Ротенбург-над-Таубером, Бавария. Cказочный средневековый город. Сад Бурггартен и кварталы Геррнгассе.

Ирина Страна:Германия
Город: Берлин
Время отдыха: Дата вылета август 2024

Дата14.11.24 Хороший отзыв2 Ответов 0 Просмотрели1531

    Фаворитом в путешествиях по Германии в 2024 году стал для меня город Ротенбург-над-Таубером. Он стоит особняком среди других средневековых местечек Германии. Название Роте-бург - «Красная крепость» над рекой, заранее задает настрой, что будет укрепленное поселение. Его по праву называют «сердцем» одного из самых известных туристских маршрутов страны – «Романтического пути», который пролегает через Франконию, Баварскую Швабию и завершается в Альпах у сказочных замков баварского сумасшедшего короля Людвига II. Но крепость, которой город обязан своим названием была разрушена еще при землетрясении 1356 года. В тексте дальше называю город, как принято у нас -«на Таубере».

   В средние века, когда Берлин и Мюнхен были просто небольшими поселками, Ротенбург значился вторым по величине городом Германии с «огромной» численностью населения в шесть тысяч человек. В середине 13 века большой для того времени, хорошо укрепленный Ротенбург откупился за счет средств собственной казны от императора и в течение последующих пяти столетий был вольным имперским городом. Но в 1803 году немецкие земли пали перед Наполеоном, который упразднил Священную Римскую империю, и отменил вольницу городам. Ротенбург был записан, как часть Баварии, и подчиняться должен был их королю. Так пропала его важность, денег стало мало, город не имел возможности расти и развиваться. То, что было для города бедой, обратилось во благо в новое время. Уже на рубеже ХХ-ХХI вв. заезжие путешественники «открыли» город, в котором «уснуло» Средневековье. Старинный городок был так хорош, что уже в XX веке Гитлер, придя к власти, объявил его центром туризма и массового паломничества.

  Начиная с Тридцатилетней войны, потом его захватили французы в 17 веке, город грабили, он превратился в захолустье, где не осталось былого величия и богатства. В 1803 году немецкие земли пали перед Наполеоном, который упразднил Священную Римскую империю, и отменил вольницу городам. Ротенбург был записан, как часть Баварии, и подчиняться должен был их королю. Так пропала его важность и значение. У местных жителей не было денег перестраивать свои старинные дома в соответствии с новыми веяниями. Муниципалитет с тощей казной не смог убрать старые оборонные стены, как делали все города в Европе. И остался городок в своем стародавнем обличье, теперь нам на радость. Возрождение началось с середины XIX века, когда «очнулись» историки и занялись изучением великолепного наследия. Жителям Ротенбурга запретили изменять свои дома с целью сохранения исторического облика. Удивительная архитектура привлекла в город художников, поэтов и романтиков. В 1873 году провели ветку железной дороги и потянулись сюда любители старины. Ныне около 40 % «старинных» построек - результат реконструкций и восстановления зданий, которые не уцелели во Вторую мировую войну или просто рассыпались от старости.

   Путешествие в этот городе на поезде сопряжено с определенными трудностями. Ниоткуда напрямую добраться не получится, сюда ведет отдельная тупиковая ветка. Курсируют два вагончика туда-сюда до соседнего городка, куда так же еще надо доехать. Но если очень хочется, то это не преграда. Главное, постараться приехать в будние дни, здесь особое столпотворение в выходные и на праздники. Итак, прибыла на вокзал Ротенбурга. Дальше идти в Альтштадт можно двумя путями. Одним я вошла в город, другим выходила назад к вокзалу. На мой взгляд, лучше первый маршрут: от вокзала по перпендикулярной от него улице, мимо заправки до перекрестка. Отсюда налево и вот вход в исторический центр. Отсюда уже видна башня Галлентор и одноименная улица Галленгассе за ней.

При небольшом запасе времени в 2-3 часа, можно успеть осмотреть главное в историческом центре. Идти на виднеющуюся впереди башню по улице Галленгассе. Дальше будет Ратушная площадь, Герренгассе, вбок - Обере Шмидгассе с замечательной пл. Плёнлей. От Ратуши можно дойти до противоположного конца города с Городскими воротами к «городскому садику». Назад возвратиться тем же путем к вокзалу, нигде плутать не надо.  Мой путь зачастую не бывает прямым и сначала я взобралась на оборонную стену. Хотела с утра по прохладным галереям обойти Альтштадт кругом. 

  Это невыполнимая задача не потому, что путь долгий, просто нет сплошной галереи. Она временами прерывается и надо сойти на землю, дойти до следующего отрезка стены, где есть верхний проход. Или продолжать путь по тропинкам рядом.

Я дошла до Клинковой башни и дальше по тропинке вдоль стены пошла. Абсолютно средневековый вид, не правда ли?

