Дневник поездки по Карелии

Лагута Олег Николаевич Страна:Россия
Город: Карелия
Время отдыха: Дата вылета май 2003

Дата25.08.03 Хороший отзыв4 Ответов 1 Просмотрели12232

После Барселоны, музея Дали, Венеции, Пизы, Флоренции, Римского Форума и прочего в прошлые годы в этом году мы выбрали тур Соловки – Кижи – Валаам – т/б "Тихие зори". У нас-то тоже есть, что посмотреть! Нам интересен познавательный туризм, хотя с удовольствием можем провести время на берегу Средиземного моря. Дневники мы пишем больше для себя, но, может быть, кому-то еще это будет интересно. Предлагаем вашему вниманию дневник поездки по Карелии. По-видимому, поклонникам турецких пляжей его можно не читать.

27 июня. До Лодейного поля доехали быстро, а дальше по Карелии поезд шел медленно, приостанавливаясь на всех станциях. Причем где-то до Медвежьегорска дорога одноколейная и не электрифицирована, а дальше в сторону Мурманска снова двухколейная электрифицированная дорога на бетонных шпалах. Карелия вдоль нашего пути оказалась действительно краем болот и озер. Речки, что мы пересекали, выглядят удобными для сплава и рыбалки. Вода в них чистая. В поселках вдоль пути еще вовсю цветут черемуха и яблоня! Чем дальше на север, тем труднее было разглядеть из окна вагона кустики картофеля на участках местных жителей.

Соседями с нами ехала семья, видимо, офицера-подводника атлетического сложения. Он носил спортивную майку с надписью "Дивизия подводных ракетных крейсеров. Гаджиево". Это замечательно, что он гордится своей службой! Подводник с семьей возвращался из отпуска в Крыму у родственников. Когда они узнали, что мы едем в отпуск по Карелии и на Соловки, то глава семьи произнес: "Много видел чудес в своей жизни, но такого…" Природа радует нас своей непогодой: дождь с ветром. По мере продвижения на север дождь перешел в мелкую водяную морось, а ветер усилился. Едем с унылым настроением. В тон с погодой поезд иногда издавал потрясающие многоголосые заунывные звуки. Поначалу даже казалось, что это какая-то музыка, как реквием по строителям Беломоро-Балтийского канала и жертвам Соловков. Очень похоже на звуки из "Титаника" Дж. Камерона, которые фоном сопровождали сцены затопления отсеков корабля.

Когда добрались до столицы "Кемской волости", нас встретила представитель петрозаводской турфирмы "Ратас" Лариса Михайловна Ровина и без проблем разместила нас в туркомплексе "Причал" в Рабочеостровске. Туркомплекс приятно удивил огороженной территорией, асфальтированными дорожками, новыми деревянными двухэтажными гостиничными коттеджами, а внутри – приличной отделкой и обстановкой, штатными электрообогревателями. Тепло и есть горячая вода. Олю с Елизаветой порадовал линолеум домашней расцветки и столовые приборы опять же, как у нас дома. Ночью действительно светло – полярный круг рядом.

28 июня. Завтракали в кафе туркомплекса по-русски душевно: каша с маслом, сыр, колбаска, горячейшие, как говаривала моя тетя, оладушки с повидлом к чаю. Погода прежняя: ветрина с водяной пылью. На причале куча туристов и организованных, и "дикарей" с рюкзаками и двумя лодочными моторами. В портовом кафе, разместившемся в балке, уже в 7 часов утра на столах - водка, пиво, табачный дым и музыка. Заседали три хорошо различимых контингента: местные с водкой, сигаретами и разговорами о погоде, москвичи (много, очень много пива, балдеж под какую-то попсу) и приезжие откуда-то еще, те самые "дикари" с моторами, небольшим количеством водки, чаем и Шевчуком на магнитофоне. Романтика, е-мое. После бодрящего холодка и ветра на пристани горячий чай в пакетиках показался необыкновенно вкусным.

Отплыли на Соловки в 8:30 на "Василии Косякове", среднем по морским меркам катере. Лариса обеспечила нашу посадку первыми, и мы заняли удобные мягкие места. В открытом море немного качало. Через какое-то время Оле не понравилась утренняя кашка и она вышла на свежий воздух. Рядом с ней вдоль борта таких же недовольных завтраком построилось человек десять. На палубе катера с наветренной стороны вообще нельзя стоять, а с подветренной минут через десять начинает пробирать бодрящий морской воздух. Кстати, в качку весьма забавно пользоваться писсуаром. После двух часов ходу сквозь пелену дождя показались Соловецкие острова, кремль с куполами башен из потемневшего теса и куполами церквей. Долгожданное и неприветливое зрелище в такое ненастье. Причалили, с трудом против сильного ветра поднялись на пригорок к какой-то гостинице-общежитию с экскурсионным бюро, где Лариса договорилась оставить на время наши вещи. Сразу после этого почти бегом догнали экскурсию в Соловецкий кремль.

