Самостоятельное путешествие во Вьетнам март-апрель.

Елена Бородина Страна:Вьетнам
Город: Фантьет
Время отдыха: Дата вылета май 2006

Дата04.05.06 Хороший отзыв6 Ответов 1 Просмотрели23391

Отзыв о Вьетнаме ( Сайгон-Муйне-Нья Чанг-Сайгон).

Сначала хочу сказать спасибо всем тем, кто не поленился поделиться опытом и мнением о своем отдыхе во Вьетнаме!

Начну по порядку. Мы были во Вьетнаме с 21 марта по 4 апреля 2006г, т.е. 2 недели.

Готовиться к самостоятельному отдыху без помощи туристических компаний мы с мужем начали месяца за два. К сожалению, Вьетнам пока еще не очень популярное направление и, поэтому, информации было не так много. Приходилось перерывать кучу сайтов, в том числе и англоязычных, т.к. туристические фирмы предлагали одни и те же отели и не всегда по одим и тем же вопросам давали одинаковые ответы; заходить на форумы, в ожидании, не появится ли какой свежий отзыв об этой стране.

Но в конечном итоге дело сдвинулось с мертвой точки. Были куплены билеты Москва-Сайгон-Москва за 690$ (у Вьетнамских авиалиний была акция – билеты по 480$, но мы ее упустили) в фирме Кариадида тел:795-07-40 . У них билеты на тот момент оказались дешевле всего. Визу решили делать по прибытию. Был найден замечательный вьетнамский сайт туристической компании на английском языке, которая, в том числе, занимается подготовкой приглашений во Вьетнам для туристов www.e-travelvietnam.com, где есть немало отелей с собственными сайтами. После непродолжительной переписки договорились о 50$ на двоих за 2 приглашения. Деньги им я перечислила по кредитной карте (можно банковским переводом или через Western Union). Через 4 рабочих дня приглашения были присланы на мой e-mail. Еще можно воспользоваться компанией “Вокруг Света” т: 937-98-45.242-85-46, они согласны оформить одно приглашение без тура стоимостью 35$ на человека. Так же предлагаю следующие полезные сайты по Вьетнаму: http://www.vietnam-tourism.com, http://www.vietnam.vnagenc.com.vn, http://www.vietnam4you.com, http://www.saigon-tourist.com, http://www.vietnamtourism.ru, http://www.vietnam.ru, http://www.vietnaminfo.ru, http://www.orientaltravel.ru, http://www.vietnam-travel.ru, http://www.traveler.ru, http://www.asiat.ru, http://www.lovevietnam.ru, http://www.saigonnet.com, http://www.muine-club.com, http://www.nhatrang-travel.com.

Визу за 25$ теоретически можно самостоятельно оформить через Вьетнамское посольство, но позвонив туда пару раз, решили, что проще это будет сделать, получив приглашение от вьетнамской компании. Если вы бронируете отель через интернет, то многие отели тоже оказывают услугу в получении приглашения.

Медицинскую страховку на 30000$ оформили в “Росно”. Ее стоимость на человека на 2 недели составила примерно 10$ (www.rosno.ru).

План передвижения был такой: Сайгон-Муйне-Нья Чанг-Сайгон.

Прилетели в Сайгон утром часов около 8. Перелет Вьетнамскими авиалиниями понравился и занял он 9 часов. Новый Боинг 777, с достаточно хорошим обслуживанием и питанием (с нашими чартерами не сравнить) был заполнен процентов на 70. Нам досталось рядом свободное место, и можно было ночью, завернувшись в плед, поспать. Если получать визу по прибытию, в аэропорту нужно идти к крайней правой стойке, заполнить анкету (ее уже заполненную можно взять с собой из Москвы, бланк у меня есть и, если кому понадобится, могу отправить), не забыть из Москвы 2 цветных фотографии 4х6 и само приглашение. Минут через 50 печати с визами были в наших паспортах. Больше ничего российским гражданам по прилету платить НЕ НАДО, независимо от того, получали ли вы визу по прибытию или в Москве.

Курс доллара 1$ - примерно 15880 донгов.

