Таиланд объявил об открытии для иностранцев: названы 5 провинций, куда пустят иностранных туристов

20.09.2021         744

Начался обратный отсчет до октябрьского повторного открытия провинций Таиланда в рамках «Песочницы для туристических зон». Однако не все чиновники оказались единодушны во мнении по выбранным срокам перехода к следующему этапу восстановления иностранного туризма. Причина все та же – угроза новой вспышки коронавируса. Тем не менее премьер-министр, а также министры туризма и здравоохранения настроены решительно в преддверии пикового сезона, поручив открыть 5 провинций, куда будут пускать иностранных путешественников без прохождения обязательного карантина.

Согласно сообщению Bangkok Post, премьер-министр Тависилп Висануйотин поручил чиновникам подготовиться к развитию туризма в условиях действующих ограничений по ковиду. Напомним, на заседании Центра управления ситуацией с Covid-19 чиновник дал задание трем министерствам - определить больше областей, которые могли бы стать частью программы повторного открытия страны, получившей броское название «Песочница для туристических зон, свободных от Covid».

По словам Тависилпа, острова с собственными аэропортами и строгими мерами по профилактике заболеваний идеально подходят для участия. Чиновники определили, что с 1 октября будет безопасно открыть для иностранных туристов Чонбури (Паттайя), Чиангмай, Пхетчабури и Прачуап Кхири Кхан. Открытие экскурсионного Бангкока власти перенесли на две недели вперед – 15 октября.

Однако газета Bangkok Post сообщила, что некоторые высокопоставленные эксперты в области здравоохранения обеспокоены потенциальными последствиями. Так, учитывая низкий уровень вакцинации, доктор Прасит Ватанапа уверен, что Таиланд не готов к повторному открытию для иностранного туризма. По его словам, правительство должно обратить внимание на то, что происходит сейчас на Пхукете, где даже полностью вакцинированные курортники заражаются коронавирусом и распространяют его.

«Будет тревожно отменить карантин Covid-19, когда страна вновь откроет свой туризм 1 октября, в то время как только 38% населения получили 1 дозу антиковидной вакцины и только 18% жителей – две дозы. На самом деле, было бы лучше, если бы мы подождали еще месяц, чтобы убедиться, что страна действительно готова», - уточнил врач Ватанапа.

На сегодняшний день для российских туристов, привитых препаратом «Спутник V», уже с 1 сентября доступны курорты четырех тайских провинций – Пхукет, Краби (острова Пхи Пхи, Нгай и пляжи полуострова Рейли), Сураттхани (курорты Самуи, Пханган и Тао) и Пханг Нга (курорт Кхао Лак и острова Яо). Проблема в том, что добираться до райских мест им приходится «ольокольными путями», так как прямого авиасообщения с провинциями нет.






Источник: Турпром


Другие новости о Таиланда

Таиланд продлил срок безвизового пребывания для россиян до 60 дней
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Туроператоры рассказали, куда теперь вместо Турции едут российские туристы
Туристов на Пхукете начали депортировать после желтых и красных карточек
Анекс запускает летние чартеры в Таиланд: опубликованы цены на туры
Туристов не будут арестовывать: на Пхукете либерализовали один вид отдыха
Стало известно направление, куда на майские праздники поедет больше российских туристов, чем в Турцию

Все новости о Таиланда