Нынешний каменный кремль в плане пятиугольной формы с круглыми коренастыми башнями по углам. Башни и стены крыты очень старым почерневшим тесом. Башни кремля какие-то узнаваемые: невысокие и расширяющиеся книзу с конусовидной крышей. Кажется, что они, как и стены, плотно и крепко стоят на земле. Кремлевские стены и башни выложены огромными метровыми валунами. Соловецкие острова моренного происхождения, и этого добра здесь хватает кругом. Слушали монотонный рассказ экскурсовода на фоне постоянно завывающего ветра, пряча коченеющие руки в карманы и рукава. Погода не способствовала интересу к ее лекции. В самые лучшие времена число монахов в Соловецком монастыре достигало 500, а работников – до полутора тысяч. Сейчас население архипелага около 900 человек. Первое каменное здание было заложено в 1552 году. Впечатлила трапезная площадью более 500 кв. м., на момент строительства самая большая в России. Внутри ее одна центральная колонна диаметром 4 метра, а арочные своды, опирающиеся на нее, – кирпичные. После строительства трапезная была расписана маслом, но потом от сырости роспись была утрачена, и сейчас после реставрации трапезная стоит беленая. Большая часть кремля является историко-архитектурным памятником, и только одно крыло (северное) занимает монастырь. Эту большую нежилую половину частично отреставрировали – заменили, где надо, кладку, оштукатурили и побелили, настелили полы. Но это все холодное и неживое. Чтобы монастырь ожил и стал действительно интересным, его надо передать братии. Посмотрели отреставрированный и почти пустой самый большой храм - Преображенский. Только в действующей Благовещенской надвратной церкви было уютно и немного теплее. Прошлись по западной (к морю), юго-западной и юго-восточным стенам. Пока наш экскурсовод холодно рассказывала про архитектуру, я прошел вперед по стене и внизу увидел дымчатого кота, пасущегося около молодых послушников-ложкорезов. Подумал, что было бы хорошо погреть руки об этого толстопуза. Похоже, кот понял мои мысли и, когда мы поднялись на второй ярус юго-восточной башни, он, как дух, материализовался рядом с нами с поднятым трубой хвостом. Особо не церемонясь, я осуществил желаемое. Кот тот большой, с густой теплой шестью! На следующий день мы искали его, чтобы угостить сметанкой, но для него неудачно. Сметана и последнее, сваренное еще дома яичко достались рыжему красавцу, как оказалось, "бомжу" с физиономией чуть больше домашней. Он заметил нас издалека и, по-своему приветствуя мяуканьем, вышел нам навстречу. Порывы ветра сзади восхищенно трепали его утепленные шаровары и густую шерсть на боках.

Да, так вот, про кремль. В истории Соловецкого монастыря было много замечательных событий.

Преподобный Савватий с монахом Германом впервые поселились вблизи Секирной горы в 1426 г. Позже в 1436 г. на острове поселился преподобный Зосима и где-то в 1448 основал монастырь. В первый раз шведы появились у Соловецких островов в 1571 г., но что-то помешало им совершить разбой. Когда в следующий раз до игумена дошли вести о том, что шведы снова собираются пойти войной на монастырь, об этом донесли царю Ивану Васильевичу Грозному. И тот отправил на Соловки воеводу с пушками, ядрами, порохом и стрельцами. До середины XVII в. монастырь набирался независимости и мощи, отстаивая на севере интересы Руси в противостоянии шведам и финнам. К 1646 году войско при монастыре достигало 1040 человек. Ни разу за всю историю монастырь не был взят неприятелем! Только в 1677 году, после семилетнего "сидения" соловецких монахов, воспротивившихся никоновской реформе, измена чернца Феоктиста позволила царскому воеводе захватить монастырь. В живых оставили 14 монахов, остальные были перевешены, расстреляны, заморожены или посажены тюрьмы. Эх, мы! Врагов нещадно бьем, да и своих не забываем. А сколько сотворить бы могли!

