сказочное свадебное путешествие:)

Анастасия Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета март 2007

Дата17.04.07 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели10961

Да? я, наконец, собралась написать о своем свадебном путешествии в Таиланд! Это случилось с 19марта по 4апреля 2007 года.
Нам понравилось, очень? Были конечно свои минусы, но на фоне ОГРОМНОГО количества плюсов их просто не замечаешь.
Тур был на 2ночи в Бангкоке и 12 в Паттайе. Отели и там и там выбирали по принципу удобства их расположения, ну и естественно наличия всего необходимого в номере: кондиционер, ТВ, фен и прочее… За каким то особым комфортом не гнались, так как все свободное время планировали проводить вне гостиницы. В Бангкоке жил в отеле First 3*. Нормальная трешка, вмеру обшарпанная, основной состав гостей – индусы, завтраки вполне терпимые, всегда можно было найти что-то съедобное? Из плюсов – рядом находится станция наземного метро. Это единственный общественный транспорт, которым стоит воспользоваться, и то исключительно из любопытства. Дело в том, что такси вам обойдется либо дешевле, либо во столько же, а маршруты автобусов в обычных туристических картах не указаны, но я точно знаю, что их так много и они стольки видов (с кондером, без него и т.д.)… что проще взять такси! В пределах самых нужных для Вас районов оно будет стоить 40-100бат, т.е. 30-70руб., только не забывайте проверять включен ли таксиметр, а то обдерут как липку? Берите такси на которых сверху написано TAXIMETER, они в Бангкоке самых радостных цветов бывают, но расценки везде одни, невысокие? Можно взять тут-тук, но он выйдет дороже и придется торговаться, нам было лень.
Мы заселились в гостиницу часов в 10утра, быстренько привели себя в чувство контрастным душем и составили маршрут на день. Принимающая сторона (ILVES tour) предложила нам на вечер ужин на лодке, мы от нее вежливо отказались, начитавшись отзывов в инете. Да и вообще везде и всегда я предпочитаю путешествовать сама без централизованных экскурсий, это всегда экономит кучу времени, денег, нервов и добавляет хорошего настроения!!!!
ВАЖНО! Как прилетите в аэропорт наберите карт города!!!!!! Как выходите после паспортного контроля (у нас был транспортер багажа №23) в зал ожидания других отставших на контроле пассажиров слева будет куча стоек турфирм и фирм занимающихся размещением в гостиницы и экскурсиями, так вот на этих стойках лежат БЕСПЛАТНЫЕ карты Бангкока, видов 10-15 примерно, берите каждого вида по штучке? Потом в гостинице в спокойной обстановке выберете лучшие. Просто где-то помечены маршруты катеров по реке Чао Прайя, где-то помечены лодочные пирсы на каналах, где-то указано большее количество храмов, а может попасться карта на китайском языке, зачем она вам??))))) Вобщем мы с собой носили штуки 3 самых подробных карты, было относительно удобно. Хороших путеводителей по Таиланду на русском языке нет, можете даже не искать, поэтому заранее почитайте в инете как можно больше инфы, фсе потом пригодится.
Свой первый день мы начали так: доехали на метро до станции, там 50метров до пирса, откуда мы и начали свою прогулку по реке. Заходите на речной трамвайчик, тоже разновидность общественного транспорта, там же и покупаете билетики. Доехали до храма Восходящего солнца (Wat Arun), переправились к нему через реку на специально-обученной лодочке и с удовольствием прогулялись по его территории, оч.красиво?
Вообще маршрут 1го дня мы строили исходя из того, что на второй день у нас была запланирована включенная в стоимость экскурсия в Королевский Дворец и храм изумрудного Будды, и храм Лежащего Будды, поэтому в первый день мы решили обойти все остальные интересные места и храмы. На картах отмечено все самое важное, просто решайте в какой последовательности двигаться, и на чем, на такси или пешком, и, собственно, двигайте! Один раз мы заблудились немножко, но зато забрели в такие места!!!! На рынок цветов, это просто сказка, представьте себе: 30литровая канистра, наполненная под завязку тысячей маленьких роз, таких свежих, что только-только распускаются, или ведерко орхидей, или…. И этого всего ТАК много, ТАКИХ разных цветов!!!!!! У меня просто дух перехватывало, даже муж, не очень склонный к сентиментам оценил эту красоту. Не спрашивайте где этот рыночек, ножками я бы туда еще раз пришла, а вот точного адреса, простите, не знаю? Чуток самостоятельности и вы, возможно, сделаете не менее интересные открытия!
