Музей одного корабля

Наталья Вера Морозова Страна: Швеция
Город: Стокгольм
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2010
Достопримечательность: Корабль-музей Ваза

Дата10.10.2013 Хороший отзыв1 Ответов 3 Просмотрели711

Оценка:

Корабли - это не мое совсем. Но меня привлекла история создания этого музея. Архитектура музея сразу приковывает взгляд. Интерьеры созданы вокруг корабля на разных уровнях. Музей на острове Юргорден, созданный специально для этого корабля, был открыт в 1990 году. Построен он на месте старого сухого дока 1878 года, пренадлежащего верфи Галерварвет (Galärvarvet), в непосредственной близости от Скандинавского музея (Nordiska museet). Внешне здание состоит из установленных под разным углом плит разной расцветки: темно-красного, черного, синего, коричневого и желтого цветов. Крыша покрыта медными пластинами и увенчана имитацией трех корабельных мачт, вид которых стал одной их достопримечательностей Стокгольма. Музей был награжден шведской "архитектурной" премией Каспера Салина почти сразу после открытия. Разработка проекта музея принадлежит Marianne Dahlbäck and Göran Månsson, MånssonDahlbäck Arkitektkontor.Проект предусматривал возведение музейного павильона прямо над ложем дока, в котором и должен был покоиться "Васа". Высота павильона должна была быть достаточной, чтобы в нем поместился парусник с установленными нижними секциями мачт общей высотой (от киля до кончиков секций мачт) 52,5 метра. Также в павильоне предусматривались 6 ярусов под выставочные экспозиции, два кинозала, ресторан, магазин и хозяйственные помещения. Этот музей стал одним из самых посещаемых в Стокгольме. Любителям кораблей будет интересно увидеть вживую флагман 17 века.

Фотографии


Комментарии

Интересный корабль!

честно, по мне так бестолковый и аляповатый. Особенно скульптуры на нем. Для меня больший интерес представляет само здание. и еще в отзыве забыла сказать: при входе есть аудиогид на русском языке и брошюры, как во многих музеях Стокгольма, очень удобно смотреть с ними.

Последние отзывы

Музей Васа
5
Все мы много слышали про викингов и про их приключения, и вот тут в музее увидели как же выглядели их знаменитые корабли. Корабль Ваза-корабль, единственный сохранившийся в своем роде. Огромный старинный корабль. Можно увидеть все детали. В музеи 6 э...
Читать далее

Дата07.10.2019 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели61