Бангкока больше нет, теперь это - Крунг Тхеп Маха Накхо

17.02.2022         1159

Официальное название столицы Таиланда Бангкок перестанет существовать. Об этом объявил офис Королевского общества (ORST) и уже одобрил кабинет министров. Вместо него городу вернут историческое название – Крунг Тхеп Маха Накхон. После принятия закона о переименовании тайской столицы, российским туристам надо это учитывать в ходе своих путешествий. Впрочем, новое официальное название будет принято после того, как его проверит комитет, отвечающий за проверку всех законопроектов.

После волны критики общественности в адрес нововведения на своей странице в Facebook ведомство сообщило, что старое название Бангкок в документах можно использовать в скобках после официального названия.

Кабинет министров также просил спецгруппу принять во внимание дополнительные замечания Министерства иностранных дел. Так, офис Королевского общества Таиланда «прошелся» и по официальным написаниям других стран, территорий, административных зон и столиц. Так, они приняли названия Рим и Рома для столицы Италии, столица Мьянмы у тайцев превратилась из Янгона в Нейпьидо, а Королевство Непал преобразовали в Федеративную Демократическую Республику Непал.

Название Бангкок используется с ноября 2001 года по приказу того же самого ведомства. Топоним пришел из старого района столицы, который сейчас является частью большого мегаполиса, районов Бангкок Ной и Бангкок Яй. Исторически сложилось так, что название уже давно используется повсеместно, хотя на тайском языке столица звучит как Крунг Тхеп Маха Накхон, а полное название выглядит так: Krungthepmahanakhon Amonrattanakosin Mahintharayutthaya Mahadilokphop Noppharatratchathaniburirom Udomratchaniwetmahasathan Amonphimanawatansathit Sakkathattiyawitsanukamprasit.

Название, состоящее из корневых слов пали и санскрита, переводится следующим образом: город ангелов, великий город бессмертных, величественный город девяти драгоценных камней, резиденция царя, город царских дворцов, дом воплощенных богов, воздвигнутый Вишвакарманом по велению Индры. Это имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое длинное географическое название в мире, состоящее из 168 букв.






Источник: Турпром


Другие новости о Таиланда

В какие страны чаще всего выезжали туристы в 2024
Таиланд продлил срок безвизового пребывания для россиян до 60 дней
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Туроператоры рассказали, куда теперь вместо Турции едут российские туристы
Туристов на Пхукете начали депортировать после желтых и красных карточек
Анекс запускает летние чартеры в Таиланд: опубликованы цены на туры
Туристов не будут арестовывать: на Пхукете либерализовали один вид отдыха

Все новости о Таиланда
спрей от комаров поможет от пауков