Таиланд решил радикально смягчить условия въезда для туристов: подробности

12.11.2021         864

Слегка ослабить ограничения для туристов – в ожидании большего количества международных прибытий в ближайшие месяцы – планирует правительство Таиланда. Речь идёт в первую очередь о замене «въездных» ПЦР-тестов на более быстрые антиген-тесты, а также, возможно, о смягчении требований к туристам, которым не повезло сидеть рядом с выявленными инфицированными во время полёта в королевство. Впрочем, высказываются и более радикальные решения.

«Время, необходимое для получения результатов ПЦР-тестирования, может привести к замене метода на экспресс-тестирование на антиген, чтобы лучше управлять потоком прибывших в ближайшие месяцы. Также возможно будет пересмотрено правило, которое в настоящее время требует, чтобы туристы, сидевшие на 2 ряда позади или перед инфицированным пассажиром, были переведены в карантинные учреждения. Официальные лица рассматривают изменения, по которому только пассажиры, сидящие рядом с инфицированным, будут помещены в карантин, то есть максимум 2 человека на каждого пациента», - рассказал Ютасак Супасорн из Управления по туризму Таиланда. Правда всем этим мерам необходимо одобрение национального комитета по борьбе с инфекционными заболеваниями и CCSA – тайского аналога Оперштаба.

Более радикальные меры предполагают отказ от обязательной госпитализации инфицированных лиц, прибывших бессимптомно или с легкими симптомами. Этим туристам предлагают предоставить выбор альтернативного карантина или «гостеприимства» с сокращением срока пребывания с 14 дней до 10. Данная мера основывается на статистике, которая показывает, что завоз в страну коронавируса туристами маловероятен. По состоянию на 9 ноября только 28 из 28 тыс. путешественников, въехавших в страну после повторного открытия 1 ноября, дали положительный результат на Covid-19.

Мариса Сукошол Нунбхакди из Ассоциации отелей Таиланда также добавила, что, если количество иностранных туристов будет продолжать расти, могут возникнуть такие проблемы, как заторы в аэропорту и недостаточное количество транспортных средств для трансфера. В настоящее время только транспортные службы с аккредитацией SHA Plus могут доставить прибывающих пассажиров к месту их проживания. Эксперт также подчеркнула, что в то время как отели SHA Plus в Бангкоке получают выгоду от обязательного пребывания туристов на 1 ночь, чтобы дождаться результатов теста Covid, отели в Паттайе и Хуахине продолжают испытывать трудности с меньшим количеством туристов, чем ожидалось. «Отказ от ПЦР в пользу тестирования на антигены означал бы, что туристы смогут немедленно отправиться на курорт по своему выбору. Действующие правила требуют, чтобы они останавливались в отеле, который находится в 2 часах езды от аэропорта прибытия, до тех пор, пока они не получат отрицательный результат теста ПЦР», - сообщила эксперт.






Источник: Турпром


Другие новости о Таиланда

Таиланд продлил срок безвизового пребывания для россиян до 60 дней
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Туроператоры рассказали, куда теперь вместо Турции едут российские туристы
Туристов на Пхукете начали депортировать после желтых и красных карточек
Анекс запускает летние чартеры в Таиланд: опубликованы цены на туры
Туристов не будут арестовывать: на Пхукете либерализовали один вид отдыха
Стало известно направление, куда на майские праздники поедет больше российских туристов, чем в Турцию

Все новости о Таиланда