Отдых в Египте ( Шарм-Эль-Шейх, отель Movenpick Golf)

Валентин Страна:Египет
Время отдыха: Дата вылета апрель 2007

Дата25.04.07 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели8643

Отдыхали в Шарм-Эль-Шейхе с 14 по 24 апреля 2007 г. в отеле Movenick Golf.
Критерии выбора отеля - возможность полежать на солнце, поплавать с рыбками, пофотографировать.
Раньше отдыхали в этом отеле в 2005 г.

1. Оператор - "Тез-Тур".
Летели "Трансаэро". Рейсы баз задержек, обратный рейс - в 11-45 (время было только на завтрак).

2. Проживание
Жили в новых "бунгало" Royal Wing.
Royal Wing - фактически автономная зона в Movenick Golf.
Центр Royal Wing - большой бассейн, выложенный плиткой, с зонами гидромассажа и отделением для детей. При бассейне - бар, небольшой ресторанчик.
Вокруг бассейна расположены блоки (примерно, по 10-15 номеров) бунгало.
На бассейн выходят номера более высокой категории. Остальные номера - с видами на зеленые лужайки с пальмами.
Внутри блока по два номера соединены через пару закрытых дверей (т.н. connected).
На семью заказывали как раз такую пару, в результате получили два соседних номера, которые были connected с другими номерами.
Дошел до регистратуры, спросил почему так, получил ответ, что других номеров нет. Повернулся и забыл дорогу к ним до отъезда. В соседних номерах жили семьи с маленькими детьми, но звукоизоляция (через две двери) приемлемая.
В одном номере были две кровати (каждая, как двухспальная), в другом - одна (можно было уложить троих).
В номере - ванная комната с двумя раковинами и акриловой ванной (скользко, но прилагается коврик), унитазом и биде.
Телевизор - 40 каналов, два российских, два канала показывали английскую премьер-лигу. Сейф - бесплатно, минибар - платно.
В номере электрический чайник с набором чашек, пакетиков чая и кофе.
Убирались, мыли стаканы, меняли полотенца, шампуни и постель - каждый день.
На два номера оставляли 1 доллар уборщику. Качество уборки - нормальное. Уходили из номера на море - вешали на дверь "зеленую" табличку, где-то в 14-00 номера уже были убраны.
Выбор для проживания - однозначно Royal Wing. Старый корпус требует реставрации, внутри видели муравьев. Как и прежде (в 2005 г.) уборка номеров в старом корпусе затягивается до 17-00.

3. Море
Весь день проводили на пляже (до 16 часов).
До пляжа медленным шагом 15 минут - надо дойти до старого корпуса (3 мин), пройти его насквозь (2 мин), остальные 10 мин - занимает путь от старого корпуса до пляжа.
На море - три пирса, сход с пирса в воду по лестнице. Один пирс - зона гротов. Два других -расположены на песчаном пляже.
У пирсов два недостатка - во-первых, при отливе лица с избыточным весом могут испытывать трудности при выходе из воды, во-вторых, ступеньки лестниц выложены пластиковым покрытием с шипами (в России такие покрытия используются для очистки обуви от грязи или снега).
Лежаков и зонтиков достаточно. Рыб много и разных, по ощущениям больше, чем в 2005 г., но в этот раз не удалось увидеть мурену.
Плавали вдоль берега мимо "ничейной зоны" до пляжа соседнего отеля Grand Rotana - Coral Beach.
Есть возможность попробовать плавание с аквалангом (с инструктором).

4. Питание
Нормальное для москвича. С Турцией сравнивать не могу - не был.
На завтрак - свежевыжатый сок (апельсин, дыня), еще несколько сортов сока - из пакетов, при Вас готовят омлеты, яйчницу, разные овощи, брынза (хорошего качества), сыр (3-4 сорта, но все типа Гауды), йогурты (3-4 вида, плюс 2-3 из коробок), мюсли (3-4 сорта), выпечка, арбуз, дыня, яблоки, апельсины.
Были колбаса и сосиски - но, по моему мнению, их в Египте не умеют делать. Официанты приносят кофе или чай.
На ужин - примерно, 10 сортов салатов, можно выбрать острые или неострые, овощные, с мясом, рыбой.
Мясо (3-4 вида, говядина, курица, баранина), рыба (1-2 вида), дополнительно что-то (мясо или рыбу) жарят при Вас, 3-6 видов гарниров (рис, картофель, паста).
Выпечка, пирожные, арбуз, дыня, яблоки, апельсины.
За ужином все напитки платные. Вода дорогая - 14 фунтов большая бутылка (такая же в Нааме стоит два фунта).
Обслуживают достаточно быстро (быстрее, чем в 2005 г., несмотря на увеличение числа отдыхающих).
В ресторанах на территории - цены московские.
Читая отзывы в сети, не понимал, откуда берутся рассказы (единичные) о пищевых отравлениях в Movenick Golf. Теперь знаю.
Очень многие соотечественники отдыхают с маленькими детьми. Следующий диалог происходил в двух метрах от нашего столика (без комментариев).
- Здравствуйте, у нас сегодня поносик.
- Что я Вам говорила, мы все через это прошли.
- Милая (обращение к ребенку, которому максимум 3 года), хочешь дыньки с арбузиком ...
На еду в Movenick Golf (10 дней, три человека) потратили 300 долларов (вода, мороженое, коктейли на пляже, по паре бокалов вина за ужином).