Петр I посещал монастырь дважды, в 1696 и 1702 годах. Второй раз после посещения Соловков он на двух судах пересек Карелию и вышел в Ладожское озеро, а только затем на берегах Невы в 1703 году заложил Петербург. Во время крымской войны, 6 (18) июля 1854 года, два английских парохода "Юридисей" и "Бриск" подошли к монастырю на пушечный выстрел и, спровоцировав небольшую перестрелку, предъявили монахам ультиматум. Братия, естественно, отклонила его, и англичане начали обстрел кремля. Во время обстрела, продолжавшегося 9 часов, монахи почти все время провели в молитвах и совершили крестный ход по стенам монастыря. Результаты обстрела англичанами из 63 пушек оказались совершенно чудными: не только ни одного убитого или раненого, не было найдено ни одной пострадавшей живой твари – кошки, собаки или ласточки. Несколько раз от разрывов ядер начинался пожар, который быстро тушили, да последнее ядро пробило часть иконы Божьей Матери перед входом в Преображенский собор. 7 июля неприятель ушел ни с чем и не возвращался.

В конце экскурсии мы отправились в историческую экспозицию, где собраны предметы быта монахов и крестьян, архитектурные модели былых деревянных построек, документы и фотографии из истории монастыря. Экспозиция интересная, хорошо продуманы дизайн и размещение, но последняя часть, посвященная зловещему СЛОНу оставила у нас мрачное впечатление.

После экскурсии мы забрали в бюро свои вещи и в сопровождении Ларисы отправились за полтора километра пешком (на острове всего несколько машин) в туристический комплекс. Идти пришлось против сильного северного ветра, но с сумками и быстрым шагом мы даже немного согрелись. Шли по живописным местам. Рядом с дорогой – нетоптаная тайга со мхами, черничниками, багульником. Растения только заканчивают цвести – голубика, верба(!), багульник. Ели прихорошились молодыми светлыми зеленовато-желтыми побегами. Чистейший морской воздух с таежным ароматом! Когда добрались до туркомплекса, разместились в своем номере и включили обогреватели. Немного пришли в себя и отправились назад в поселок обедать. После скромного, но горячего и сытного обеда с 50-ю граммами водки для согрева мы решили прогуляться вдоль берега к договорному камню. В одном месте дорогу нам пересекли молоденькие резвые козочки, и мы убедились в правоте народного сравнения. Не спеша пошли по извилистому морскому берегу. Вдоль него протоптана хорошая тропинка, и есть укромные места для отдыха. Через какое-то время дошли до каменного лабиринта. Просто на берегу кое-как подъемными камнями выложен спиралеобразный лабиринт диаметром метра четыре. Погадали о его причинах и целях. Никакого другого объяснения кроме чьей-то беззаботной забавы не придумали.

29 июня. За ночь комната хорошо, и даже чересчур, прогрелась нагревателем, одежда высохла, а мы выспались. Позавтракали, обсудили с Ларисой наши планы и с вещами тронулись в порт. От экскурсии по озерно-канальной системе Соловков пришлось отказаться. Мы бы либо не выгребли на озерах против ветра, либо продрогли бы до костей. Да нас бы никто и не выпустил на лодках в такую погоду. Сумки оставили там же, в экскурсионном бюро. Заодно нам подсказали правильную дорогу на Филипповские садки, ботанический сад и Секирную гору. А я уверенно чуть не увел своих по другой дороге. На окраине поселка у одного из домов мы увидели очень красивый палисадник, в котором цвели тюльпаны, примулы, незабудки, нарциссы, ирисы. Под солнечным небом при сильном северном ветре прогулялись до Филипповских садков. Они представляют собой систему небольших заливов с запрудами. Заливы затоплялись во время приливов, а во время отливов вода и рыба оставались в закрытых садках, и монастырская братия почти всегда имела свежую рыбку. Мы попрыгали по камушкам через запруды, посидели на берегу моря и пошли дальше. По дороге, чтобы взбодрить уставшую Елизавету, придумали дальнейшую культурную программу: обжарить на костерке хлеб с сыром и сварить чай из брусничных листьев. В укромном месте развели небольшой костерок, как позже выяснилось, запрещенный, и реализовали программу, отказавшись от чая из старой ржавой банки. Назад нас провожало миролюбивое чистоплотное стадо из двух коров с выводком телок и бычков.

Перед обедом снова зашли в кремль. Там мы побывали у иконной лавки, лениво походили по дорожкам, послушали рассказ молодых послушников-ложкорезов об их ремесле, купили у них пару тонких деревянных ложек, а потом просто нежились на солнышке в тишине кремля.

Покидали острова на катере "Створ". Удалявшийся кремль с колокольней и куполами храмов вызывал, с одной стороны, чувство удовлетворения, что мы взглянули на знаменитую страничку нашей истории, а с другой, - чувство расставания. Погода наладилась, немного потеплело, и вид Соловков с храмами со стороны моря вызвал, видимо, такие же чувства, как у паломников в прошлые времена, которые после мытарств по Белому морю, наконец, видели долгожданную землю Преподобных отцов Зосимы и Савватия. Очевидно, нам не совсем повезло с погодой на Соловках. В теплую солнечную погоду кремль и монастырь оставили бы более радостные воспоминания. С другой стороны, непогода усилила наши впечатления.