Потом посетили Wat Trai Mit, Wat Saket - так называемая "Золотая Гора", еще какие-то храмы…погуляли по каналам и поехали в отель. Кстати, недалеко (в левую сторону) от отеля есть рыночек, где полно недорогих вещей. Я купила там себе симпатишные босоножки за 200бат (150руб.) и проходила в них все 2 недели, не развалились, даже если сейчас развалятся, не жалко будет?
Кстати, по дороге, пока гуляете, покупайте фрукты (ананасы, арбузы, кокосы, грейпфруты и прочее), очищенная и порезанная порция стоит 20батт, и все такое холодненькое… ммм…. На 40градусной жаре просто сказка! Да, было жарко, я думаю градусов 5-10 добавлял мегаполис, оч.много транспорта, и соответственно выхлопов.
Вечером… на вечер мы строили кучу планов?))))) наивные?)))))) Очень хотелось потанцевать под хорошую музыку, еще дома нашли инфу о ночных клубах Бангкока, естественно первым номером там значился Ministry of Sound! Я была в этом клубе в Лондоне и на данные момент, считаю его лучшим из того что я видела! Так вот приезжаем мы часов в 11 вечера по адресу где должен быть Минестри… и ничего… пустой темный переулок… Мы конечно немало удивились, решили зайти в ближайшее Интернет кафе, уточнить адрес клуба, вдруг, думаем, перепутали что-то. А в Интернете вычитали, что оказывается этот клуб закрыли еще в 2006году? Я думаю, причина в том, что по закону все развлекательные заведения могут работать лишь до 2 часов ночи, вот и становится это невыгодным содержать клуб. Что можно заработать за 2-3 часа?
На этом мы не отчаялись и решили посетить другие клубы, приехали еще в один, внутри полтора человека. Пошли в другое заведение Бар Q Bar, недалеко от Bed Supper Club (адрес 26 Sukhumvit Soi 11), опять не нашли?(( Видимо его тоже больше нет с нами?((( Bed Supper Club нашли, но оттуда доносились звуки RNB, а мы как то не являемся поклонниками этого направления. Но, по крайней мере, заведение работало, и вокруг было много народу явно туда направляющегося! Мы решили не ходить. Для справки вход стоил 700бат на человека.
Что бы сделал другой человек? Расстроился и пошел домой! Но не на тех напали! На тот момент мы уже поняли, что никакой клубной жизни в Бангкоке нам не найти, развлечения лишь светят одиноким мужчинам желающим снять морковку или моркова, но все же решили добросовестно прочесать местность и еще некоторые места многократно упоминавшиеся в отзывах. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ: если вы читаете в инете отзывы по клубам Бангкока, датированные 2006годом и ранее – НЕ ЧИТАЙТЕ, ВСЕ изменилось, видимо куча заведений просто закрылась! Дошли далее до Нана Плаза (Nana Plaza)…за девочкой, мальчиком или девочкой, которая в прошлом была мальчиком, сюда пожалуйста! Куча барчиков и go-go баров, но потанцевать опять же негде?
Мы смирились и поехали в отель, утешая себя тем, что потом оторвемся в Паттайе? Зря утешали?)))))))
На следующий день была экскурсия в Королевский дворец. КАК Я НЕ ЛЮБЛЮ ЭТИ ГРУППОВЫЕ ЭКСКУРСИИ!!!!!!!! В которые раз говорю себе, что больше никаких толп… но вроде было бесплатно, вот и поехали. Это утомительно, сначала час собирать всех по отелям, потом ходить тупой толпой, посмотрите налево - посмотрите направо, тут вам 10минут свободного времени, тьфу… А еще экскурсовод Тайка, которая говорит с жутким акцентом (например, дворец – это ДВАРЦА, слон – это СЛЁН?))))) ) Потом был Храм лежащего Будды… А потом всей группе предложили дополнительную платную экскурсию по каналам за 600бат?)))))) Разводят туристов как лохов последних?)))) Можно самим купить такую поездку за 150-300бат, что мы и сделали. А весь оставшийся автобус купил эту экскурсию?)))))))) А потом их всех потащили на ювелирную фабрику?)))))) Мне правда жаль, что много таких вот Валенков?
