В Таиланде ликуют: «Аэрофлот» возобновляет рейсы на Пхукет

01.08.2022         964

Тайский туризм получил хорошую новость: с 30 октября российская авиакомпания «Аэрофлот» начнет выполнять ежедневные рейсы из Москвы на Пхукет. Авиасообщение, прерванное из-за тревожной геополитической обстановки в мире, возобновится перед наступлением холодов в России — у российских туристов будет шанс отправиться на зимовку в тропическую страну. В то же время азиатский туризм потирает руки в предвкушении прибыли от одного из самых важных источников отдыхающих, сообщили тайские СМИ.

Ранее в этом году «Аэрофлот» вместе с другими российскими авиакомпаниями, опасаясь санкций и арестов самолетов, отменил свои международные рейсы по многим зарубежным направлениям. В частности, с марта были остановлено авиасообщение между Россией и куортным островом Пхукет в Таиланде. Для тайского туризма это стало ударом, поскольку до пандемии коронавируса российские путешественники традиционно составляли основную часть населения Пхукета, и власти надеялись увидеть 1 млн туристов из России в 2022 году. Однако по состоянию на 26 июля только 76.739 российских отдыхающих посетили королевство в этом году, причем большинство из них прибывали в течение первых трех месяцев года, т. е. еще до того, как Евросоюз ввел авиасанкции против РФ.

По словам главы Туристического управления Таиланда (TAT), существует большой спрос на путешественников, приезжающих в тропическую страну, вопрос только в том, чтобы добраться сюда. «В ходе переговоров с туроператорами, специализирующимися на этом рынке, мы увидели их уверенность в спросе на Таиланд. Единственная проблема — отсутствие стыковки. Если «Аэрофлот» сможет возобновить прямые рейсы, как планировалось, в то время как в ближайшие несколько месяцев за ним могут последовать другие авиакомпании, мы все равно можем ожидать притока туристов в последнем квартале», — процитировали издания слова чиновника.

Тайские авиаперевозчики, такие как Thai Airways и Thai AirAsia X, стремились заполнить пустоту, образовавшуюся после приостановки полетов российскими авиакомпаниями, хотя и не смогли этого сделать из-за европейских санкций. Загвоздку обеспечили страховые компании, которые отказались страховать рейсы, направляющиеся в РФ и из нее. Кроме того, из-за санкций стало бы невозможным техобслуживание, получение запчастей или любой технической помощи.

Теперь Евросоюз сделал исключение для Международной организации гражданской авиации, которое позволит проводить техническое обслуживание, ремонт и другие вспомогательные услуги с 27 июля. TAT все еще обрабатывает понимание этого нового решения и того, как оно может позволить авиакомпаниям снова выполнять рейсы в Россию и обратно.

Возможность для россиян вернуться в Таиланд и на Пхукет может стать долгожданным дождем в засуху для испытывающего трудности сектора туризма, который насчитал 3.12 млн человек, прибывших в Таиланд с начала этого года по 26 июля. Это немного ниже среднемесячного числа прибывающих до пандемии. Ассоциация туристических агентств Таиланда сообщила, что только 10% из их 1.600 членов смогли возобновить свой бизнес и планируют в выходные встречу между более чем 70 отелями на Пхукете и 170 туроператорами, чтобы попытаться стимулировать сектор.

400 туристических компаний до сих пор не выбрались на свет, поскольку они ориентированы на китайский рынок, который из-за распространения ковида не смог добраться до тайских курортов. Длительное отсутствие китайцев и россиян заставило многие компании переключить внимание на туристов из Индии, откуда в этом году прибыло более 380.000 отдыхающих, и Малайзии, которая постаивла в Таиланд 322.000 путешественников. Но с возобновлением полетов «Аэрофлота» туристические власти королевства все еще надеются привлечь как можно больше российских туристов на курортный Пхукет во второй половине этого года.

Справка: Пхукет представляет собой горный остров с тропическими лесами, расположенный в Андаманском море. Вдоль вод западного побережья острова тянутся пляжи, многие из которых входят в список самых популярных в Таиланде. Пхукет знаменит множеством элитных приморских курортов, спа-салонами и ресторанами. Главный курортный город — Патонг, известен ночными клубами, барами и дискотеками.






Источник: Турпром


Другие новости о Таиланда

Таиланд продлил срок безвизового пребывания для россиян до 60 дней
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Туроператоры рассказали, куда теперь вместо Турции едут российские туристы
Туристов на Пхукете начали депортировать после желтых и красных карточек
Анекс запускает летние чартеры в Таиланд: опубликованы цены на туры
Туристов не будут арестовывать: на Пхукете либерализовали один вид отдыха
Стало известно направление, куда на майские праздники поедет больше российских туристов, чем в Турцию

Все новости о Таиланда