Начали пытаться от аэропорта уехать в Муйне. От самого аэропорта автобусы, на которых стоит доехать до Муйне за 5$, не ходят, и для этого нужно сначала на такси доехать до центра города до автобусной станции или до любого туристического уличного агенства, которое продаст билет на автобус. До центра города от аэропорта на такси, если торговаться, можно доехать за 4-6$, не торгуясь за 10$. Мы поймали такси и сторговались доехать до Муйне за 55$ (сначала цена была 85$). Ехали 4,5 часа (очень много мотоциклов, которые своей беспорядочной ездой мешают скоростному движению).

Отель в Муйне мы выбрали Ngoc Suong Marina, его нам порекомендовали люди, уже отдыхавшие там. К сожалению, собственного сайта у отеля нет. Когда такси остановилось у отеля, таксист неожиданно заявил, что мы договоривались не о 55$, а о 65$, а так как сумки мы неосмотрительно положили в багажник (всего сразу не предусмотришь), таксист стал шантажировать тем, что с ними мы можем попрощаться, если не заплатим нужную сумму. Разозлившись от такой наглости, всучили таксисту 60$, показав, что на сумки нам плевать. Видимо,поняв, что требовать с нас больше бесполезно, он сумки все- таки нам отдал. В дальнейшем негативного опыта в общении с местным населением у нас не было. Потом сами местные говорили, что стандартная цена на такси из Сайгона до Муйне 50-55$.

Ngoc Suong Marina оказался миленьким ухоженным отельчиком, все окна в номерах выходили на океан. Убирали каждый день номер исправно. Полотенца, в том числе пляжные, менялись. Чаевые горничные упорно брать не хотели. Стандартный двухместный номер у них в прайсе стоил 27$, но мы договорились о 20$ в сутки с завтраком (правда очень скромным, но этого утром хватало). Собственный пляж с лежаками, отсутсвие народа, наличие рядом недорогих ресторанчиков, постоянно дующий ветер с океана, делали прибывание в Муйне отличным. Да, там нет ночных клубов и дискотек и так называемой тусовки, но, когда вечером во время заката пройдешься по длинной береговой полосе (километра 3-4) под шум набегающих волн босиком, понаблюдаешь бегающих крабов, полюбуешься как кайтсерферы взлетают над волнами на своих досках, присядешь на берегу в ресторанчике и закажешь только что выловленные морепродукты со свежевыжитами соками, то возникает вопрос, а зачем вся эта ночная суета?

На следующий день взяли мопед за 6$ в сутки (не автомат, автомат стоит 10$) и сами посмотрели Розовый Ручей (необычно красивое место- посреди песков небольшой каньон с ручьем, из-за красноватого цвета песка ручей называют розовым, по бокам каньона растут пальмы). Съездили на Желтые Дюны, где предлагают местные дети покататься с песчанных гор на досках; почти что доехали до озера с лотосами. Поездили по Муйне. На следующий день на мопеде поехали на гору Та-Ку к Лежащему Будде. Ехать километров 50 через Фантиет. Из-за хаотичного движения поездка на мопеде не для слабонервных, но все равно очень интересно. По сравнению с тайскими храмами, храмовые комплексы во Вьетнаме достаточно аскетичные. На гору нужно подиматься на фуникулере австрийского производства. Вход вместе с подъемником на человека стоит 55000 донгов. На обратном пути, проезжая Фантьет, заехали к башням Чамов.

В Муйне достаточный выбор отелей, все зависит от того сколько готовы заплатить. Все они находятся на берегу океана. Из того, что мы видели, могу порекомендовать наш отель Ngoc Suong Marina, Jibe’s Beach Club за 35$ в сутки ([email protected]), более экономичный вариант Bungalows Hotels за 12$ без завтрака (неплохие бунгала со всеми удобствами и маленькой территорией). Если кому-то принципиальна большая территория, бары, центры здоровья и наличие бассейна, то это Blue Ocean, Saling Club, Saigon Mui Ne, Coco Beach, Bamboo Village, Sea Horse, Bon Bien Ocean Resort. Все эти отели примерно одного уровня с хорошей территорией, с пальмами и цветами, бассейном, ресторанами и барами, cтоимостью за стандартный номер 50-60$ в сутки. У отелей категория трех звезд, но на мой взгляд они тянут намного выше. На ресепшн, если хотите сбить цену-торгуйтесь, несмотря на наличие прайса. Иностранцы то же не стесняются это делать. Собственные сайты отелей можно найти на www.e-travelvietnam.com.