После того как мы отделились от ГРУППЫ (ура!!!!!!!!!) мы решили еще раз прокатились на катере по реке до знаменитого моста Рамы 8го. И знаете, в том месте где река соединяется с каналом находится такое рыбное место!!!!!! В прямом смысле этого слова!!!!!! Там с мостика можно покормить рыбу хлебом (покупать сдесь же за 20бат мешок), рыба там просто кишит и устраивает настоящую бойню за кусочки, и рыбы здесь гораздо больше чем в каналах, где тоже есть возможность ее покормить. Вотъ… и пока вы кормите рыбу на крошки слетается огромное количество голубей!!! Получились потрясающие фотки, когда их пугаешь, и они одновременно взлетают! Супер! А там же недалеко в сторону суши продают всяких змеек в ведрах, лягушек и прочих гадов!
Далее решили заехать еще в какой-то храм, к тому времени они уже начали путаться в голове?))))) Просто он один из намеченных остался непосмотренным.
Далее вернулись в отель перекусили и отправились в Байок скай (от нашего отеля пешком 15минут), раньше это был самый высокий небоскреб в юго-восточной Азии, сейчас еще выше построили то ли в Китае, то ли еще где-то… но это не так важно? со смотровой площадки открывается впечатляющий вид, Бангкок просто огромен! Садилось солнце, фотки получились классные. Вход стоил 200батт на человека.
Кстати, как всегда предлагались платные экскурсии принимающим туроператором в это место с ужином за 1000бат?))))))) Совет: купите входной билет на смотровую площадку за 200бат (в стоимость входит алкогольный коктейль в баре на предпоследнем этаже) и поужинайте потом за 200-300бат в любой кафешке! Не дайте на вас заработать?))))))
Утром намечался отъезд в Паттайю, решили ехать через Сафари парк, чтобы сэкономить время и не ехать потом туда из паттайи, стоит 1200батт. Он находится на выезде из Бангкока. Там 2 зоны, по одной свободно гуляют животные, а вы едете в автобусе, а вторая часть как зоопарк и просто красивый парк. Нам понравилось?. Покормили жирафов бананами и обезьянок арбузом, сфоткались с тигренком крохотным, посмотрели шоу морских котиков и шоу дельфинов?, ну и еще масса всего интересного.
В Паттайю мы приехали уже часов в 5 вечера, отдохнули, разобрали сумки и пошли гулять. Наш отель назывался Beverly Plaza 3*. У отеля огромный плюс РАСПОЛОЖЕНИЕ!!!!!!!! Рядом (2минуты ходьбы) находится улица ночных развлечений Walking Street с кучей баров, ресторанов, кафешек, это раз. Во-вторых, абсолютно в любую точки Паттайи можно доехать за копейки на тук-туке, просто садитесь в проезжающий, и едете до тех пор, пока вам по пути, ориентируетесь сначала по карте, потом все поймете и запомните. Проезд стоит 10бат на человека, если молча туда сесть и на выходе отдать водителю деньги. Начнете что-то уточнять, цены взлетят до 100-200бат. И фиг что-то выторгуете!!!! Так что просто МОЛЧИТЕ?. В-третьих, в конце Walking Street (той части, которая ближе к пляжу Джомтьен) находится пирс, с которого можно уплыть на остров Ко Лан. То есть идете до пирса минут 10-15 быстрым шагом, можно купить билетик на берегу (20бат на человека на паром в одну сторону, 150бат на катере в обе стороны), а можно при входе на паром. Не переживайте, нужное вам транспортное средство вы сразу узнаете по толпе людей к нему направляющейся?. Ходят паромы каждый час с 7.00 утра и часов до 16.00. Доехали до острова, садитесь на тук-тук и едете до пляжа Самае, он лучший, очень чистая прозрачная вода и достаточно глубоко, мало народу, на других пляжах острова воды по колено?. Тук-тук от пирса до пляжа стоит 30бат с носа, лежак и зонтик на пляже 20-30бат с того же носа. Домой возвращаетесь в обратном порядке, последний паром в 18,00. Мы все время проводили на этом острове, т.к. в Паттайе купаться НЕВОЗМОЖНО, ПРОСТО УЖАСНО ГРЯЗНО!!!!!!!! ВЕЗДЕ!!!!! В том числе на пляже Джомтьен, просто помойка. Купались там всего трижды и то по необходимости?. В воду заходили быстро и, зажмурившись, и уплывали сразу подальше от берега. Возле берега плавает всякая дрянь: мусор, палки, пакеты, фу?. И вода мутная-мутная.