30 июня. Утром наш поезд прибыл в Петрозаводск. Лариса довезла нас от вокзала до центральной гостиницы "Северная" и разместила в блоке из двухместного и одноместного номеров. Времени до начала экскурсии в Кижи было немного, и Елизавета предпочла душ, а мы с Олей – завтрак в кафе гостиницы. После завтрака Лариса Михайловна отвезла нас на причал, где познакомила с нашим петрозаводским гидом Оксаной. Мы обговорили с ними детали ближайших экскурсий и отплыли на ракете на остров Кижи.

В Кижах мы соединились с нашей основной группой из 6 человек, и нас встретила экскурсовод Филина Надежда. Она потомственная кижанка – ее прадедушка погребен на погосте рядом с зимней церковью, а дядя работает здесь же реставратором. Нам очень повезло - более "титулованного" и, как потом оказалось, квалифицированного экскурсовода, очевидно, не найти.

Есть две версии происхождения названия острова: по первой оно связано с языческими корнями, а по второй – с названием мха, растущего на здешних болотах. Первые жители появились на Кижах 9 тыс. лет назад. С VII в. остров заселили лопари, чуть позже – карелы и вепсы. С XII в. на острове освоились новгородцы. Погост (архитектурный ансамбль, включающий летнюю и зимнюю церкви, колокольню и ограду) в Кижах – настоящий, т.е. здесь же и построенный. Невысокая каменная ограда под тесовой крышей по всему периметру погоста имеет архитектурное, а не оборонительное значение. Летняя церковь построена в 1714 году, а зимняя – в 1764. Собраны они были, как всем известно, без единой металлической детали. Церкви не однажды реставрировались и даже обшивались тесом. Сейчас они в наиболее приближенном к первоначальному состоянии. На летней (большей) церкви 21 купол, крытый осиновой черепицей. Осина менее долговечна, но имеет более подходящий для куполов серебристый цвет. Летняя церковь сейчас закрыта на реставрацию. На краю крыши высокого крыльца зимней церкви есть резные причелины ("при челе", на видном месте). От конька вниз спускается деревянное полотенце с символическим узором, берущим начало еще от языческих времен. Над краем крыльца причелины переходят в такие же полотенца. В зимней церкви службы ведутся по воскресеньям. Хоругви в церкви синего цвета потому, что церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Остальные архитектурные памятники – дома крестьян, баня, амбар, колокольня и часовня, рига и вешала – были свезены из разных частей севера России. Интересно было посмотреть и послушать рассказ Надежды о домах зажиточных крестьян. Срубы стоят не на фундаменте, а на больших валунах, остальное пространство заложено более мелкими камнями, это позволяет срубу хорошо вентилироваться. С внешних трех или двух сторон дома украшены гульбищем (декоративным балконом), с точеными балясинами, резными наличниками с завитками вверху на городской манер. Как и крыльцо церкви, дома с причелинами и полотенцами, только с другим узором. Большая комната (изба), где находится печь, обеденный стол, посуда, место для хозяйственных работ, незримо делится на три части. В той, что у двери, могли находиться любые гости, а туда где стол, без приглашения хозяина ступать было нельзя. Под потолком во всю комнату крест-накрест идут две толстые доски или даже балки, на которых хранилась посуда. На них же в удобном месте устанавливался очеп, к которому привязывалась люлька. Из избы через дверь мы прошли в горницу, где находились самые дорогие вещи - лежанка на печи, кровать с горкой подушек, буфет с парадной посудой, диван, швейная машинка "Зингер". Под одной крышей с жилыми комнатами находилось и холодное хозяйственное помещение, где хранился инструмент, снасти и прочий хозяйственный инвентарь. В одном из домов в таком помещении лежала особая лодка-онежанка. У нее нос и корма одинаковы, широкие и высокие круглые борта. Она предназначена специально для мелкого Онежского озера, где во время шторма поднимаются высокие волны с малым периодом.

После осмотра домов прошли к бане по-черному, а затем - к часовне. Звонарь на колоколенке при часовне исполнил потрясающую мелодию на колоколах, чем заслужил аплодисменты и щедрые чаевые туристов и наши.

