Телецкое озеро

Елена Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета июнь 2002

Дата30.07.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели14364

К сожалению закончилось долгожданное лето и естественно летний отпуск позади. Но впечатления и воспоминания свежи, поэтому решили ими поделиться, возможно кому-то будет интересно, а кому-то и полезно. Мы таких отзывов и рассказов не нашли и ехали в прекрасный и таинственный Алтайский край вслепую.

Итак, было желание отправиться куда-нибудь подальше от людей, провести две недели наедине с красивой природой, на глаза попались буклеты Алтая – и мы решили ехать на Телецкое озеро. В Москве занимаются Алтайским краем несколько турфирм, но в основном предлагают активные маршруты – конные, водные, пешие. Мы хотели поселиться на берегу озера на турбазе с более менее нормальными условиями, и оттуда ездить на экскурсии, сплавляться по рекам и ходить в походы. В интернете нашли сайт Новосибирской турфирмы «Малибу» , связались с ними, передали свои пожелания и нам предложили поселиться на турбазе «Эдем». Турбаза самая комфортабельная, проживание в котеджах построеных из кедра, номера с удобствами, питание, баня и т.д. Вообщем , то что нужно. Стоимость 700 руб с человека, правда без ужина. Ужин, как оказалось, стоит 60 руб. Мы согласились, перечислили деньги, полностью, эксресс–почтой нам доставили путевки, мы сами купили туда и обратно билеты на самолет. И отправились в отпуск.

Надо сказать, что на сайте агентства была так же информация об экскурсиях, и ценах на них, так что мы прикинули куда мы отправимся, получалось что каждый день мы куда-то будем ездить, плавать или ходить.

Самолет в Барнаул прилетел рано утром, на такси за сто рублей мы доехали до гостиницы «Центральная», о ней и ее ценах мы узнали тоже из интернета. Вечером от этой гостиницы отправлялся автобус,который должен был доставить нас на турбазу. Мы поселились в гостиницу, оставили вещи и пошли осматривать город. В Барнауле много учебных заведений, река Обь и большой мост через нее, это все что мы успели увидеть.Да, много мошкары, а вечером комаров. Но, поскольку мы были готовы к такому, то запаслись разными спреями против насекомых.

В 24 часа на комфортабельном автобусе мы отправились на Телецкое озеро. В пути находились 8 часов, все время сладко спали, поэтому время пролетело не заметно. Когда проснулись и вышли из автобуса на запланированой остановке не поняли чем пахнет, потом сообразили, что это чистый горный ,пахнущий кедрами воздух.

На турбазе нас поселили в двухместный номер в котедже «Виктория». Котедж только сдали в эксплуатацию, все новое , свежее и пахло кедром и лаком. Умывальник и туалет в номере. Это агетнство и обещало. Но еще обещали гарячую воду в номере, ее не было. И душевые кабины на первом этаже котеджа, их тоже не было - не успели к нашему приезду сделать У нас чуть ли не первый заезд получился. Ну, правда директор турбазы предложил пользоваться бесплатно баней. Мы попользовались несколько раз, а потом надоело просить чтоб затопили баню, ждать в очереди и мы ходили мыться в летнюю баньку на соседней турбазе. Но это все мелочи.

Самый существенный минус – вокруг нашего котеджа продолжалось обустройство территории. С 8 утра рабочие под окнами начинали стучать, пилить, долбить и ругаться матом. Соответственно в плохую дождливую погоду всю строительную грязь мы тащили в номер. С этим директор ничего не мог поделать, извинялся, просил потерпеть и жаловался на турагентство, которое торопило его с приемом туристов.

Обслуживающий персонал на турбазе – местные жители , ленивые и нерадивые.Кроме девушек которые работали на кухне, и кормили нас тем что было. А было там не густо – кормили сосисками, и это в таежном крае! Инструктор, которая собственно и должна была организовывать наш досуг, сонная и всем своим видом и отношением вынудила нас пользоваться экскурсиями на другой турбазе. Там и дешевле было.

Итак, экскурсии.

Мы сплавлялись на надувной лодке по горной реке Бия. Сплав занял три часа, река не очень бурная, несколько порогов всего. Но последний час мы преодолевали пороги под страшным ливнем, это добавило адреналина и веселья. Кстати, погода там меняется три-четыре раза в день.

В горы старались не ходить, там было полно клещей. Мы не рисковали, даже после обработки себя и своей одежды спец. средствами.

