Турецкий кошмар или отдых в Алании.

Игорь Страна:Турция
Город: Алания
Время отдыха: Дата вылета июль 2005

Дата31.08.05 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели14337

Сразу скажу, что я первый раз в Турции, до этого ездил отдыхать в Европу, и, честно говоря, от Турции я ожидал большего, но
по сути, Турция оказалась одним базаром с кучей отелей в курортных
городах, а между этими городами земля с выжженной травой и никакой
растительности. Напишу кратко, но постараюсь быть объективным:
невыносимая влажная жара, до +42 в тени, такое чувство, что находишься в бане, весь мокрый с ног до головы, очень теплое море +27-28, купались по два часа, не вылезая
из воды, но постоянный прибой, очень сильные волны, иногда доходят до метра, и это не преувеличение, из-за этого море
мутноватое из-за песка, поднимаемого волнами, в первый день разбил локоть в кровь, а моя подруга -колени, потом смотрели, где купается основная масса отдыхающих, и купались вместе с ними, но те, кто приехал с детьми, плавали в отельном бассейне,
ездили на экскурсии, две купили у отельного гида, две- на улице:
1) рафтинг (сплав на лодке по горной реке), занимает часов 5, плыли 13 километров в 10-местной лодке, море положительных эмоций и ледяной воды, стоит 16 долларов на улице
2) турецкая баня, идея неплохая, но всё поставлено просто на "поток", нескончаемое количество людей, из-за этого не успевают убирать как следует и поэтому грязновато, стоит 29 долларов, купили у отельного гида, на улице можно купить за 23 доллара,
3) обзорная по Анталии, не стоит ездить, везут по супердорогим магазинам: ювелирный, кожа-дубленки и текстильный, потом немного провезут по улицам Анталии и 10 минут около водопада Куршунлу, очень красиво, но больше времени находиться невозможно, можно получить тепловой удар, сама экскурсия бесплатная, платили за обед - 9 долларов, также купили у отельного гида,
4) обзорная по Алании с посещением пещеры Дим Магараш, основных достопримечательностей Алании, достаточно интересно.
отель 3 звезды, Бегония, достаточно приличный, чистый, рядом отели, в каждом из которых есть хотя бы один дискобар, музыка гремит до утра, питание "все включено" не очень хорошее, много не свежего, вчерашнего, напитки в баре все разбавлены, поэтому, если хотели что-то выпить, покупали в магазине - супермаркете "Мигрос". хотя достаточно скурпулезно выбирали еду, отравился и на себе ощутил прелесть турецкой медицины, сначала поднялась температура до 39, была сильная рвота, терпел сутки, потом вызвали врача, отвезли в центральный госпиталь Алании, на мой взгляд, просто хлев, сдали анализы, оказалась острая кишечная инфекция, 6 часов лежал под капельницей в обе руки, при этом медсестра одну капельницу поставила мимо вены, потом поправила, но было уже поздно, вся рука в синяке, потом выдали лекарство, как сказал доктор, по русски- это бисептол, дня через два стало лучше. где-то на 7-ой день нашего пребывания был минитеракт, взорвали урну на остановке недалеко от нашего отеля, при
этом мы были в метрах 100 от этой остановки, и только прошли это
место, всю остановку разнесло вдребезги, ранены два человека, было очень жутко, всё сразу затихло, и музыка, и люди, а позже началась
паника. приезжало море полиции, скорая, через два часа всё отмыли и вставили новые стекла. как потом объснил гид, таким образом турки выясняют отношения с конкурентами, а страдают туристы. и уже под самый конец у меня пытались вырвать деньги, но не получилось.
Вот и все впечатления, конечно, можно не замечать негатив, но, как
сказали русские из нашего отеля, которые были в Турции и раньше, турки просто обнаглели. лучше ехать за меньшие деньги в частный сектор Крыма или Кавказа, или копить на Европу. а один год просто не приезжать в Турцию, тогда турки поймут, кто есть кто, но, конечно, этого не произойдет.
а жаль...