Запомнился практичный забор из жердей, наклоненных под определенным углом. В таком виде он дольше стоит и не гниет. В амбаре с двумя дверями одни имели закрывающийся лаз для кошки. В этой части амбара под присмотром усатых и хранили зерно. В конце экскурсии искренне и как могли тепло поблагодарили Надежду за интересную и профессиональную лекцию и попрощались с ней. В ожидании посадки на ракету у причала перекусили и попили бумажного чаю. В Петрозаводск добрались без проблем, где, как и обещала, нас встретила Оксана. Она еще раз предложила нам посетить аквапарк, запланированный в программе, но мы поблагодарили и отказались. Оксана проводила нас по городу до гостиницы, и мы расстались с ней до завтра.

1 июля. Проснулись поздно, хорошо выспались. На улице дождик. После нашего завтрака в кафе в гостиницу пришла наша гид. Мы с ней посоветовались и решили обзорную экскурсию по городу перенести на сухую погоду. В 11:30 нас повезли в частную галерею "Дом куклы". Она открылась недавно в 2001 году, и в ней собраны куклы, рисунки, поделки большей частью ребятишек и отчасти - взрослых из местной художественной школы. Сразу в первом около входа зале – временная экспозиция "Котовасия" о стране Мурляндии и Мургороде. Каких только котов и кошек там не было! В виде мягких игрушек, глиняных скульптур, на рисунках, по одиночке, парами и группами. Один из юных художников подписал свои работы "МоНе". С намеком, однако. Все посетители смотрели на эти чудеса с доброй улыбкой. В соседнем зале висел замечательный гобелен с лесным сказочным пейзажем, выполненный по технологиям ткачество и макрамэ, которые почему-то трудно совместимы, как сказала экскурсовод. Тут же находились различные домовые, колдуны, шаманы и прочие милые персонажи русского и карело-финского эпоса и языческих верований. Обо всех этих чудесах нам с вдохновением рассказывала сотрудница дома кукол. В зале набралось полно народа – подошла группа школьников 5-8 классов и еще несколько посетителей с ребятишками. Одна дама с маленькой девочкой слушала эти рассказы временами с открытым ртом, в то время как ее дочь была серьезна и сосредоточена.

После дома кукол в этом же здании посмотрели аквариумы с речными и морскими рыбками, где плавали или затаились: пираньи хищные и вегетарианки (белорылые), ножи индийские и черные (эти-то и затаились в специальных декоративных трубках), телескопы, золотые рыбки, барбусы, гуппи, неоны и прочее, прочее. Кроме этого были тритоны, какие-то лягушки, одна из которых альбинос, и черепашки, которые, как выразилась экскурсовод "носились как угорелые".

Обед нам устроили в кафе "Акварели", к которому Оля с Лизой добавили всяких вкусных пирожных. Погода тем временем наладилась, и мы с Оксаной договорились об обзорной экскурсии после 19 часов, когда она освободится. Оказалось, что часть нашей группы все же пошла утром в дождь на обзорную экскурсию, но Оксана, исполняя свой долг, решила и нам все показать. Надо же, по сути - это индивидуальное обслуживание! Мы это предложение Оксаны оценили. Встретились мы с ней вечером на набережной у причала.

Петрозаводск был основан Петром в 1703 году на месяц позже Петербурга. После неудачной битвы со шведами при Нарве нам требовались оружейные заводы, не столь удаленные, как уральские. Закладывать город приезжал Меньшиков, но памятник в честь основания установили все равно Петру. Этот памятник Шродера считается наиболее соответствующим лику Петра по посмертной маске Растрелли. На набережной много подарков Петрозаводску от иностранных городов: "Дерево желания" - сосновый ствол, покрытый стеклопластиком черного цвета и с огромным ухом, куда и надо шептать желания, "Мыслящий тростник", "Русский и американец, забрасывающие общую сеть", "Под одним небом", "Волны", "Карельская мадонна" и "Место встречи" (среди хоровода из шести девушек). Эта традиция поднесения подарков ко дню города началась с 1991 года. Затем мы прошлись по улице Пушкина, бывшей Старополицейской, что параллельна набережной. Сам Александр Сергеевич в городе не бывал, но его посещал прадед Пушкина Ганибалл, а сейчас живут их потомки и преподают в педагогическом университете. В городе есть институт геологии докембрия с музеем, пять театров, музей изобразительных искусств. Мы прошли к реке Лососинка, откуда начинался город и где был первый завод, "дворец" Петра и первая церковь. При Екатерине II, в русско-турецкую кампанию, Петрозаводск играл роль резервной оружейной провинции, пока уральские заводы находились не территории восстания Емельяна Пугачева. Когда Петрозаводск стал городом, первым Олонецким генерал-губернатором был назначен Гаврила Романович Державин. Он губернаторствовал всего год, но успел построить первую аптеку, больницу и еще что-то полезное.