   Найден пятачок с детской площадкой под очередной башней.Так приятно идти - слева городские дома сросшиеся со стеной, справа - зеленое море деревьев, простирающееся до горизонта.

 С раздваивающейся тропинки, решила идти вверх. И сразу очутилась в городском садике.

  На месте нынешнего садика Бурггартен в 1142 году был построен замок императоров Священной Римской империи Гогенштауфенов - Штауфербург. В 1356 году замок разрушился из-за землетрясения и камень пустили на строительство стен Ротенбурга. Единственное сохранившееся от замка строение - часовня Святого Власия с разноуровневыми башнями по бокам. Часовня переоборудована из большого зала замка и в наши дни служит мемориалом жертвам двух мировых войн.

  Всю территорию, принадлежавшую некогда замку, занимает парк Бурггартен XVII-XVIII веков. Есть предание, что на его территории спрятана сокровищница, полная золотом и драгоценными камнями, оставшейся от дворца. И где-то тут есть тайный вход, который ведет в подземные туннели и кладу.

 Садик украшают восемь скульптур из песчаника, изображающих четыре сезона и четыре стихии.

Вход в город охраняет Buroggtоr. Эти ворота одна из старейших частей города. Внизу прилепились домики таможни. В старые времена ворота на ночь закрывали. Город разрешено было покидать только с согласия совета города. Если не считать Ратуши, башня ворот является практически единственной башней в Ротенбурге, на которую можно подняться. Как сообщает интернет, она открыта по выходным, во второй половине дня.

  Самая удаленная точка города позволяла обозревать окрестности и подвластное селение, раскинувшееся дальше. С обзорной площадки сада открывается великолепный вид на южную часть Ротенбурга. Вид на долину Таубера и крепостную стену вдоль южной стороны города - самый открыточный символ Ротербурга. И эта картина мне напомнила подобный ракурс в испанском городе Сеговия. 

   Ротенбург имел  статус Имперского города со всеми привилегиями и правами, например: свободный статус всех граждан, право проведения трёх ярмарок в году, право самостоятельно заключать союзы, вести собственное уголовное судопроизводство и многое другое. На гербах Имперских городов Германии всегда изображали черного орла - символ Священной Римской империи. 

  За укреплениями начинается улица Геррнгассе. На протяжении столетий эта улица была главной в городке, соответственно, считалась самой престижной для проживания. Она вела когда-то к замку сюзерена, после землетрясения перебравшихся внутрь городских стен. Все толстосумы желали жить с ними, возведя свои роскошные здания рядом. По внешнему виду каждый дом уникальный, чем богаче была фантазия у архитектора, тем красивее и вычурнее его фасад. Богачи «метили» свои дома родовыми гербами или изображениями, относящимися к их бизнесу. Порой на фасадах средневековых зданий создавались целые сценические композиции. Нарядная и широкая улица именно поэтому получила свое название, означающее в переводе господин -«Господская». Фасады большинства домов украшают фамильные гербы самых знатных семейств.   Если отойти в боковые улочки проходы, то увидим редкие для туристического города еще не раскрашенные здания.

На Геррнгассе самый старый патрицианский дом в городе – Штаудтхоф, названный так в честь семьи фон

Штаудт, владевшей им с 1697. Здесь и самый старинный фонтан и самая старинная церковь города. Название фонтана Геррнбрунен и улицы – господский, он же «Мужской» фонтан и Господская улица. Фонтан украшен двухвостой русалкой в золотой короне. Но это не дева, а мужчина, о чем говорит борода, отсюда и «мужской» фонтан.Зайти во Францисканскую церковь не получилось, зато полюбовалась музыкантами, играющими под ее стенами.  Я ходила по городу, не сверяясь со списком достопримечательностей, рассматривала все вокруг, сворачивала, куда виднеющийся шпиль манил. И ушло на мой поход по туристическому, историческому центру 6 часов, как одна копеечка. Поиски обратной дороги к вокзалу в этот хронометраж не вошел. Меня ввело в заблуждение утверждение, что городок мал. И это так на самом деле. Но! Настолько кругом все интересно, что блуждала по прилегающим к основным объектам улочкам, не следя за часами. «Какой живописный проулок, а что за чудо домик там виднеется…».

  Написала «туристический центр» и самой смешно, весь городок таким «центром» и является. Даже в кварталах за стеной, где, вроде, одни жилые коттеджи, вдруг башня проглядывает между ними или старинная постройка. Название Ротенбурга - «красный замок», произошло от окружающих его оборонных стен из красноватого камня. 

  Церковь Св.Иакова строилась 150 лет с 1311 года. Перед входом стоит современная скульптура Св.Якова. Его отличительный признак- ракушка в левой руке. По преданию, останки апостола прибило к берегам Испании, которые нашел монах-отшельник. На месте обретения воздвигли храм Компостелла, что означает «место обозначенное звездой». Сантьяго-де-Компостелла стала третьей святыней после Иерусалима и Рима для католиков. «Путь Иакова» столетиями преодолевают миллионы паломников, среди них были короли и нищие, вельможи и трудовые люди.

