Турция. Мармарис, отель Мармарис Парк

Светлана Курылева Страна:Турция
Город: Мармарис
Время отдыха: Дата вылета июль 2004

Дата24.08.04 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели12983

Нам повезло. Когда мы в прошлом году собирались первый раз за границу, то в планах была традиционная Турция, но отпуск перенесли на октябрь и наш турменеджер уговорила нас на Египет, Шарм-Эль-Шейх. Спасибо ей! Поездка в "русскую здравницу" могла отбить охоту тратить большие деньги на то, что можно получить у себя в России.

В конце июня дочь закончила институт, муж очень невовремя умотал в командировку в Швецию, и я решила вывезти дитятко погреться. Собирались спонтанно и быстро, пришлось оформлять дитю паспорт, поэтому желанная Греция отпала, взяли 10 дней в Мармарис Парк.

Надо отдать должное, турменеджер дала вполне грамотные консультации по экскурсионке, да и отель, наверное, не самый плохой в Мармарисе, но... О стоимости - 10 дней с вылетом из Самары обошлись в 1780$, "все включено". Вылетели вовремя, долетели спокойно. В Даламане я обалдела - никто не встречает, как в Египте. Где получать багаж? Ладно, нашли, вышли из аэропорта, загрузились в автобус. Ехали до отеля часа полтора, гид от встречающей стороны "НЕВА" всю дорогу разводила на экскурсии, пугала тем, что на улице их брать не надо.

В отеле разместились довольно быстро, но багаж в номер ждали час, пока не прозвонили на ресепшен - не принесли.

Ну что я могу сказать - зашли в номер и испытали шок. Кто помнит советские турбазы и испытывает по ним ностальгию - вам в этот отель. Старенькая мебель, уникальное по качеству "антикварное" постельное белье, душ в стиле 30-х годов, вдвоем не развернуться - комната метров 14-16.

Номер мы менять не стали по двум причинам: все номера в бунгало одинаковые, а главный корпус выходит окнами на бар, в котором до часу ночи весьма вшивая дискотека. А мы были в сторонке, по крайней мере, не шумно.

Девочки мы с дочерью конструктивные, оптимизмом не обделенные - решили не портить себе отдых такими мелочами, а развлекаться самостоятельно.

Единственно, о чем пожалели, что не взяли отель в Турунче или Фетхие, там дороже, но, по отзывам многих товарищей гораздо комфортнее.

В общем, впечатления по отелю:

Отель клубный, территория небольшая, правда, очень зеленая и чистая. Жили, как в лесу, сосны и ящерицы по ним бегают, один раз видели белку. Питание весьма средненькое - шведский стол, кажется, что всего много, на самом деле съедобного ограниченный выбор, только уж у кого очень луженые желудки может потреблять салаты с таким количеством убойного майонеза. Выпечка не впечатлила - в Египте гораздо вкусней и разнообразней, особенно слоеные плюшки по утрам.

Соков нет в принципе, только какая-то разведенная хрень, спрайт и т.п.

Персонал довольно вежливый, претензий в этом плане не было.

Пляж - бетонная платформа, в принципе не так уж и плохо, но бесцельное лежание под зонтиком для нас как-то скучновато.

Море - вернее, не море, а залив, довольно чистая вода, спуск, как в бассейне, одна горка прямо в море, дети балдели. Но вода прохладная, подолгу купаться не тянуло. В Египте мы из воды по полтора-два часа не вылезали, живой аквариум, полный восторг! А здесь поплавал чуть-чуть и греться.

Кстати, мужик один с горки прокатился, дырку на плавках заработал!

Оказывается, ребятня для катания из плавок что-то типа трусиков-танга делает, чтоб скольжение было лучше (седалище не жалко!), а он не знал.

Туроператор: Питерская "Нева". Больших нареканий не было, две девочки в отеле бывали регулярно, вполне приветливые. Когда у меня образовался спонтанный конъюктивит (будь он неладен, накануне экскурсии!) врача пригнали через 15 минут. Ночью (!) принесли лекарство на ресепшн, и они - душевные люди- в 3 часа ночи позвонили в номер.

Экскурсии: у туроператора брали экскурсию в Эфес. Остались весьма довольны. Вообще страсть к ползанию по развалинам у меня с детства, поэтому нам пришлось пожертвовать довольно интересными объяснениями экскурсовода в пользу возможности полазать по камням, потрогать все руками, везде сфоткаться и т.п. Т.е. мы шли с опережением от нашей группы метров на 30-50, и пока они, стоя на жаре и обливаясь потом, слушали вполне профессиональную лекцию, мы балдели в тенечке в разных нишах, домиках, и т.п.

Параглайдинг. В отеле мы познакомились с девочкой, ровесницей моему дитю, поэтому летать мои барышни отправились вместе. Я не поехала, страстью к экстриму не страдаю. Вечером они провизжали мне все уши от восторга, нафоткали кучу восхитительных кадров. Удовольствие это стоило по 120 баксов с носа, да еще их развели на кассету с записью полета (40 $). Ничего особенного, оно того не стоило, но ребенок захотел - ну и ладно.

Кстати, уже дома мы узнали, что за две недели до нашего приезда, на параглайдинге разбилась девочка из Белоруссии, парашют что ли, у них схлопнулся, инструктор остался жив. Информации об этом нигде не было. Если б знала, свою бы не пустила.