Ээээ… так вот, я рассказывала о достоинствах отеля. Месторасположение отличное, потом оцените. Рядом с нашим отелем есть отель Camelot 3*, классный, новый, за те же деньги, но в нем хронически нет мест, попадете туда, я вам обзавидуюсь?
Beverly Plaza 3* старенький пошарпаный отель, со странным запахом в коридоре, но все необходимое вроде есть, ТВ, кондер, белье часто меняли, фена вроде не было, завтраки так себе, ешьте ананасы и арбузы.
В первый вечер в Паттайе сходили на секс-шоу. Грустное тоскливое зрелище. Тайки конечно стройные и попадаются симпатишные, но любое бревно станцует изящнее. Стоят возле стойки и переминаются с ноги на ногу. Потом выходят специально обученные девушки и начинают надувать ннным местом шарики, вытаскивать из него же лезвия и длинные веревочки и прочее… Стоит 200бат. Один раз сходите, посмотрите. Еще раз вряд ли захочется?))))))).
В ресторанчиках с местной кухней мы бросили попытки есть через 3 дня, ужасно остро и в общем-то не вкусно. Оставшееся время ели пиццу, фрукты, салатики в макдональдсах, гамбургеры в СэвенЭлевен. Эти магазинчики почти на каждом углу, там есть все самое необходимое. Мы там покупали йогурты, соки (ПОКУПАЙТЕ СОКИ В КОРОБКАХ, СУПЕР, ВКУСНЮЩИЕ С МЯКОТЬЮ), чипсы и прочее…
О ночных клубах: это бордели. Подробнее? Почти во всех ночных клубах и дискотеках НЕТ ДАНСПОЛОВ! Вот и я тоже удивилась?. Народ пританцовывает рядом со столиками?)))). Ну то есть попереминаться с ноги на ногу место найдется, а вот колбаситься вообще не возникает желания?. Могу обозначить несколько дискотек: на Walking Street - 1) Люцифер, вход free, музыка RNB и рэп, иногда испоняются хиты вживую, один раз можно посмотреть и послушать, персонал заведения ненавязчив, за вами не будут бегать и просить заказать что-то, пиво стоит 180бат, кока 120бат; 2) Tony’s, вход free, музыка – все подряд, от европопсы до тайских хитов, чушь полная, есть данспол 1,5кв.м, но народу там столько, что просто подходить туда страшно?)))), персонал настоит на покупке напитка, пиво 200бат; 3) Марин – вход free, народу до часу ночи там нет вообще, есть данспол, но по причине отсутствия людей, там никто не танцует, музыка – старенький Хаус, так себе, персонал настоит на покупке напитка, пиво 150бат. Есть еще в центральной части города клуб X-Zite, вход 200бат, дают один напиток, данспола тоже нет, зато есть сцена, на которой все время кто-то выступает, когда не выступает - просто играет музыка, народ уже привычно пританцовывает у столиков?. Еще есть клуб Мантра, в противоположном от Walking Street конце Бич Роуд, но мы туда не пошли, примерно представляли что можно там ожидать?)))))) Короче за танцами не в Паттайю. В ночную Паттайю за дешевыми Тайками и тайцами, кого это интересует, а потанцевать едьте в Мармарис.