В поселке много туристических конторок, где предлагаются экскурсии по окрестностям и, где можно купить билеты на рейсовый автобус (с кондиционером до Сайгона, Нья Чанга и т.д). Из Муйне до Сайгона билет на автобус стоит 5$, до Нья Чанга столько же. Ехать часа 4-4,5.

Есть кафе разных направленностей от итальянских, достаточно “дорогих” по вьетнамским меркам (большая пицца из настоящей каменной печи 5-6$) до местных кафешек, где на двоих будет стоить покушать доллара 3-5. Цены в основном такие: горячее блюдо из креветок с гарниром 3$, супы пюре из морепродуктов 60 центов, килограмм гигантских креветок 9-10$, но больше 3-4 штук их не съешь, крабы 6-10$ за килограмм, лобстер – примерно 15-18$ за килограмм. Суп с лапшой и морепродуктами (наедаешься им одим запросто) 1,5-2$. Пиво дешевое: Хайнекен в ресторане 0,62 -1$ за 0,3л, есть и местное пиво Saigon и тайское Tiger, стоит примерно за 0,5л столько же. Вкусное и недорогое далатское вино. Манго – 1,5 - 2$ за килограмм, драгон – 0,65-1$ за килограмм. Фруктовые свежевыжатые шейки от 30 центов до 1$ в зависимости от ресторана и фруктов, из которых шейки делаются.

По поводу погоды и волн. Муйне – излюбленное место кайтсерферов, т.к. с обеда дует сильный ветер. Мы боялись, что будет неспокойный океан. Но, когда мы были, волнения не было абсолютно никакого. Купались как утром, так и вечером. Кайтсерферы сидели по барам с грустными лицами в ожидании хорошего ветра. Как мы выяснили у местных, большие волны там в основном с середины ноября до конца февраля. Дожди в июне-июле.

Следующий наш этап – Нья Чанг. На автобусе из Муйне в Нья Чанг приехали уже когда стемнело. Билет купили в туристической компании напротив нашего отеля Hanh Café, у которго, кстати, недорогие цены на экскурсии. Эта компания довольно крупная, т.к. у нее собственные рейсовые автобусы, катера в Нья Чанге. И у нее есть офисы и в Муйне, и в Нья Чанге, и в Сайгоне. В дальнейшем мы пользовались именно ей. Автобус остановился в центре Нья Чанга у офиса турфирмы. Поймали такси и доехали до отеля Bao Dai Villa. Отель этот находится километрах в 3 от центра. Выбрали его, потому что он находится в отдалении от суеты и шума и у него, так называемый собственный пляж (не через дорогу, как почти у всех отелей в Нья Чанге за некоторым исключением). Из бывших вилл императора сделали отель. Находится он на горе в саду, вид оттуда красивый. В принципе, место неплохое и живописное. До пристани, откуда всех возят на экскурсии на острова, можно дойти пешком за 5 минут. Рядом институт океанографии. Недостатки: до центра добираться только на такси (2$) или мопеде, нет поблизости кафе, где можно перекусить (правда в отеле есть недорогой ресторан), мебель времен, наверное, самого Bao Dai с соответсвующим запахом, сантехника на последем издыхании. Может нам просто такой номер достался, не знаю. Стоил он 25$ в сутки. Решили на это не обращать внимания, т.к. в отель только ночевать приходили. На ресепшн вечером купили экскурсию за 8$ на 4 острова (если брать экскурсии в Nanh Café, то это бы стоило на 1$ дешевле) .

