О жизни в Беларуси

Alex Страна:Беларусь
Город: Минск
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2005

Дата30.01.05 Хороший отзыв14 Ответов 4 Просмотрели27526

Впечатления о городе Беларуси немецкого студента, учащегося в
(МГЛУ) Минском Гос-ом Лингвист-ом. Универ-е.

Привет всем!
Я студент МГЛУ. Изучаю белорусский и русский иностранные языки.
Как я вижу – рассказов о Беларуси единицы. И это очень печально. 
Во первый, я не раз замечал что российская пресса и московские чиновники вместо названия «Беларусь» употребляют «Белоруссия». С ихней стороны, это ГРУБЕЙШАЯ И НЕПРОСТИТЕЛЬНАЯ ошибка. Стыдно должно быть делать столько ошибок в одном названии! .
Итак, Я учусь в Беларуси уже 5 лет. За это время я собственными глазами наблюдаю как в лучшую сторону меняется эта страна. Конечно здесь, немного заслуги господина Лукашенко – в отношении красоты г. Минска. Но не малая роль принадлежит и гражданам Беларуси, которые по истине трудолюбивый и выносливый народ! Я также не раз бывал в России и скажу, что россияне не такие (не считайте меня грубияном).

НЕМНОГО О БЕЛАРУСИ
Территория: 207,6 тыс. км2 (38% – леса, 2% – воды, 44% – сельскохозяйственные угодья, 16% – прочие земли).
Протяженность: с севера на юг – 560 км, с запада на восток – 650 км. Расстояние от Минска до Варшавы – 500 км, до Москвы – 700 км, до Берлина – 1 060 км, до Вены – 1 300 км.
Государственная граница: на западе – с Польшей, на северо-западе – с Литвой, на севере – с Латвией и Россией, на северо-востоке и востоке – с Россией, на юге – с Украиной.
Местное время: Беларусь находится в центрально-европейском временном поясе: GМТ+2 часа. Когда в Беларуси полдень, в Париже 11:00, в Лондоне 10:00, в Нью-Йорке 5:00, в Лос-Анджелесе 2:00, в Москве 13:00.
Столица: город Минск – 1741,4 тыс. человек.
Административно-территориальное деление: области – 6, районы – 118, города – 110, поселки городского типа – 101, сельские населенные пункты – 24031.
Население (на 1 января 2004 года): 9848,8 тыс. человек.
Национальный состав: в Беларуси проживают представители более 140 национальностей и народностей, из них: 81% – беларусы, 11% – русские, 4% – поляки, 2,4% – украинцы, 0,3% – евреи.
Государственное устройство Республики Беларусь: Республика Беларусь – унитарное демократическое социальное правовое государство.
Декларация о государственном суверенитете принята 27 июля 1990 года.
Главой государства является Президент Республики Беларусь. 10 июля 1994 года Президентом Республики Беларусь был избран Лукашенко А.Г.
Представительным и законодательным органом Республики Беларусь является Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь, состоит из двух палат – Палаты представителей (Председатель) и Совета Республики (Председатель).
Исполнительную власть в Республике Беларусь осуществляет Правительство – Совет Министров Республики Беларусь (Премьер-министр).
Государственная символика: символами государственного суверенитета Республики Беларусь являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.
Государственные языки: беларуский и русский.
Правовая система Республики Беларусь относится к романо-германской правовой семье. Высшей юридической силой обладает Конституция Республики Беларусь – Основной Закон Республики Беларусь – с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканском референдуме (настоящая Конституция вступила в силу 27 ноября 1996 года). Судебная власть в Республике Беларусь принадлежит судам. Контроль за конституционностью нормативных актов осуществляется Конституционным Судом.

В рейтинге стран по индексу человеческого развития (ИЧР), представленному в ежегодном Докладе о развитии человека, который готовится по заказу Программы развития ООН (ПРООН) за 2003 год, Республика Беларусь заняла 53-е место из 175, впервые войдя в группу государств с высоким уровнем человеческого развития. Республика Беларусь по показателю ИЧР опережает все страны СНГ.

Политика и экономика
Что касается политики, то здесь я дам вам хороший совет не вмешиваться в эту грязь. Лукашенко – не идеал для народа. Выбора нет и это печально. Им приходится довольствоваться тем, что есть. Но не смотря на это, беларусы терпят и верят в лучшее. Не зря говорят, что беларусам присуще выражение – «Усеагульная абыякавасць жыцця» в переводе – повсеместное безразличие к жизни.
Пенсионеры поддерживают действующего Президента в силу того, что нет задержек с пенсией. Строители и различные рабочие также поддерживают его. Образованные люди НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ СОВСЕМ. Студенты и молодежь настроены исключительно против него.
Соотношение: Сегодня реальная поддержка Лукашенко среди всех граждан – 35%-45%. Это правдивые цифры (источник раскрывать не буду). Выборы за ним за счет небольшой фальсификации.