5. Люди
С 14 по 20 апреля - 75% бывш. СССР, после 20 апреля нас стало 90 %. Очень много семей с маленькими детьми.

6. Наама Бей
От отеля ходит бесплатный автобус (удобный рейс в 16-00). Обратно брали такси - за 40 фунтов везут без разговоров, за 30 фунтов - можно получить удовольствие от торговли.
В лавках цены называют с потолка, средние цены на сувениры выросли (сами виноваты - денег много). Перед поездкой имеет смысл зайти в магазинчик в отеле, чтобы примерно оценить предельный уровень цен.

7. Экскурсии
Взяли 2 экскурсии - Иерусалим и гора Моисея.
7.1. Иерусалим - 265 долларов с человека (Тез-Тур). Экскурсия на сутки - автобусом уезжаете в 22-00, приезжаете в 24-00 следующего дня.
Надо ехать. Возможно, нам повезло с гидом - женщина, прекрасно говорит по русски, живет в Иерусалиме, управляла группой из 40 человек в течение 5 часов (ходили как привязанные), очень интересно рассказывала.
Наша экскурсия была с выездом в пятницу. Возможный минус - "бывалые путешественники" обсуждали влияние израильской печати на поездки по Ближнему Востоку.
Первая остановка после пересечения границы с Израилем - Мертвое море (курортная зона).
Купание в море, затем покупка в магазине косметических препаратов (на что потрачено больше всего времени и средств).
Платить - в долларах. При покупке на сумму более 115 долларов в магазине выписывают специальную форму (возврат НДС), которую до обратного пересечения границы надо заполнить своими данными.
Сама процедура возврата НДС (15% в тех же долларах) на границе занимает 2-3 минуты.
После остановки на Мертвом море - Иерусалим, пешая экскурсия по "самым" историческим местам.

7.2. Гора Моисея - осуществленная идея-фикс.
Не могу рекомендовать своим друзьям, т.к. подъем происходил на пределе физических сил (подросток 13 лет - одолел подъем пешком легче, с комментариями "жесть" и "круто").
Три часа подъема в гору в темноте с фонариком, затем в тот момент, когда цель кажется близкой - последнее испытание - 700 каменных ступеней (стоны, остановки через каждые 50 ступеней).
Большую часть физических сил можно сохранить, наняв верблюда с погонщиком за 11 долларов (верблюдов и погонщиков хватает, т.к. в своей массе экскурсанты - законченные мазохисты и идут пешком).
Последние 700 ступеней - все равно пешком.
В сети - много рассказов про то, как холодно на вершине горы. Собственные ощущения таковы.
Если Вы поднимаетесь пешком, то достаточно майки и рубашки с длинным рукавом, все равно будет жарко.
Обязательно надо взять с собой воду и шоколад (можно купить при подъеме). На вершине горы дует ветер, необходима куртка или одеяло (прокат одеяла - 10 фунтов на вершине).
Рассказы о красоте восхода солнца на вершине горы, на мой взгляд, преувеличены. Лучшие кадры сняты уже после восхода солнца и при спуске с горы.
После отдыха (примерно 1 час) - посещение храма св. Екатерины. Надо найти силы.
В поездке купили сувениры. Гид остановил автобус у лавочки при въезде на территорию комплекса - неплохой выбор копий икон и украшений (разнообразнее, чем у самого храма). У храма св. Екатерины купили симпатичные сумочки.

8. Общий результат.
Отель Movenick Golf по-прежнему оптимален по соотношению цена-качество для пляжного отдыха-релакса.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Египте

Порт Галиб или Дахаб
Михаил  Михаил   Египет , Хургада   Дата вылета  ноябрь 2025
Поскольку привычные россиянам Хургада и Шарм давно надоели, но хочется быстро организовать отдых с уклоном в дайвинг - едем в Египет, но в другие локации. За последние 3 года были 2 раза в Дахабе, а в этом году сгоняли в Порт Галиб. Впечатления и сра...
Читать далее

Дата 25.11.25 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели98

Отзывы туристов

в многоэтажном доме завелись клопы