Как уже писала ранее купаться ездите на Ко Лан, только аккуратнее там, я в первый же день насупила левой ногой на морского ежа?(((((( Ощущения похожи на то, как если бы вы наступили на раскаленный гвоздь, нет, на 3 раскаленных гвоздя!!!!!!! Еле доплыла до берега, вышла, добрела до лежака, лежу, плачу, муж спрашивает: «Что с тобой?», я говорю «я на ежа наступила», он говорит, «ты что прикалываешься????». Лучше бы я и вправду прикалывалась… Лежу плачу дальше, слышу сосед по лежаку слева разговаривает по телефону и рассказывает, что тоже насупил на ежика, ну я отправила к нему мужа, узнать что делать дальше. Оказывается, иголку надо извлечь, но достать ее невозможно, поэтому ее надо РАЗБИТЬ тупым предметом в теле, потом выдавить с кровью, потом залить рану соком лайма. Страшно? :( А как мне было страшно?((((((( Вот и представьте себе, место куда попали иголки болит сил нет, а по нему, месту, надо бить очень сильно минут 10-15, а потом с СИЛОЙ нажать, чтобы выдавить кровь, а потом все это лаймом лаймом… я зачем это все говорю, во-первых, на пляже самае купайтесь в ЦЕНТРАЛЬНОЙ части пляжа, ни в коем случае не в левой его части, там ежи просто кишат, как выяснилось, во-вторых, если вы были в Египте и у вас остались те тапочки, в которых вы заходили в море, БЕРИТЕ ИХ С СОБОЙ, если таких нет, подойдет любая другая обувь, например крепящаяся на липучках, но лучше конечно, что б вся стопа была закрыта. На шоу по извлечению иголок собралось пол пляжа?. Да, я вела себя достаточно шумно?)))))). Кстати, уже через 30мин после окончания процедуры ничего не болело! Я уже когда вернулась домой прочитала в инете, что бывают всякие разные виды ежей, в том числе смертельно опасные, их яд вызывает паралич. Мой к счастью таковым не оказался. Кстати, если вы все таки наступили на этого морского обитателя и не можете справиться с иголкой самостоятельно, зовите местных аборигенов, тех, кто отвечает за лежаки и зонтики, они в два счета все сделают, лично мне самую сложную иголку разбил именно такой товарищ. ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!! Делайте все быстро и на месте, иголка ядовитая и если сразу не извлечь начнет сильно гноиться!!!!! Не вздумайте ехать в Паттайю к врачам, за те 1,5часа, что вы будете добираться до врача ранка загноиться, будете хромать весь отпуск!!!!!!! Уже дома читала абсолютно тупые советы: место на теле где иголки мажется кремом, заматывается чем-нибудь что бы было тепло, потом ложитесь спать, терпите всю ночь (а реально пока игла в теле жутко больно), а наутро все выйдет с гноем… БРЕЕЕЕДДДДД. Не вздумайте так делать!!!!!!
Экскурсии. Самостоятельно можно доехать до
1) Мини Сиам. Уменьшенные копии достопримечательностей со всего мира. Интересные фотки получаются. Говорите таксисту «Мини Сиам», он вам 500бат, вы ему 100 (за двоих естественно), он будет упираться, обсуждайте, не соглашается, разворачивайтесь и как бы уходите, позовет и повезет, точно! Не повезет этот, договоритесь со следующим. Там жуткая конкуренция среди тук-туковцев. Ехали мы, кстати, от Паттайа Парка, с утра там загорали. Вход в Мини Сиам 200бат. Приезжайте часам к 4м, за 2 часа все посмотрите при дневном свете, потом стемнеет, включат красивущую подстветку, еще раз все посмотрите? все будет выглядеть по-другому?. Обратно таким же маневром, мы правда договорились с парочкой еще одних туристов, что 100 с них и 100 с нас, но запросто можно уехать и за 100 просто за двоих, главное делайте все с уверенным выражением лица! Эту же экскурсию наш туроператор принимающий предлагал то ли за 600, то ли за 800бат на человека, ну вы поняли порядок цен… ?