2 июля. Поднялись рано в 5 часов и в 5:30 выехали на Валаам на микроавтобусе Fiat. Через 40 минут свернули к берегу Шуи на базу "Ратаса". Здесь нас ждал приветливый повар и завтрак у костра. Посмотрел на Шую с обрыва (в этом месте она очень похожа на Катунь), хорошо оборудованный и чистенький лагерь, приветливых организаторов, и сомнения относительно завтрашнего сплава отпали. Большое впечатление оставила местная достопримечательность - отдельно стоящие кабинки с вручную переворачиваемыми красочными табличками "Свободно" и "Занято", внутренним художественным оформлением, рулонами туалетной бумаги с подписями M, L и XL и советами на все случаи жизни.

Ехали до Сортавалы 5 часов. Дорога хотя и в Европе, но российская, а один участок минут на 40 – изумительная щебеночная гребенка. Правда, рядом параллельно уже сделана большая укатанная насыпь под новое современное шоссе. Дорога все время прыгает по сопкам. Земля в лесу сухая, практически нет валежника и кустов. Лес просматривается хорошо, и легко проходим даже без сапог, как парк. Это не сибирская тайга. На опушках и полянах есть цветы, и местами похоже на Алтай. Вторая остановка была недалеко от мемориала участникам русско-финской войне в месте, где в окружении замерзли две советские дивизии.

На ракету сели в 14:20 и вскоре отплыли к Валаамскому архипелагу. У входа в Монастырскую бухту на высоком берегу нас встречала часовня Никольского скита. Капитан мастерски провел нашу ракету по узкой бухте, и мы пришвартовались к причалу монастыря. Валаамский архипелаг живописен и уютен, не так суров, как Соловецкие острова. Здесь растут высокие сосны и ели, цветут черемуха и сирень, цветы, поют птицы. Вдоль береговой линии округлые или плоские скалистые выходы габбро-диабазов. Монастырь основан в XII в., и за свою историю подвергся многочисленным нашествиям шведов. После революции, когда Княжество Финляндское стало самостоятельным государством, его власти заставили монахов принять финское гражданство и проводить службы на финском языке. После финско-русской войны, когда Карелию присоединили к Советскому Союзу, большинство монахов ушли в Финляндию с церковным скарбом и основали там Нововалаамский монастырь. Последний страровалаамский монах скончался в возрасте 107 лет.

Сейчас монастырь действующий, и это сразу видно. Спасо-Преображенский собор отреставрирован снаружи и изнутри первый ярус. Второй и третий ярусы изнутри реставрируются под руководством братии. Собор необыкновенно красив: снаружи стены первого яруса теплого мягко-красного цвета, белые арки и стены второго и третьего ярусов и небесно-голубые купола с золотыми маковками. Внутри – белые стены и своды. Они пока не расписаны. Мы обошли собор. Кругом все обжито, ухожено. Течет спокойная размеренная жизнь, в отличие от Соловецкого монастыря, который, являясь "историко-архитектурным памятником", более пустынен. В одном месте понаблюдали за белым котом, гнездившимся на небольшом сучке высоко на дереве. Он, бедняга, видимо, лениво решал дилемму: все же как-то спуститься, или еще попоститься в неустойчивой позе.

После посещения монастыря мы прошли на пристань, погрузились на теплоход и малым ходом отправились вдоль берега в Воскресенский скит. На Ладожское озеро упал низкий густой туман, и мы шли как в молоке, но под чистым небом и ярким солнцем. В Большой Николаевской бухте, где стоит Воскресенский скит, тумана не было. Скит состоит из церкви и нескольких домов. Церковь двухъярусная: нижняя – гроба Господня, а верхняя – Успения, сухая и светлая. В верхней церкви мы послушали замечательные духовные песнопения, а после экскурсии нас всех покормили в трапезной монастыря постным, но сытным обедом.

