В Таиланде началось самое настоящее нашествие слонов: туристов предупредили об опасности и тюрьме на 10 лет

18.05.2022         994

В четырех провинциях Таиланда, в том числе в туристической Чонбури, стали возникать массовые проблемы с самой популярной живой достопримечательностью Королевства. За время коронавирусного закрытия и существенного снижения трафика, на дорогах Чонбури и в 4 других восточных провинциях, включая Чачоенгсао, Районг, Чантабури и Са-Каео, "освоились" дикие слоны. Животные и сами по себе представляют угрозу, кроме того, случайно сбить на дороге слона грозит огромным штрафом и даже тюремным заключением.

Как заявил директор Управления охраны дикой природыв соответствии с Законом о сохранении и защите дикой природы водители, которые сбивают слонов, могут быть заключены в тюрьму на срок до 10 лет, оштрафованы на сумму до одного миллиона бат или и то, и другое. Причем независимо от того, было столкновение преднамеренным или нет. И таких случаев зафиксировано уже несколько за этот год: в январе на шоссе Канчанабури пикап сбил слона и убил его, в феврале вдоль этого шоссе было вывешено 35 новых знаков "Осторожно, слоны!". Слоны регулярно пересекают это шоссе, и знаки предупреждают водителей о том, что ограничение скорости составляет 60 километров в час, а также - что им грозит тюремное заключение и штрафы, если они сбьют слонов.

Как заявил директор департамента дикой природы Пхадет Лайтонг, департамент старается ограничивать пространство в лесных районах, где могут жить слоны, и оттеснять слонов, которые выходят за пределы отведенных зон, но их слишком много. Он добавил, что в отведенных для них местах достаточно еды и воды для слонов. Также он отметил, что в планах - создание на слоновьих тропах специальных человеческих патрулей из местных жителей, которые могли бы предупреждать власти, куда движутся слоны.

на данный момент предполагается, что в Таиланде может быть 470-480 слонов только в этих районах. При этом в Таиланде запретили использование слонов в качестве вьючных животных, что вынуждает их владельцев искать другие способы прокормить слонов - и не исключено, что тех выпускают в дикую природу.






Источник: Турпром


Другие новости о Таиланда

Таиланд продлил срок безвизового пребывания для россиян до 60 дней
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Туроператоры рассказали, куда теперь вместо Турции едут российские туристы
Туристов на Пхукете начали депортировать после желтых и красных карточек
Анекс запускает летние чартеры в Таиланд: опубликованы цены на туры
Туристов не будут арестовывать: на Пхукете либерализовали один вид отдыха
Стало известно направление, куда на майские праздники поедет больше российских туристов, чем в Турцию

Все новости о Таиланда