На островах очень понравилось. У некоторых можно поплавать с маской – есть кораллы, конечно не такие как в Красном море, но тоже можно много кого увидеть. Вода чистейшая. Команда на кораблике развлекает как может, старается - и песни под гитару и плавучий бар с вином и ананасами. Еда входила в стоимость экскурсии, за исключением напитков. К 17:00 мы вернулись в отель.

На следующий день взяли такси и поехали на водопад Yang Bay. Ехать примерно километров 35. Можно взять экскурсию за 12$ туда на целый день, но для этого должна набраться группа не менее 6 человек. К нашему сожалению, группа на тот день, на который нам было нужно, не набралась. Мы взяли такси. Водопад находится в джунглях. Место очень живописное. Можно покупаться в пресной воде, рядом в кафешке перекусить. Есть мясо крокодила (рядом ферма) и кенгуру на гриле (2,5$). Съездить стоит.

Недалеко от Нья Чанга есть еще один водопад, но по отзывам самих вьетнамцев, он намного уступает Yang Bay. На обратном пути решили заехать на грязевые минеральные источники. Там можно провести целый день. Купили так называемый VIP билет (на двоих 15$), включающий в себя принятие грязевой ванны 20 мин, минеральный душ шарко, принятие ванны с минеральной водой 40 мин. Если покупаешь VIP билет, то сидишь в деревянной ванне либо одна, либо, если вас двое – вдвоем. Есть достаточно большой бассейн с минеральной водой. Грязи и вода имеет температуру около 38-40C и, поэтому, сначала кажется горячей, но потом привыкаешь. Есть где перекусить. Кожа после такого приятного времяпровождения становится как у младенца. Такси нам встало в 50$, с учетом того, что таксист ждал нас 3 часа у водопада и 3 часа на грязях.

Такси во Вьетнаме не дорогое, но есть такая тонкость, чем меньше машина тем дешевле тариф. За посадку и проезд первых 2 километров цены от 12000 до 15000 донгов. Далее за каждые последующие 250 метров примерно 1600 донгов.

Нья Чанг немного похож на Паттаю своей оживленностью. Отели расположены от моря через достаточно оживленную дорогу, лежаки на пляже стоят 1$. В принципе типично азиатский курортный городок. Отелей масса, проблем с размещением нет. Море ресторанчиков, местных турагенств. Причем, в Нья Чанге есть такие блюда, каких нет в Муйне. Это угорь, лягушки,змеи. В основном, в Нья Чанг ездят на близлежащие экскурсии на те же острова и купаются там. Но на городском пляже тоже вода чистая. Но после спокойнейшего Муйне в Нья Чанге нам показалось шумновато, можно сказать городской отдых. Но это наше мнение. Прожив 2 дня, решили двигаться в обратном направлении, тот же автобус до Муйне за 5$ и через 4 часа мы там. Остановились еще на 3 дня в том же самом отеле и номере. Решили отдохнуть “лениво”: пляж, фрукты, массаж, ресторанчики, неспешные прогулки вдоль пляжа – красота!!!

Кстати, массаж в отеле Coco Beach на пляже стоит 7,5$ (1 час), в отеле Saigon Mui Ne 6$ (45 минут). В Saigon Mui Ne перед массажем можно взять еще и сауну, у них там целый центр здоровья.

Оставшиеся 2 дня провели в Сайгоне. Приехали в город вечером, автобус доехал до офиса турфирмы (все тот же Nank Café) в центре города. Сумки оставили у них и пошли подыскивать отель. С этим проблем абсолютно никаких нет. На улице ходят люди и предлагают посмотреть фотографии с отелями, в тех же турфирмах порекомендуют отели, или заходи сам в первый понравившийся отель, смотри номер и торгуйся. Через 15 минут сняли отель недалеко от центрального рынка Бен Тханх за 10$ c завтраком. Сразу же купили экскурсию на следующий день на КУ ЧИ – знаменитые тоннели, находящиеся в 60 км от Сайгона, где скрывались вьетнамцы во время войны с американцами. Стоила она 6$ на полдня.