2) Тропический Парк и парк орхидей Нунг-нуч. Та же цена, 100 бат за проезд на двоих (на самом деле хоть на 10рых, цена не зависит от кол-ва людей в нем), опять водила будет упираться и говорить про long way (длинная дорога), стойте на своем, это абсолютно нормальная цена. Ехать подальше, чем в нунг нуч, это правда. Когда водила нас довез, говорит такой, ну что, поедете обратно за 500? С явным ехидством в голосе, типа сами отсюда не выберетесь и такси не словите. Он видимо думал, что мы испугаемся и согласимся! Наивный?))))) Мы мило с ним распрощались (навсегда?))) ) и отправились гулять. Вход 400бат, это с тайским шоу и шоу слонов, читали, что можно купить билеты без шоу, но нам эти билеты не продали, кассир прикинулся, что таких нет, хотя я точно видела, что есть! Лежали на столе! Я с ним поспорила немножко, но он там что то лопотал, что это только для тайцев. Короче, выбора не и мы вязли по 400бат. Это кстати был первый и единственный раз, когда я подумала о тайце МУДАК!!!!!, больше не было ни одной ситуации, когда общение с тайцами доставляло дискомфорт, очень доброжелательные и отзывчивые люди. С билетами же взяли карту парка и пошли гулять. Сначала кажется, что территория просто огромная, потом обнаруживается что все очень компактно и до всего можно легко добраться: дойти или доехать на специальном паровозике, ходят часто, паркуются в центре. Тайское шоу – так себе, именно после него решили не ходить на шоу трансвеститов Альказар и Тифани. А вот шоу слоников понравилось, их можно кормить бананами, они исполняют всякие интересности, а в конце шоу можно сфоткаться на поднявшем тебя хоботе слона! Супер-ощущения! Советую: проедьте сначала по территории на паровозике, он делает остановки, а потом, куда не доехали или там где оч.понравилось идите пешком. К орхидеям, к примеру, не возят. Все помечено на карте, все понятно, нигде не заблудитесь. Мы приехали в 2, уезжали часов в 6, показалось мало, мне кажется, часов 6 на это красивущее место было бы самое то! Как мы уезжали… Там есть такой интересный момент – вход в сам парк находится как бы вдалеке от трассы, по которой едешь из Паттайи, то есть, сворачиваешь с трассы, едешь еще минут 5-7, и только там вход в парк. То есть пешком на трассу выйти можно, но довольно долго идти придется. На выходе из парка нам предложили такси за 500, потом за 300, на этом предложения с той стороны закончились, за 100 везти нас не захотели?)))) Мы пошли в сторону трассы, понятно было, что какой нить способ передвижения найдется! И правда, нас догнала девушка на мотороллере и предложила довести двоих за 60бат до той самой трассы?)))) Все поместились и поехали?. А на трассе уже ходили обычные дешевые тук-туки, добрались до дома за 15мин и 60бат на двоих. Итого поездка обошлась в 510бат на человека. Для справки, такая экскурсия у принимающей стороны стоила 600бат, только не знаю, входили ли туда шоу, может они и отдельно, не знаю точно. Помимо часового сбора по гостиницам и такой же продолжительности развоза в экскурсию входил заезд на ювелирную фабрику, ну вы знаете, как это бывает, час тебя вымораживают в каком то магазине с высоченными ценами, в надежде, что он скуки ты что-нибудь купишь?. СОГРАЖДАНЕ ТУРИСТЫ, не дайте вас развести, туда, где близко, добирайтесь сами! Это же так здорово не зависеть от толпы!!!!!!
3) Тарзанка в Паттайа Парк и аквапарк там же. С башни съезжали самым экстремальным способом, то есть на руках, на самом деле совсем не страшно! Аквапарк маленький, много народу, но пару раз прокатиться с горок можно, вход 100бат.

