Что туристу не стоит брать за границу 

01.08.2019         2151
 
 
Эксперты туристического рынка напомнили о том, чего не стоит брать на отдых за границу. Большинство стран запрещают ввозить наркотические и токсические вещества, оружие. Под запретом радиоактивные материалы и некоторые виды лекарств. Китай, США, Канада и Новая Зеландия не пускают в страну мясные изделия. В этих странах на таможне отберут не только колбасу, но и домашние котлеты. Италия не пропустит через границу кондитерские изделия: зефир или шоколадные конфеты. В страны Евросоюза запрещено ввозить любые молочные продукты. Не стоит пытаться ввезти алкоголь на Мальдивы — на таможне его отберут. С электронными сигаретами, аналогами и кальянами не пустят в Таиланд. В ОАЭ не стоит везти с собой игральные карты или домино. Азартные игры запрещены законами многих исламских стран.
Какие предметы, вещи или продукты лучше выложить из багажа, отправляясь отдыхать за границу, в студии телеканала «МИР 24» рассказал директор Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма „Турпомощь“ Александр Осауленко.
— Все туристы знают, что большинство стран запрещает ввоз оружия, наркотических и токсичных веществ. Но в неприятной ситуации можно оказаться даже из-за обычной колбасы. В каких странах действуют жесткие запреты на ввоз животноводческой продукции?
Александр Осауленко: Ограничение на провоз продуктов первичной пищевой обработки есть во многих странах, в том числе и в России. Есть ограничения и для консервированных продуктов питания. Во всех странах свои санитарно-эпидемиологические нормы, поэтому надо внимательно изучить требования страны, в которую вы собираетесь отправиться. Например, в Китае и Южной Корее на границе у туриста заберут мясную продукцию.
Много ограничений есть на лекарственные препараты. В некоторых странах надо показать рецепт врача определенного образца, а где-то и это не поможет.
Во многие страны нельзя провозить фрукты, поскольку они содержат семена. Некоторые фрукты в принципе нельзя провозить на самолете. Например, дуриан, который славится своим резким неприятным запахом. В некоторых странах есть запрет на ввоз шоколадной продукции, но это делается скорее в интересах защиты собственного рынка.
— А как насчет молочной продукции?
Александр Осауленко: Ограничения действуют, поскольку это скоропортящийся продукт, а кисломолочные продукты и вовсе содержат бактерии. У Евросоюза есть свои правила, но каждая страна может дополнительно ввести и свои, еще более жесткие требования.





Источник: Рамблер Путешествия


Другие новости о Таиланда

Таиланд продлил срок безвизового пребывания для россиян до 60 дней
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Туроператоры рассказали, куда теперь вместо Турции едут российские туристы
Туристов на Пхукете начали депортировать после желтых и красных карточек
Анекс запускает летние чартеры в Таиланд: опубликованы цены на туры
Туристов не будут арестовывать: на Пхукете либерализовали один вид отдыха
Стало известно направление, куда на майские праздники поедет больше российских туристов, чем в Турцию

Все новости о Таиланда