Экономика находится на стадии малого процветания. Президент ее тормозит коммунизмом.
Отзывы профессоров, политологов, бизнесменов и политиков Германии о Беларуси таковы: «Положение Беларуси лучше чем у России. Если сейчас сменить власть и направить экономику в нужные русла – то успех будет огромным. Перспективы у Беларуси смогут стать большими чем у Литвы, Латвии, Польши… Не исключено вступление Беларуси в ЕС».
Вопрос? Нужно ли только это Беларусам?

Город Минск
Минск основан в 1067г.
Город-Герой хоть и не очень большой, но в отличие от Москвы, аккуратный, чистый, красивый (особенно летом, когда весь в зелени). В Минске идет интенсивное строительство. Новая национальная библиотека уже почти построена. Огромный, подземный торговый центр под площадью независимости построен примерно на 50%. 29 января 2005 г. состоялось официальное открытие нового горнолыжного курорта «Силичи» (10 км от Минска). Я уже катался там. Могу сказать одно – шикарный и незабываемый отдых. Цены умеренные. Швейцарский стиль. Кстати, недалеко от курорта расположен еще один горнолыжный центр в Логойске.
Небоскребов в Беларуси нет, чем подчеркивается уникальность и красота города.
К сожалению, во время войны, когда русские отбили фашистов и выгнали с Минска, была разрушена старинная архитектура города (за это нужно сказать большое спасибо русским партизанам).
Самая старинная часть города – троицкое предместье. Название пошло от Троицкого костела, который был построен на троицкой горе в XVI в. Сейчас на месте костела расположен театр Оперы и Балета. Один из живописнейших уголков Минска сейчас отреставрирован и выглядит почти так, как в XIXв.
В городе имеется ботанический сад – уникальный сад. А также молодежь отдыхает в парке Горького (ранее губернаторский сад); в парке челюскинцев.
Сеть метро – не большая (две линии и примерно 20 станций). Идет строительство, но не быстрыми темпами.
Пиво – национальный напиток беларусов. В Минске работает самое старейшее пивоваренное предприятие страны, основанное в 1864г. мещанами Фрункиными. В 1894 было построено каменное здание завода и установлен паровой кател. Владельцем завода стал городской глава граф Чапский. В1897 завод перешел братьям Леккертам. Сейчас беларуское пиво ничем не уступает чешскому или немецкому. Популярностью у молодежи пользуется пиво – «крiнiца», «алiварыя», три короля (совместно белорусско-чешское), лидское и слуцкое пиво не плохое.
Беларуская продукция улучшается «не под дням, а по часам». Например, лет 5 назад в продаже была в основном продукция российских изготовителей. Теперь все наоборот. Белорусские производители вытеснили конкурентов. Любые молочные изделия в десятки раз лучше российских (глазированные сырки, десерты, йогурты – ВСЕ!) Сегодня уже реже встречаются в магазинах изделия других производителей. Т.е. вопрос питания не стоит ребром. В магазинах Минска есть все что душе угодно.
Что касается нижнего белья – здесь вообще нет конкурентов беларуской «Милавице» и «Серж». Такое белье – одно из самых дорогих в Германии, Франции, Нидерландах… (видел собственными глазами).
Мягкие игрушки сделанные в Беларуси очень качественны.
Дороги в Минске да и по всей Беларуси меняются и улучшаются день за днем. По качеству лучше, чем в России, Украине и Польше.

Население
Что касается жителей Беларуси, то эти по истине добрый, трудолюбивый, гостеприимный, вежливый народ. В какую бы не заехал деревню к своим друзьям – везде устраивают праздничный стол, угощают лучшим, еще и с собой дадут «самогоночки» и «полиндвички» .

Символика
На сегодняшний день флаг Беларуси красно-зеленый, герб схож с гербом СССР. Не раз общавшись с молодежью убедился, что они не признают эту символику. Часто, на демонстрациях видел, как в руках оппозиции развивался бело-красно-белый флаг (исторический флаг беларуси). А историческим гербом Беларуси служит герб Литвы.
По-видимому господин Лукашенко выбрал нынешюю символику не для народа, а для себя. (Среди жителей ходит выражение «сцяг бацьки» - флаг батьки)
К сожалению беларуской молодежи, одной из станций вернули имя коммунистического босса – «площадь Ленина». Как только может, борется молодежь с этим «маразмом». 2 года назад она называлась «площадь Независимости».
Также, больше всего не нравиться молодежи, что в Беларуси мало памятников беларусам (например: Кастусю Калiноўскаму; Адаму Мiцкевiчу, Францыску Скарыне…). А вот посвященных Ленину – много, что еще раз подчеркивает коммунистическую политику главы государства. И еще названия районов г. Минска неприятные: Ленинский, Масковский, Советский, Первомайский, Партизанский, Фрунзенский… - неприятно, да? Ничего национального, беларуского.

Туризм
Туризм еще развит слабо – есть прорывы.
Туристам советую посетить Лидский, Мирский, Навагрудский, Несвижский замки; а также дворцы в Ружанах, Косово, Несвиже, и это еще не все… Беларусь одна из стран, где в свое время находилось множество дворцов и замков (от многих остались только руины). А история Беларуси одна из наиболее уникальных, разнообразных и интересных.
К сожалению, не все достопримечательности государство желает реконструировать.