С параглайдинга девочки "привезли" дополнение к нашей компании, молодую мамочку с сыном лет 9, так что нас стало пятеро. Мама Лена с Владиком ездили на экскурсию по реке Дарьян, не очень-то были в восторге и мы эту идею отбросили. Стали думать, как развлекаться дальше.

Идея поплавать на яхте настигла нас за обедом. Пошли к своим девочкам с фирмы, узнали - день на яхте 450 баксов. Прикинули, что на пятерых дороговато. Стали искать компаньонов, нашли еще семейную пару из Питера, лет по 40. А девочки нам говорят, мы не знаем, сможем ли вам яхту организовать. Плюнули мы на это грязное дело, пошли на пляж и взяли яхту у местного чудика по имени Азиз, он там сидит в какой-то будочке. Очень рекомендую. Круиз нам обошелся в 250$, правда яхточка поменьше, чем у "Невы", да больше-то на 7 человек и не нужно. С учетом чаевых команде вышло у нас по 40$ с человека, сравните - по этим же Эгейским островам "Нева" вывозит на катере по 50-60 человек по цене в 35$.

В общем, договорились с этим Азизом, он созвонился с капитаном, оставили предоплату в 100$, пошли гулять.

Утром к 9 часам собрались на пирсе и нас забрали на борт прямо из отеля. Восторг полный, провезли сначала по бухте, потом мимо Ичмелера вышли в море. Останавливались, где и насколько хотели, купались, лазали на каменистые берега, чуть не сели на морского ежика, половили рыбу... Кайф. Покормили нас просто, но очень вкусно - салатики, рыба, куриные отбивные, спагетти, фрукты. Вечером вернулись в отель страшно довольные, жалко было, что день быстро пролетел.

Если кого заинтересует - просите яхту Хасана (так зовут капитана).Очень чистенькое и приятное судно, крайне деликатная и приветливая команда, вам понравится.

Еще мы ездили на рыбалку, уже впятером, тоже брали лодку у Азиза. Попроще, конечно, чем на яхте, рыбы, козе понятно, не наловили, ну покатались и покупались - тоже хорошо.

В Мармарисе есть какая-то старинная османская крепость. Девчонки потащили меня смотреть, в принципе интересно. Но идти надо днем (в жару), потому что в шесть вечера этот музей закрывается. Если кто пойдет, доезжайте до Тансажа (супермаркет, выходите на набережную и идите вдоль пирса, а не со стороны города). Так ближе и не заблудитесь в этих кривых узких улочках.

Ходили от безделья несколько раз в Ичмелер, ездили в Мармарис вечером, купили каких-то сувенирчиков, ничего особенного.

А теперь - почему я больше не поеду в Турцию. Природа - красиво, но у нас в Жигулевских горах не хуже, каждый день смотрю на это удовольствие их окна рабочего кабинета. Цены - довольно высокие, уровень повыше, чем у нас в Сочи. Турки - не понравились в принципе. К дочери постоянно приставали с целью "познакомиться и приятно провести время", напрягает. Обилие русских (и не всегда адекватных) туристов, тоже напрягает. Но количество отдыхающих граждан "незалежной" (или "незаможной"?) Украины - просто бедствие. Кто сталкивался - поймет. Мощные громогласные семейства, крик и писк не менее мощных детей и т.п.

Может, я конечно, не права, может в Анталье или Кемере лучше (сомневаюсь), дочь тоже не в восторге от Турции, хотя отдохнули мы неплохо. От прошлогодней поездки в Египет осталось гораздо больше приятных впечатлений, и от сервиса (кто говорил, что в Турции круче?), и от экскурсий и вообще. Да и стоимость одинакова.

Соберусь с духом и наваяю еще воспоминания по Египту, будет более позитивно.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Турции

Travelata.ru - онлайн гипермаркет туров - Полный Обман своих Туристов!
Анна  Анна   Турция   Дата вылета  октябрь 2022
 Тур компания «Travelata» Обманывает своих Туристов!Тур компания Травелата обманывает своих туристов и продает под видом 5*звездочных отелей соседние 3*звездочные отели с никому незаметным добавлением слова Anex room. Никаких фотографий этого 3*...
Читать далее

Дата 18.11.22 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели887

...Нужен нам берег турецкий...
         Это слегка изменённая строка из песни М.Блантера и М.Исаковского, появившаяся в СССР в 1949 году.         Турция (Türkiye) – это самая посещаемая российскими туристами страна дальнего зарубежья. ...
Читать далее

Дата 21.02.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели549

Astoria Grande
Максим  Максим   Турция , Сиде   Дата вылета  август 2022
Красивые и удобные каюты, вкусная еда, хорошая развлекательная программа на каждый вечер. В портах по пути следования стоит не долго, так что экскурсии планировать лучше заранее. Персонал вежливый, на лайнере поддерживается безупречная чистота. Кормя...
Читать далее

Дата 27.04.23 Хороший отзыв16 Ответов23 Просмотрели1795

Кушадасы
Кушадасы - турецкий курортный город на берегу Эгейского моря. Регион имеет общую границу с Грецией - сухопутную и морскую. Относительно других курортов Турции Кушадасы самый северный. Эгейское море на несколько градусов всегда прохладнее Средиземного...
Читать далее

Дата 08.08.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели967

Отзывы туристов