На теплоходике ездили посмотреть водопад Корбу и Каменный залив. Красиво, красиво, красиво. Экскурсии недорогие. 160 руб . на человека.

Попали мы на праздник «Малочисленного коренного населения Алтая». Выступление национальных коллективов, продажа поделок местных умельцев, и очень хотели отведать блюда национальной кухни. Но алтайци готовили на костре что-то и сами это ели, и никого не угощали. И еще очень быстро это коренное население стало пребывать в нетрезвом состоянии. В конце первой недели мы все окрестности обошли, красотой налюбовались, в озере купаться было невозможно, очень холодно, обустройство территории вокруг корпуса надоело, и мы решили поговорить с директором турбазы на предмет прерывания отдыха у них и возврата нам денег, за оставшиеся дни. Директор согласился вернуть деньги, только без агентских накруток. Мы согласились, и после приезда в Москву убедили агентство «Малибу» вернуть нам и их часть денег. В итоге нам вернули полную стоимость .

Распрощавшись с «Эдемом» мы решили махнуть на другой конец озера, на Юг. Где, по рассказам местных жителей, еще красивее, теплее и вообще . Мы наняли моторную лодку, дорогое удовольствие - 3000-4500 руб. Длинна озера 70 км. Мужичок который нас повез, оказался хорошим экскурсоводом. По пути мы останавливались на кордонах лесников, там вдоль озера тянется государственный заповедник, на кордонах нас кормили ухой и поили вкусным чаем на травах. Ближе к вечеру мы приплыли на место. А место действительно прекрасное. Теплее и суше чем п пос. Артыбаш. Горы еще выше, и населенных пунктов вообще нет. Мы остановились на турбазе «Алтын Ту», на берегу озера , в нескольких км еще одна турбаза и все, больше ничего и никого.

Прекрасное место, очень и очень. Мы провели на турбазе 4 дня и все это время были в восторге. Представте, на песчаном берегу расположились двадцать двухместных деревянных домика и два двухэтажных деревянных котеджа, большая кают – компания, деревянное сооружение ,где находится бильярдный и теннисный столы, и банька, ступеньки из которой ведут прямо озеро. Тишина, горы нависают прямо на берег, облака опускаются так низко, что кажется это туман. Сказка. А утром просыпаешься от пения птиц. В домиках приличная мебель – кровати, тумбочки, электричество есть.

Мы приехали со своей палаткой, хотели расположиться неподалеку, а питаться на турбазе. Стоимость проживание и питание 700 руб с человека в сутки. Только питание 350 руб. Но милейший директор турбазы Ионко Виталий Петрович, которого мы застали за столярным станком, любезно предложил гостям из Москвы бессплатно поселиться в домике, и оплачивать только питание. Мы были приятно удивлены такому радушию. На эту турбазу осуществляются недельные заезды из Новосибирска. Туристов привозят на автобусе в пос. Артыбаш , потом на катере везут через все озеро на турбазу, здесь они живут, отдыхают, ходят в походы, сплавляются на рафтах по горным речкам, катаются на яхте и через неделю приплывает катер высаживает новых туристов, забирает старых. И так все лето.

Персонал турбазы - молодые ребята, вежливые, вышколеные, очень приятные. Как сказал директор, он ведет каждый год жесткий отбор персонала. Многие ребята работают на турбазе не первый год. Инструктора,- водные, пешие – профессионально подготовлены. А повара…… Заслуживают отдельных благодарных слов. Питание трехразовое – шведский стол. И это в условиях «необитаемого острова» Свинина запеченая с ананасом….. А какие вкусные блинчики и сырники…. А торты на прощальном ужине… Кстати, шеф-повар Руслан практиковался в Московских ресторанах.

Вообщем на Южном берегу озера , мы и покупались, и позагорали и погуляли, сделали прекрасные фотоснимки и видеосъемку. Здорово, замечательно, волшебно. Счастливые. на катере с основными туристами мы вернулись в Артыбаш, и на следующий день отправились в Барнаул, а оттуда в Москву.

Отдых получился отличный, впечатлений много , но в следующий раз можна было бы организовать поездку на Алтай самостоятельно, не пользуясь услугами агентств и не переплачивая за путевки.Везде можна снять жилье у местного населения, почти укаждого во дворе построены приличные домики для гостей. Стоимость 150-200 руб с человека в сутки, а питаться можна самостоятельно. Магазины и кафе есть. Цены приемлемые.

Поезжайте на Алтай! Не пожалеете. И обязательно побывайте на Телецком озере!