3 июля. Утром после завтрака публика из трех разных групп, жаждущая поплавать по Шуе, села с нами в автобус, и мы отправились до пос. Площадка, где наш автобус и машина с уже накачанными лодками спустились к берегу реки. Там нас одели в спасательные жилеты, кратко и образно проинструктировали и привели в нехороший пример дедушку, бросившегося спасать выпавшую за борт бабушку. Всем приказано сидеть на лодке, а неусидевших спасать будет инструктор. Лодки наши 12-тиместные с петельками для ног на надуваемом плоту. Разместились прямо на бортах лодок, я – на правой скуле, самом заливаемом месте. Отчалили в спокойную заводь. Первый порожек (I категории) представлял собой просто 200- метровый участок стоячей волны в полметра высотой. Наш опытный инструктор Саша, лет 18, рулил в самую волну (жанр спортивно-ознакомительного сплава обязывал). Т.к. в порог зашли немного нашим бортом, а я этому активно не противодействовал, то меня немного подмочило. Через километр оказался второй порог (II категории) с выступающими скалами и хорошим сливом с падением воды около метра. Никаких выступающих камней, усложняющих прохождение порога, в основной струе не было. Обе лодки предварительно причалили выше порога, и мы его осмотрели. Т.к. наши команды должны были проходить порог раздельно, мы заранее обменялись фотоаппаратами. Первая лодка прошла хорошо. За ней отправились и мы. Инструктор Саша успел до порога провести тренировку по команде "Всем - на дно лодки!" Лодку мы разогнали достаточно, и наш рулевой провел ее через порог отлично. Лодка хорошо прыгнула на пенистый вал под порогом, и нас почти не замочило. Третий порожек (I категории) ничем, кроме метровой стоячей волны, не выделялся, и мы через него перепрыгнули без проблем. Дальше остался 4-х километровый плесовый участок, который прошли на веслах. Причем, наш рулевой, стараясь "срезать" путь, правил не по струе, а по прямой от мыса к мысу через участки со стоячей водой и обратным течением. В результате первая лодка ушла вперед где-то на полкилометра. Ради справедливости надо отметить, что мы и гребли послабее команды первой лодки. На плесах река перегорожена (буквально – поперек течения!) сетями, так что рыбе там делать уже нечего.

В лагере нас гостеприимно ждали. Костер под большим высоким тентом уже приветливо горел, был накрыт щедрый шведский стол, а молодой серый кот, задрав хвост, ходил в ожидании поживы от очередной группы доброхотных туристов. Мы переоделись в сухое и пообедали отличным борщом, нарезанными овощами, сыром, колбаской, макаронами с морковью и тушенкой. К обеду прилагались 50 грамм клюквенной настоечки, водочки или карельского бальзамчика. Очень хорошо посидели, причем кот, паршивец, вылизывал тарелки, лежа прямо на барной стойке (из широкой доски на двух высоких столбиках).

После возвращения в Петрозаводск решили самостоятельно прогуляться по центру и посетить музей изобразительных искусств. Музей недавно отремонтировали, все сияет новой отделкой и отличным паркетом. Освещение продуманное, рассеянное: окна закрыты жалюзи и дополнительная галогеновая подсветка сверху. Смотрительницы музея были к нам очень приветливы. Примерно пятую часть экспозиции составляли иконы северного письма начиная где-то с XIV века. Интересен был и зал с декоративно-прикладным искусством – вышивки, посуда, расписные прялки. В других залах выставлены картины местных художников. Отдельную известную часть выставки занимают полотна Рокотова, Айвазовского, Крамского, Левитана, Поленова, Репина и Шишкина. Из современных, кроме местных, были и картины лениградских-петербургских художников (из группы 60-х гг. ХЛАМ и их учеников, некоторые из которых тоже жили в Петрозаводске). Поставангард в классической русской традиции.

4 июля. Утром напоследок позавтракали в кафе гостиницы, отоварились на оставшиеся талоны, сдали номера и вышли встречать группу. На экскурсию "Марциальные воды" поехали в приличной "Газели". На полпути сделали остановку и поднялись на небольшую эпическую гору Сампо, где растет сосенка, все веточки которой по языческому обычаю обвязаны кучей ленточек. Оксана рассказала историю названия близлежащего острова Дурак. В местном озере несколько островов, вытянутых в одном направлении, согласно преобладающим формам рельефа. Местные жители по мере их освоения давали им имена святых. А последний остров оказался вытянут в перпендикулярном к большинству островов направлении, за что и получил свое название. Названия первых островов со временем забылись, а это – осталось.

Марциальные воды – это источники железистой воды с очень слабым сероводородным запахом, названные так в честь бога войны. После предварительного изучения действия этих вод на солдатах специально созданной комиссией Петр I издал указ об учреждении водолечебницы, где и сам лечился. Около источников была поставлена церковь св. апостола Петра. Внешне она несколько необычна и с остроконечным шпилем вместо маковки. Местные жители ее не любили и называли чужеверкой. На заказанной Екатериной I иконе в церкви Спас изображен с ликом Петра, а апостол Петр – на фоне скалы с проемом и моря с кораблем, символизирующих окно в Европу. У ног св. Петра - символический ключ от Европы, деревянные фигурки херувимов – с ликами Меншикова. Словом, традиционные символы столь ревностно толковались на новый лад, что православный народ туда и заходить-то, наверное, боялся. Церковь эта строилась под впечатлением побед над шведами… За аналоем стояли потемневшие метровые деревянные подсвечники, собственноручно выточенные Петром.

