тревогу первым, обвинив в нелегальной работе прежде всего российских релокантов, т.е. россиян, сбежавших в Таиланд от частичной мобилизации.

Специалисты центра официально заявили: российские «долговременные» туристы занимаются на Пхукете бизнесом, и чаще всего — нелегальным. Тайцев призвали сообщать факты о нелегальной работе россиян — и обращение получило шквал комментариев. В первую очередь, российские нелегалы работают в сфере бизнеса аренды автомобилей — водители, услуги проката, услуги трансфера в аэропорт и из него. «Я видел, как русские работали водителями на экскурсии по Пхукету. Они также предложили услугу доставки в аэропорт и прокат автомобилей», «Я видел много русских таксистов, которые подвозили клиентов из моего ресторана», - такие типичные жалобы пишут тайцы. Также они обнаружили русских «певцов и музыкантов» в барах. Но есть и те, кто «проникает» в бизнес посерьёзнее, например, в строительный.

Впрочем, негодование вызывают все. «У них есть разрешение на работу?! Они воруют рабочие места у тайцев!» - взывает возмущённая общественность. И судя по всему, её призывы без ответа не останутся. «Мы вместе с туристической полицией Пхукета решим эту проблему», - заверили специалисты центра. Они также заявили, что в ближайших планах — сообщить о проблеме в Центр жалоб правительства при канцелярии премьер-министра.

Забавная подробность: ранее примерно такие же неприятности доставляла тайцам широко известная «китайская мафия», с которой на острове боролись в доковидные годы. В частности, речь идёт о конфликте из-за китайских ресторанов и отелей на улице Яоварат, которые принадлежали гражданам Китая и, соответственно, ничего не приносили Таиланду и Пхукету. И надо сказать, с ними более-менее успешно боролись: предпринимателей задерживали, допрашивали о разрешениях и правах на ведение бизнеса. В итоге это привело даже к аресту некоторых владельцев и работников китайских ресторанов. Так что куда менее организованным российским релокантам грозят недобрые времена.






Источник: Турпром


Другие новости о Таиланда

Таиланд продлил срок безвизового пребывания для россиян до 60 дней
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Туроператоры рассказали, куда теперь вместо Турции едут российские туристы
Туристов на Пхукете начали депортировать после желтых и красных карточек
Анекс запускает летние чартеры в Таиланд: опубликованы цены на туры
Туристов не будут арестовывать: на Пхукете либерализовали один вид отдыха
Стало известно направление, куда на майские праздники поедет больше российских туристов, чем в Турцию

Все новости о Таиланда