Самим невозможно доехать до реки Квай?. Это двухдневная экскурсия. У нашего ILVES tour она стоила 4500бат на человека. Знаю, что у Натали Турс стоит 4000бат. На улице 2700-3000бат, но на английском языке. Если у вас с ним нет проблем можно ехать. У меня муж не знал, поэтому купили экскурсию на улице с русским гидом за 3500бат (100баксов). Про место, где покупать прочитали заранее в инете, почти напротив отеля Camelot на противоположной стороне улицы, сразу увидите объявление на русском языке. Экскурсия супер!!!!!!!! Я даже описывать не хочу, просто съездите и посмотрите!!!!!! Единственно, что скажу, я такого заката ни разу в жизни не видела, он был зеленый!!!!! А еще мы полночи горланили песни на русском языке под гитару. Представляете, за тысячу км от родины, в джунглях, где водятся 150видов ядовитых змей, между прочим, петь «где-то на белом свете…». Еще важный момент отмечу, турфирмочка с которой мы поехали на реку Квай возит на экскурсию на микроавтобусе, по дороге НЕ ЗАВОЗИТ НА МЕБЕЛЬНЫЕ ФАБРИКИ, в итоге все получается быстро, экономится куча времени, на водопады вы приезжаете где-то в 12-13часов. А те, кто едут БОЛЬШИМ АВТОБУСОМ с принимающими туроператорами, приезжают на водопады в 17-18 часов, потому что едут медленнее и по дороге заезжают в магазины разнообразные. Они просто никакусенькие к моменту приезда становятся. Представляете, мы уже накупались выше крыши, а они только приехали?)))))) Зато их завозят на плавучий рынок (он рядом с фабрикой), а нас нет. В общем, каждый сам решит, что ему важнее, но мне показался наш вариант оптимальным.
Еще на остров Самет покупали тур. Причем это вообще смех! Мы купили путевки в отеле, прям напротив ресепшн сидит девушка, даже если не говорите по англиски, поймете друг друга, за 800бат на человека. Когда нас забирали на экскурсию в микроавтобус с нами с нашего же отеля села девушка, которая купила эту же экскурсию у наших ILVES tour за 1200бат?)))))) Понимаете, в чем прикол? ILVES tour покупает у местных за 800 и перепродает русским туристам за 1200, даже не сопровождая в пути!!!! Действий со стороны ILVES tour при этом ноль, просто зарабатывают денежки?)))))). А в своей газете ILVES tour пишет о том высоком качестве экскурсионных услуг, который отличает их от местных турфирм?))))))). Остров очень красивый, баунти.
Еще на пляже была забавная история: соблазнилась я на сушенных кальмаров и купила сразу 2 порции на палочках. Одну попробовала, мне не понравилось. Муж есть вообще не стал, и я выкинула одну целую порцию на палочке в мусорку возле лежака. Вскоре мимо проходила еще одна торговка, увидела кальмара в мусорке, спросила, будем ли мы его есть!:)))) Мы конечно сказали что нет, она его взяла и забрала…а потом наверно продала… Каемся, мы ее не остановили, просто в легком шоке были, поэтому приносим свои извинения тому туристу, кто съел этого кальмара из мусорки?. Больше на пляже мы ничего не покупали…
В Паттайе можно купить кое-что из вещей совсем недорого. Я купила несколько кофточек летних за 200-250бат, кожаные босоножки за 350бат, сумку за 350бат, пару часов по 100бат, ночнушку с китенком за 250бат. Мужу купили часы классные касио за 3000бат.
Ходите на массаж, час стоит 200бат. Делают везде по-разному, важно найти «свое» место. В отеле массаж делают так себе, мы остались недовольны. Мне очень нравилось в следующем месте: выходите из отеля и налево не переходя на ту сторону дороги идете минуту, проходите 7-11, чуток еще вперед и за деревянной дверью со стеклом вас ждет блаженство. Название заведения что-то там со словом «beauty». Чем хорошо место: руки просто золотые у массажисток, и массаж делают в отдельных друг от друга помещениях, там приглушенный свет, классный антураж, реально расслабляет! Просто в большинстве массажных заведений нет отдельных помещений, все делается в общем зале, массаж спины, к примеру – сидя…ну в общем ни какого удовольствия.
В дорогу домой купили 15ананансов и понемногу разных экзотических фруктов, ананасы сдавали в багаж, штуки 3 в итоге побилось, но большая часть доехала нормально.
Впечатления от отдыха остались самые классные!!!! За 2 недели потратили на двоих 100 000руб., но оно того стоит, поверьте. Как-нибудь еще съездим в Таиланд, но тогда уж непременно посетим Айютаю, будем отдыхать не в Паттайе, а на островах, и обязательно в Камбоджу доберемся!