За все время проведенное здесь я не плохо изучил историю Беларуси. Вывод один – Беларусы – НЕ РУССКИЕ и никогда ими не были. Им братьями нужно считать литовцев, поляков, но ни вкоем случае не русских (беларусов уже в 14в. называли Литвинами), до захвата беларуских земель российскими войсками. Старобелорусский язык, который был «русифицирова» аж четыре раза российскими царями навсегда исчез, и стоит в одном ряду с латинским и греческим. Что касается учебников истории Беларуси, то они написаны скудно и не раскрывают полноту настоящей беларуской истории.
Беларуский язык красивее русского.
Еще меня удивило то, что 5 лет назад действительно люди совсем не говорили на беларуском языке – теперь все меняется – иду по улице и слышу как молодежь говорит только на беларуском (языке Я. Купалы и Я. Коласа).
Одним словом – перемены радикальные. Очень жаль, что из-за политики власти стран ЕС и Беларуси не очень охотно сотрудничают. Я искренне надеюсь, что они придут к единому пониманию и станут уважать друг друга.
БЕЛАРУСЬ – на самом деле можно назвать развивающейся молодой, красивой, Европейской страной, с богатым наследием.

Скоро нужно ехать домой и мне немного грустно. Теперь здесь у меня очень много друзей. Такие ХОРОШИЕ ЛЮДИ!!! Вообще, время, проведенное в Беларуси, у меня будет самым лучшим в моей жизни.

СОВЕТУЮ ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЕТИТЬ БЕЛАРУСЬ И УВИДЕТЬ СВОИМИ ГЛАЗАМИ ЭТУ КРАСОТУ

2005
Alex Kraun
[email protected]

Кое где интерстный отзыв!Но...слишком много политики.Больше ругает существующий политический строй,Русских и Партизан,чем описывает саму Беларусь.

Я из Украины, страны, которую вот уже 22 года по американским рецептам славные ребята-олигархи ведут к "демократии". Ребята, НЕ ВЕДИТЕСЬ на эти сказки! У вас самый отличный президент и не вздумайте слушать бред про торжество демократии на западе! Демократия-это не власть народа, а власть "демократов". У вас может 10% народа недовольно руководством страны, но 90% то понимают, "почем в Одессе рубероид".То что вы считаете в порядке вещей в социальном плане-в Украине это уже давно миф. Все настолько коррумпировано, что заходит за рамки здравого смысла-сам отец троих детей, знаю не понаслышке. Поступление в детсад-взятка 100 долл., каждый месяц примерно (говорю про глухую провинцию, не столицу), каждый месяц 40-50 долл платежей. Примерно тоже и в школе. Попадание в стационар в больницу-приговор, если нет денег. Недавно лежал с обычным перломом ноги-2 недели с операцией по штифтованию обошлось примерно в 1500 долл, потом еще около 700 дол-снять металлич стержень. Сутки в реанимации-400-500 долл!!! Только за то, чтобы поступить в приемное отделение, сразу надо дать "благотворительный взнос" 50 долл! И так во всем, куда ни кинься. Бизнес зажимают так, что вам и не снилось. средний класс уничтожен, хорошо живут только олигархи, депутаны, чиновники на взятках, ну и моряки комсостава. За то буйным цветом расцвел национализм в худших проявлениях. Нацисты уже парламентская фракция, ходят фашистскими маршами по ночам с факелами с воплями зиг хайль и слава украине. Вот такие наши "пэрэмоги" А самое главное, что нам 20 лет просерают мозги, что мы не русские, что мы совсем другие, "аутэнтычни", что нам очень нужно именно в гейропу, а не в союз с братскими славянским народами-к нашим корням и истокам. Пещерная русофобия везде-на ТВ, в газетах, инернете. Вот и немецкий студен пишет-что беларусы-это не русский народ. Нет, мы все один народ-украинцы,россияне, беларусы-только нас временно разодрали на княжества под патронатом Вашингтона наши продажные политики. А Лукашенко берегите, не ведитесь на происки "демократов", он хоть что-то делает для своего народа, а не тупо все разворовывает как все наши нэзалэжни президенты-предатели от иуды Кравчука до иуды Януковича.

Здравствуйте. Я из живу в Смоленской области по соседству с Беларусь. Я очень люблю эту страну, мне нравится порядок, отношение людей к своей стране, они гордятся Белоруссией. Такого человеколюбия я не встречала нигде. Нам славянам надо держаться вместе и не позволять разрушить наше братство-русские, белорусы,украинцы мы все один народ! Это навсегда! Лукашенко - молодец, такого бы президента Украине, это был бы Рай на земле. А "братьев демократов" хочется послать, далеко и надолго, чтобы не лезли со своим уставом в чужой огород. По крайней мере в Белоруссии чувствуешь себя человеком, а не серой массой. Берегите своего президента, он любит свой народ и свою страну, не то что некоторые. Я сама мечтаю о покупке недвижимости в Белоруссии и желаю процветания этой стране!!!