  Вход в молельный зал платный, но его можно рассмотреть от входа. Внутреннее убранство выполнено в стиле высокой готики со стройными колоннами, высокими сводами на нервюрах и многочисленными стрельчатыми витражами.

  Центральный неф Собора Св. Иакова с витражами, созданными в 1400 году. Высота их достигает 17 метров. Главный алтарь украшен картинами 15 века фламандца Герлина из Нердлингена. На «Крови Господней» изображены Тайная вечеря, Элионская гора, Вход Иисуса Христа в Иерусалим.

 

  По одной из версий, некий отважный рыцарь, вернувшийся из крестового похода в Святую Землю, привез в город из Иерусалима капли крови Христа. Капля крови хранится в алтаре, помещенная в хрустальную капсулу, которая в свою очередь вмонтирована в позолоченный крест. Автор алтаря резчик Рименшнейдер получил за свою работу 60 гульденов. Работа оценена так низко, потому что не было росписей, не потребовались художники и краски, что тогда стоили дорого. Может быть, именно это спасло алтарь во время религиозной и крестьянской войн, в эпицентре которых находился Ротенбург. Иконоборчество, погубившее многие произведения искусства, обошло своим вниманием эту работу и не сочло ее объектом идолопоклонничества. Благодаря этому уникальное произведение дожило до наших дней и сохранили каплю. Город во многом обязан этой реликвии, разросся за счет паломников, которые со всех краев шли к святыне. 

Огибая здание храма., вышла на небольшую площадь с добротными старинными домами кругом.

  Проход через арку, находящуюся прямо в здании церкви, ведет на улицу Klingengasse. В конце башня Klingtor, около которой я «сошла на берег» в начале маршрута по городу.

  Домики вдоль улицы живописные, как и везде по городу. В 1376 году на улице Klingengasse произошел крупный пожар, который уничтожил большую часть домов и магазинов. Безусловно, дома заново отстроили, потом еще не раз за века перестраивали. «Огонек» -домик с эркером на углу.   Кругом старые здания, отремонтированные и покрашенные, все со своими особенностями: то старинная дверь, то забавные украшения. И все вместе создают нарядную картинку.

Кукольные домики, мощеные улицы, невольно возникает ощущение, что попадаешь в прошлое, в средневековые времена. Город, удивляющий стойкостью перед временем, переменами и людьми, очаровывает и западает в душу.





Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Германии

Пассау, Германия. Город «епископского» наследства и коммерции, часть II.
Ирина  Ирина   Германия , Бавария   Дата вылета  сентябрь 2025
   Пассау мало пострадал во ВМВ, что замечательно для потомков и туристов😊. Сектор Пассау входил в зону ответственности 2-й танковой дивизии СС «Райх», но руководство дивизии поручило оборонять город частям фольксштурма и разношёрстным оста...
Читать далее

Дата 30.12.25 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели343

Пассау, Бавария. Город исторического наследства и коммерции, часть I.
Ирина  Ирина   Германия , Аугсбург   Дата вылета  сентябрь 2025
    Город находится недалеко от границы с Австрией там, где встречаются три реки: Дунай, Инн, Ильц. Сходятся вместе в одном месте, которое называется «Угол трёх рек». Пассау называют не только «городом Нибелунгов», но и «немецкой Венецией»,...
Читать далее

Дата 30.12.25 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели365

Пассау, Германия. Крепость Veste Oberhaus.
Ирина  Ирина   Германия , Бавария   Дата вылета  сентябрь 2025
   На горе Георгсберг в Пассау на высоте 105 метров возвышается Veste Oberhaus в Пассау. Крепость видна отовсюду в городе, расположена на левом берегу Дуная. Снизу самые живописные виды на нее. На фасаде одного из зданий герб архиепископа Ш...
Читать далее

Дата 30.12.25 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели367

Базель, Швейцария. Французский Сент-Луис и немецкий Лорах в пригороде.
  Из Базеля были вылазки в небольшие городки соседних 2-х стран - надо же воспользоваться случаем, когда находишься на стыке сразу трех стран. Местные жители говорят, что Базель -это Dreiländereck /“угол трёх стран“. Речь идёт именно о регионе Б...
Читать далее

Дата 30.12.25 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели347

Базель, Швейцария. Швейцарская выставка Vitra Campus в немецком городке.
Ирина  Ирина   Германия , Вес   Дата вылета  сентябрь 2025
  В городах получается или музеи с выставками посещать, или успеть сам город посмотреть. При малом времени в музей только один можно успеть «с чувством, с толком», а за это же время многие районы города можно посетить. Поэтому по музеям – кроме...
Читать далее

Дата 31.12.25 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели337

Отзывы туристов

выведение насекомых в доме