Таиланд принёс Пхукет в жертву Бангкоку: массовый туризм может не начаться до 2022 года

02.11.2020         1440
 
Разрекламированная Управлением по туризму Таиланда «Модель Пхукета», подразумевающая долгосрочный въезд туристов с отелями, специально приспособленными под карантин по долгосрочной туристической визе, пала жертвой «подковёрных игр». Кстати, по этой системе тайцы больше всего рассчитывали на приём российских и китайских туристов - подробности читайте в материале «В Таиланде «модель Паттайи» распространят на российских туристов». Однако «карантинным» направлением, куда разрешен въезд таких туристов, Управление по туризму Таиланда на днях назвало только Бангкок, вычеркнув Пхукет.
 
Турбизнес Пхукета такие странные перемены встретил, мягко говоря, с недоумением, сообщает тайская газета The Tiger. Фактически чиновники принли Пхукет в жертву Бангкоку.
 
Во-первых, отели на Пхукете уже потратили много времени и дефицитных в эпоху отсутствия туризма средств, чтобы соответствовать статусу ALSQ (альтернативный местный государственный карантин), - т.е. иметь возможность размещать прилетающих туристов на карантин на первые 2 недели. Во-вторых, туррынок Пхукета потенциально имел достаточное количество «зимовщиков», приезжающих из-за рубежа на длительный срок – в том числе, из Северной Европы и России. На них местный турбизнес возлагал самые большие надежды: потенциально, им можно было бы продать направление даже с четырнадцатидневным карантином. В отличие от Бангкока, который в основном является направлением для деловых и экскурсионных поездок, и отнюдь не может похвастаться привлекательностью для долговременного туризма – как отмечает газета, мало удовольствия отбывать карантин в «городской коробке».
 
По оценке издания, такая жертва Пхукета вызвана, скорее всего, подковерными политическими играми. При этом Бангкок и Паттайя - единственные два особых административных района в Таиланде со специальными органами местного самоуправления, а Пхукет ещё и имеет провинциальное правительство. Впрочем, оно слишком часто меняется, из-за чего у курорта нет долгосрочного генерального плана развития туризма, отсутствует последовательная экономическая политика, и в целом «продавить» свои интересы местные власти неспособны.
 
Тем временем туррынок заявляет, что последствия отказа от «модели Пхукета» «будут ужасны». Лишь некоторые пятизвездочные отели Пхукета смогли привлечь хоть и небольшой, но постоянный внутренний турпоток, в том числе корпоративный, при этом их выигрыш привел к дополнительному падению спроса на отели ниже классом - они вообще остались без туристов.
 
«Продолжаются оптимистичные разговоры о возвращении туризма во втором или третьем квартале 2021 года, но на самом деле никто не знает ответа на этот вопрос», - заявляет издание. Есть шансы, что широкое открытие не состоится и до начала 2022 года. Однако существенная часть индустрии рискует до этой даты просто не дожить. «Туризм должен сосуществовать с Covid, и альтернативы этому нет», - подводит итог издание.
 
Напомним, что российские туристы – по крайней мере из городов с «низким риском распространения коронавируса» - будут включены в новую «модель Паттайи». Речь идет о допуске туристов по долгосрочной визе, которую пытается ввести Таиланд на примере Паттайи, чтобы спасти свою экономику после «коронакризиса» и жесткого закрытия для туризма.
 
Как заявил мэр Паттайи Сонтхай Кхунплум, которого цитирует газета The Tiger, власти сосредоточатся на привлечении китайских и российских туристов по новой долгосрочной визе. «В прошлом году Паттайю посетило 3 миллиона китайских туристов, за ними следовали российские туристы – 1.1 миллиона. Мы нацелены на эти две группы, чтобы дать им возможность посетить страну в рамках совершенствования мер по охране здоровья в ситуации с Covid-19, чтобы стимулировать местную экономику», - заявил мэр. Он также добавил, что туристы будут допущены из городов России и Китая, которые, как считается, имеют низкий риск распространения коронавируса. Как пример он упомянул Санкт-Петербург в России, а также Гуанчжоу, Шанхай и Шэньчжэнь в Китае.





Источник: Турпром


Другие новости о Таиланда

Таиланд продлил срок безвизового пребывания для россиян до 60 дней
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Туроператоры рассказали, куда теперь вместо Турции едут российские туристы
Туристов на Пхукете начали депортировать после желтых и красных карточек
Анекс запускает летние чартеры в Таиланд: опубликованы цены на туры
Туристов не будут арестовывать: на Пхукете либерализовали один вид отдыха
Стало известно направление, куда на майские праздники поедет больше российских туристов, чем в Турцию

Все новости о Таиланда