Финляндия 2002

Борис Соколов Страна:Финляндия
Город: Хельсинки
Время отдыха: Дата вылета июль 2002

Дата12.09.02 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели13082

Ближе к лету нам, двум супружеским парам общим возрастом под 220 лет, захотелось отдохнуть где-нибудь в тишине : мужчинам у воды - порыбачить, женщинам в лесу - пособирать ягод. Отдыхать, правда, хотелось с комфортом - костры и спальники остались в молодости. Хотелось также, для контраста, и немного экзотики. Где такое найти ? Почитали и оптимальным оказался отдых в коттедже в Финляндии с круизом на пароме в Швецию. Посчитали и оказалось, что лучше даже ехать туда на своей машине.

Нашли классную турфирму - хозяйка Валентина подобрала коттедж под наши пожелания, сделала приглашение и визы, получила от своего агента в Финляндии подробную схему проезда к коттеджу, оформила страховой полис и грин - карту на транспортное средство, договорилась и дала нам реквизиты сопровождающего питерской автобусной тургруппы, к которой мы должны присоединиться в Хельсинки, съездить в Швецию, вернуться и снова сами по себе.

Выехали из Москвы 26.07 в 06 утра, под дождичек. Автомобиль - Хонда "Orthia" ( универсал ), вещей, продуктов, водки, пива, удочек - килограмм на 45. Евро поменяны, "зеленые" в загашнике , рубли наготове. И точно, Ленинградское шоссе известное - не разгонишься, на каждом километре "засада". "Антирадар" бесполезен - "стреляют" навскидку. Останавливали три раза - я больше полтинника не давал. Бензозаправок на трассе много.

В 17 часов остановились в кемпинге в Ульяновке не доезжая км 50 до Питера. Ночь в двухкомнатном домике с кухней, чистым бельем, охраняемой машиной стоит на четверых 275 руб. Утром выехали, неспеша проехали через С.Петербург и в 12 были в Выборге. В 75 км до Выборга, справа, мотель - 600 руб на двоих, в 40 км мотель " Ягодка " - еще дороже.

В Выборге на рынке докупили продуктов - картофель, овощи, яйца, масло ( цены как в Москве ) и поехали на погранпереход Брусничное. На второй после Выборга колонке ( последняя на нашей территории ) залили бензина под крышку. Наших пограничников прошли часа за полтора. Далее " Duty Free " ( на обратном пути не пустят ) и финны. Прошли за 20 минут.

Финские дороги ! Качество покрытия, профиль и геометрия полотна, знаки, окружающий вид, магазинчики с кафе и площадки отдыха - получаешь наслаждение от вождения. Проехали Лапперанту, Миккели, Хаукивуори ( 220 км за 2 часа ) и в 16-30 были у хозяйки коттеджа. Она с мужем - фермеры - живут в добротном доме, держат штук 20 коров, поля для выпаса. Коттедж построили и сдают для допзаработка. Хозяйка проводила нас на своем " Форде " по лесной дороге ( 6 км ) до коттеджа ( ключ торчал в двери ), показала как включается свет, что такое холодильник, что такое телевизор и "buy, buy". За 485 долларов на семь суток на четверых нам предоставили красивый из клееного бруса, с наборным полом коттедж с гор. и хол. водой, ванной с полом с подогревом, сауной с классической дровяной печью, камином, TV с семью программами, посудомоечной машиной, 4-х конфорочной электрической плитой, кофеваркой и замечательной посудой. Имеется также хозблок с навесом для авто, кладовкой с сетями и удочками, дровяником, кирпичный очаг - барбекю, большая, легкая, пластиковая лодка, пирс на понтонах. На большом озере , кроме нас, пустующий коттедж в 1.5 км от нас и коттедж на противоположном берегу ( видели только лодку с рыбаком ). В лесу черника, малина, грибов почти нет - в Финляндии тоже необычная жара. В озере ловится щука на желтую блесну, но лучше на белую пирамидку с красной мушкой и лазерным рисунком. На удочку на червя идет окунь, на вареные и обсыпанные мукой макароны прет плотва.

Не заметили как пролетела неделя отдыха и 02.08 запираем коттедж, заезжаем к хозяйке попрощаться и берем курс на Хельсинки. Едем через Лахти - и путь покороче и это автострада ( 120 км / час ). Колонки на трассе реже, чем у нас, в Хельсинки их всего 4 - 5 штук, поэтому надо рассчитывать. Будучи наслышанными о дешевой, но приличной гостинице Еврохостел часа два потратили на поиски ее. Ожидания оправдались - это студенческая гостиница, удобства на этаже, но все очень чисто, есть сауна, стиральные машины, кухня, ресторан. Стоимость на сутки четырехместного номера со шведским завтраком 75 евро. Гостиница находится недалеко от Успенского собора на тихой улице Линнанкати, 13.

Началась вторая, познавательная часть нашего отдыха. Для начала посетили портовый ресторан - заказали, естественно, форель. ( Вообще в Скандинавии надо есть только рыбу - готовят исключительно вкусно.) Потом погуляли по Сенатской площади ( надо было ехать за бугор, чтобы увидеть грандиозный памятник Императору Александру II ), любовались на Рыночной площади шикарными раритетными авто, на которых важно разъезжали финские фаны, бродили по бульвару Эспланада, заразившись беззаботностью и спокойствием окружающих.