Тоннели вызывают двоякое чувство: c одной стороны очень интересно и познавательно, с другой становится страшно, когда на корачках ползешь по нему в темноте и понимаешь, что люди там проводили очень много времени. Под землей есть и госпиталь, и что-то типа столовой. Существует 3 уровня тонелей общей протяженностью 200км. Их стойкие вьетнамцы рыли 10 лет. Там же можно пострелять из американского оружия настоящими патронами. Патрон стоит 1$.

Посмотрели музей войны и Нотр Дам де Сайгон. А потом просто гуляли по городу, заходили в торговые центры, на рынки. Сайгон огромный город!!! Очень дешевые вещи. Но на шоппинг нужно время. Само по себе золото не намного дешевле чем в Москве, а вот камни очень дешевые. Очень красивые топазы, сапфиры, которые там добывают. Торговые центры, где мы были: Dimond Plaza, Zen Plaza, хороший торговый комплекс рядом с Saigon Trade Center. Их на самом деле в городе много,но на местных картах они никак не обозначены. Карты на вьетнамском языке, максимум, что на них есть из достопримечательностей - это зоопарк, музеи, оперы, театры. Иногда требовалась помощь местных жителей, когда терялись в городе. С английским у местного населения проблема, поэтому приходилось сначала допытываться, где мы сейчас находимся, а потом уже самим ориентироваться куда идти. Но это не беда. Все равно все старались помочь по мере возможности.

Центральный рынок Бен Тханх работает до 18:00, позже вокруг рынка разворачиваются вечерние кафешки. Фрукты рядом с рынком стоят для Вьетнама “дорого”: манго за 1 кг вместо 1-1,5$, стоит 3$ - расчет на туристов. Поэтому, если перед отлетом из Сайгона захотите купить с собой фруктов подешевле, покупайте их не на лотках, красиво разложенные, а там же рядом с рынком, но у торговцев, сидящих на земле. Тоже самое будет стоить дешевле.

Выписались из отеля, вещи оставили на ресепшн и гуляли до вечера. В 00:25 у нас был самолет. До аэропорта доехали из отеля на такси за 5$. Быстро прошли регистрацию. При вылете необходимо заплатить аэропортовый сбор 12$. На вес багажа вьетнамцы смотрели сквозь пальцы, почему-то занизив вес нашего багажа. Когда вылетали из Домодедово, наоборот, заставляли взвешивать и ручную кладь, хотя самолет был полупустой.

Хороший Duty Free с дешевыми ценами и разнообразным выбором сувениров, алкоголя и парфюмерии. Были даже экзотические фрукты. Через 10,5 часов мы прилетели в холодную Москву.

О том, что поехали во Вьетнам нисколько не пожалели. А то, что это сделали самостоятельно, тем более. Все сложилось так, как мы и запланировали. Экономия по сравнению с тем, если бы мы покупали тур на двоих в турагенстве 1000-1200$. При этом полная свобода действий. Бояться путешествовать самостоятельно не нужно. Просто хорошенько нужно подготовиться к поездке, продумав все до мелочей. И самостоятельное путешествие вовсе не прерогатива состоятельных людей.

Очень надеюсь, что мой рассказ поможет кому-то в будущей поездке во Вьетнам. Если будут вопросы, с удовольствием на них отвечу.

Лена.

[email protected]


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе во Вьетнаме

Камрань, Нячанг
КамраньВ апреле 2019 года мы отдыхали во Вьетнаме. Долго не могли определиться с местом: поскольку путешествие было с грудным ребенком, важным пунктом стал комфорт. Свой выбор мы остановили на местечке Камрань, это небольшой городок неподалеку от Няч...
Читать далее

Дата 17.01.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели1132

Азиатская страна-загадка
Inna Stayhaff  Inna Stayhaff   Вьетнам   Дата вылета  январь 2020
Путешествие во Вьетнам было запланированным и тщательно изученным. Самыми лучшими месяцами для посещения Вьетнама, с точки зрения погодных условий, это начало и середина зимы. Вьетнам - географически протяжённая страна, поэтому температура северных и...
Читать далее

Дата 04.03.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели1122

Отзывы туристов