Туристов в Таиланде предупредили о новом смертоносном цунами: оно неизбежно в ближайшее время

28.12.2021         754

Ни чрезвычайные службы, ни жители Таиланда, ни тем более туристы не подготовлены к возможности повторения цунами – так прокомментировали 17-летнюю годовщину стихийного бедствия 2004 года эксперты из тайского Министерства науки. Система оповещения и план эвакуации до сих пор не готовы, а люди даже не представляют, что им делать, если на Таиланд вновь обрушится смертельное цунами. А оно обязательно обрушится: никто точно не может предсказать конкретную дату, зато вероятный период возникновения такого катаклизма учёные просчитали, и он находится в пределах длительности одной человеческой жизни.

Напомним, что 26 декабря 2004 года в Индийском океане произошло одно из самых сильных подводных землетрясений – магнитудой от 9.1 до 9.3 баллов. Оно входит в тройку самых сильных за всю историю наблюдений человечеством. Эпицентр его находился к северо-западу от острова Суматра в Индонезии, а возникшее в результате землетрясения волна цунами накрыла также Таиланд, Шри-Ланку, юг Индии и многие другие страны бассейна Индийского океана. Всего тогда погибло до 300 тысяч человек, многих, унесённых чудовищными волнами в океан, так никогда и не нашли...

И ужасающее бедствие может повториться – а в Таиланде к нему не готовы. С таким заявлением выступил доктор Пеннуенг Ваниччай из Министерства науки, исследований и инноваций. «Еще одно цунами - явная возможность ещё при моей жизни, учитывая огромное накопление энергии в земной коре под Андаманским морем, которое может быть высвобождено землетрясением и последующим цунами. При этом нет эффективного плана эвакуации, который можно было бы реализовать в короткие сроки. Также в Таиланде до сих пор нет эффективной системы раннего предупреждения», - заявил он.

Он также высказал опасения, что даже местные жители не представляют, что делать в ситуации стихийного бедствия, «и могут отправиться домой к своим семьям или в школу, чтобы забрать детей, вместо того чтобы немедленно подняться на возвышенности». Тем более, не в курсе туристы.

Доктор Панон Латчароте из Университета Махидол поддержал эту оценку и назвал недостаточную подготовку одной из основных причин большого числа погибших после цунами 17 лет назад. «Такие процедуры, как планы эвакуации, требуют регулярной практики и тренировки, чтобы люди привыкли к процессу и знали, что делать, когда случится бедствие», - подчеркнул он. Есть недостатки и в прогнозировании – как заявил доктор Пасакорн Панон из Университета Касетсарт, отсутствие географических данных высокой четкости для побережья Таиланда, как на суше, так и на море, означает, что создать имитационную модель цунами для региона крайне сложно.






Источник: Турпром


Другие новости о Таиланда

Таиланд продлил срок безвизового пребывания для россиян до 60 дней
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Туроператоры рассказали, куда теперь вместо Турции едут российские туристы
Туристов на Пхукете начали депортировать после желтых и красных карточек
Анекс запускает летние чартеры в Таиланд: опубликованы цены на туры
Туристов не будут арестовывать: на Пхукете либерализовали один вид отдыха
Стало известно направление, куда на майские праздники поедет больше российских туристов, чем в Турцию

Все новости о Таиланда