Наутро, прежде чем ехать на встречу с питерской тургруппой, позаботились о парковке авто. В Хельсинки халявной парковки не найдешь, платные - дорогие (например, в подземном паркинге под ж.д. вокзалом сутки стоят 22 евро). Мы пристроили свою машину на стоянку официально,через кассу в порту круизных лайнеров, недалеко от Еврохостела за 38 евро на четыре дня. Автобус "Viking с питерцами и сопровождающей Наташей пришел вовремя. Наменяли на ж. д. вокзале в "Foreks'e" шведских крон и поехали на экскурсию по Хельсинки. Как все, наверное, заметили, впечатление от экскурсий, объектов внимания и вообще страны определяется процентов на 50 экскурсоводом - сопровождающим. Нам в этом плане повезло - Наташа не формальный сопровождающий турагентства, у нее реальный бизнес со скандинавами, знает историю, язык, людей, социальные аспекты жизни этих стран, хорошо расказывает. Еще раз и по-другому посмотрели на Кафедральный собор на Сенатской площади, узнали, что барон Маннергейм-то - личность, побывали в церкви в скале, у памятника Сибелиусу и поехали в Турку - бывшую столицу Финляндии, где не спеша осмотрели Кафедральный собор 13-го века.

Посадка на паром "Европа" , самый большой на линиях "Silja" , растянулась часа на полтора. Каюта у нас одна, четырехместная, площадью не больше ж.д. купе, с туалетом. Но функцию - приютить на 5 - 6 часов утанцевавшихся, упившихся, уевшихся, проигравшихся в казино пассажиров выполняет вполне. А "накушаться" есть где. С 21 до 23 народ занимается пищевым развратом за гигантским "шведским" столом. От несварения спасает множество органично вписанных в интерьер краников с белым, красным вином, пивом , детскими и прочими напитками. За этот " аттракцион " берут 20 евро с человека и он того стоит. После ужина, кто может расползается по " Duty Free ", казино, дискотекам, барам.

Утром сошли на шведский берег, сели в свой автобус и поехали на ознакомительную экскурсию по Стокгольму. Очень понравился дом-музей Милесса - замечательное сочетание покрытой патиной скульптуры, парковой архитектуры и не по-скандинавски пышной растительности. Далее обязательные Старый город, Королевский дворец со сменой караула, Ратуша. После обеда в ресторане группу развезли по гостинницам. Мы еще в Москве забронировали два двухместных номера с " шведским " завтраком в отеле "Sjofards" , в центре, почти на набережной. Вечером просто погуляли по городу ( мне вечерняя атмосфера в Хельсинки показалась теплее).

На следующее утро поездка - экскурсия в красивый, тихий, старинный университетский городок Уппсала - отдохнули душой. После обеда - кто в музей корабля Васса, кто погулять по городу. В 19 часов собрались в автобусе и поехали в порт, на паром "Festival", поменьше, чем "Europa" , но с такой же развлекательной программой.( Круиз на четверых стоит 636 евро, плюс по 20 евро/чел. за "шв." стол, плюс 15 евро/чел. музей Милесса , плюс по 2 х 15 за обеды)

С утра, придя в Турку, короткая экскурсия в средневековую Крепость и обратная "Королевская дорога" в Хельсинки с заездом в аквапарк "Серена"( стоимость посещения ( похоже без ограничения времени ) 12 е/ч.). Купание в массажных ваннах, спуски с горок явилось хорошим завершением нашей культурной программы. После аквапарка группа поехала в С.Петербург, а мы на рейсовом автобусе (минут 30 - 40 до автовокзала ) вернулись в Хельсинки. Купили поесть на дорогу, собрались и домой по указателям "S.Petersbourg". Хозяйственным и понимающим мужчинам рекомендую заехать в фирменный центр "Biltema", недалеко от пересечения 3-го кольца и трассы на Тампере. Оригинальный инструмент и оформляется " Tax Free ".

От Хельсинки до погранпункта Торфяновка 190 км хорошей трассы в обход всех населенных пунктов и достопримечательностей. Перед границей, где уже во-всю говорят и пишут по-русски, зашли в какую-то лавочку "Рыба" - купили соленую форель ( дорого и ничего особенного ). На границе быстро прошли финнов и часа два парились у наших. Все мотели, чтобы переночевать, были заняты и приехали в Выборг уже ночью. Остановились в центре, в гостиннице "Выборг"( 1500 руб. за двухместный номер с завтраком , плюс 50 руб. автостоянка ). В два часа ночи, добив остатки запасов спиртного, отметили удачное путешествие и возвращение на Родину.

Отоспавшись, заехав ненадолго на рынок в Выборге, двинули на Москву. По дороге приключений типа "теплых встреч с ГАИ" не было. Для этого ждешь, когда тебя обойдет пара перегонщиков на Ауди или бехах, встаешь за "лидером" и спокойно вперед - они знают все нюансы дороги. В 22-00 08.08 были дома - уффф.