От Марциальных вод мы поехали к водопаду Кивач. По дороге видели повеселивший нас памятник – не трактор, не танк, а дорожный каток на постаменте! Оказалось, его в прошлом году поставило дорожное управление после окончания прокладки новой дороги. Вокруг даже насыпаны дорожки и посажены цветочки. Юмористы карельчане, однако. А в местных "газелях" надписи "Остановку называйте громко и заранее, все равно ведь закричите, когда проедете!", "Осторожно! Сиденье оборудовано катапультой, срабатывает автоматически при резком толчке!"

Водопад окружен одноименным заповедником. Недалеко от въезда на его территорию расположен дендрарий с биологическим музеем, где нам объяснили, что после посадки березы непонятно, какая она вырастет – обычная повислая или карельская. Водопад красив. Вода в нем падает 4-мя каскадами с высоты 10.8 метра. Внизу – большой спокойный плес, но вода в нем черная и дна не видно. Водопад на алтайской реке Кумир веселее и с идеально прозрачной изумрудной водой. Вверху у начала Кивача в скальных выступах габбро просверлены дырки диаметром от 5 до 30 см и глубиной до 15 см. Некоторые идеальной цилиндрической или конической формы, а другие – неправильной формы и соединяющиеся с соседними. В свое время на севере мы поломали голову над тем, как подобное образуется. Просто, если какой-нибудь камушек попадает в углубление, где есть достаточное завихрение воды, его начинает вращать на месте, и он высверливает дырочку. Сотрется один камушек, вместо него или вместе с ним попадает другой. Туристов на водопаде достаточно, почти как муравьи облепили весь берег.

На вокзале в Петрозаводске мы расстались с нашими попутчиками, и Оксана отвезла нас в турагентство "Машина времени", где "сдала" с рук на руки менеджеру этой фирмы Дмитрию. Мы поблагодарили Оксану за заботу, пожелали ей всего хорошего и расстались. В "Машине времени" еще раз все обговорили и рассчитались. В ожидании транспорта закупили продуктов в ближайшем магазине самообслуживания. Через полчаса подошел микроавтобус Тойота, на котором мы отправились на три дня на турбазу "Тихие зори", расположенную на западном берегу Сямозера. Не спеша, за 2 часа 20 минут, добрались до места.

Озеро огромное, около 24 км в диаметре. Наша база расположена на глубоко вдающемся мысу, и въезд на нее перекрыт. Первое впечатление она произвела вполне приятное. На базе новые дома из профилированного кругляка: один двухэтажный 6-ти местный, два домика на 4-х человек, один двухместный, домик хозяев, дизель-генераторная, баня, в разных местах два деревянных причала длиной метров по 30. Домики, аллейка и причалы – с освещением. Наш домик оказался прямо около причала, через дорожку – баня. Песочек и гравий между домиком и баней и подходы к причалу разровнены грабельками и ни одного следа, кроме наших! Внутри посередине – большой камин с дымоходом в спальне для обогрева. Наверх на мансарду, где еще два спальных места, из гостиной ведет аккуратная деревянная лестница. Гостиная без потолка прямо под крышу, все продумано: тепло от камина поднимается под крышу и обогревает мансарду. Постельное белье оказалось совсем новое с этикетками. На кухне полный набор посуды, газовая печь, современная дровяная печь "Бикор" с двумя конфорками. Гостеприимные хозяева Владимир и Валентина сразу предложили затопить для нас баньку, и мы с благодарностью согласились. Баня оказалось просто замечательной и своим уютным интерьером - камин, плетеные кресла для отдыха и чайный столик, ароматный еловый лапник по всему потолку в комнате отдыха – и отличными печью, парилкой и всяческими полезными причиндалами. Вскоре мы славно попарились и покупались в озере. Уже за полночь в белую ночь немного посидели с Олей за бальзамчиком и чаем.

5 июля. Проснулся в 7 часов, искупался в озере и сделал зарядку на причале под солнышком. Прекрасно! После этого сварил традиционную пшенную кашку, и мы позавтракали. Потом пошли с нашего полуострова на материк собирать грибы. На лугах и по опушкам леса цветут тысячелистник, лютики, колокольчики, незабудки, гвоздики, шиповник, борщевик, иван-чай. Красота! Хозяин базы рассказывал, что вокруг есть медведи, и полно лис, так, что лисы воруют еду у его собак. Пока собака одну лису прогоняет, вторая уже в кастрюле сидит! Приходится собак в вольере кормить. Вот это да! Мы прогулялись не очень далеко и нашли пару моховичков, подберезовиков и красавца белого. Пообедали, конечно, жареными грибами. Вторую половину дня непрерывно что-то ели, плавали на лодке, били в домике комаров, мучили хозяйского котенка со странным именем Лелик и внимательно наблюдали за муравьями. В