Заброшенный рай: в Таиланде с молотка начали массово распродавать отели на островах

17.11.2020         1469
 
Отели, некогда привлекавшие тысячи туристов на тайском острове-курорте Краби, заброшены, и уже начали продаваться владельцами с молотка, которые уже не верят в прежнее возрождение туризма. Ао Нанг, пляжная полоса курорта, как и многие другие туристические «райские места» Юго-Восточной Азии, сейчас больше похожа на декорации для «постапокалиптического» блокбастера – абсолютно пустые улицы, заколоченные окна магазинчиков и жилых домов – и огромные пустые отели, оживляемые только надписью «продаётся».
 
Внутренний туризм, на который пытаются сделать ставку в Таиланде, не приходит на «отдаленные» курорты – такие как Пхукет и особенно Краби и другие более мелкие острова. В итоге былой прибыльный отельный бизнес выставляется собственниками на продажу – в том числе отели самых востребованных категорий 3-5 звезд, некоторые из которых занимали ведущие позиции по популярности. Владельцы заявляют, что якобы решили, что «пора двигаться дальше», однако очевидно, что попытка продать отели свидетельствует лишь о безвыходном положении. Местная экономика Краби продолжает истощаться, поскольку закрытые границы Таиланда «обрушили» основной источник процветания провинции – иностранный турпоток.
 
«Там, где город всегда был заполнен туристами и торговцами, теперь улицы пусты и полны тишины. Только 10% предприятий остались открытыми. Жилые дома заколочены или закрыты ставнями. Даже отели-гиганты также пострадали, многие из них решено закрыть и выставить недвижимость на продажу. Когда вы сегодня посещаете Ао Нанг, во многих отелях у дороги есть большие вывески о продаже», - рассказывают очевидцы в тайских СМИ.
 
Как подтвердил Эккавит Пинётамманотаи из Совета по туризму Краби: «На продажу выставлено не менее топовых 10 отелей на пляже Ао Нанг, большинство из них - большие отели от 3 до 5 звезд. Все отели вместе стоят миллиарды бат, и каждый понимает, что не может продолжать работу. Что говорить о малых гостиницах и магазинчиках Ао Нанг, в основном ориентированных на туристическую торговлю и любителей пляжного отдыха, которые 80-90% всех доходов получают от иностранных туристов...»





Источник: Турпром


Другие новости о Таиланда

Таиланд продлил срок безвизового пребывания для россиян до 60 дней
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Туроператоры рассказали, куда теперь вместо Турции едут российские туристы
Туристов на Пхукете начали депортировать после желтых и красных карточек
Анекс запускает летние чартеры в Таиланд: опубликованы цены на туры
Туристов не будут арестовывать: на Пхукете либерализовали один вид отдыха
Стало известно направление, куда на майские праздники поедет больше российских туристов, чем в Турцию

Все новости о Таиланда