Берлин, Германия. Район Шарлоттенбург.

Ирина Страна:Германия
Город: Берлин
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2021

Дата22.01.22 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1072

  •    Найти в Берлине улицы, районы со старой застройкой трудно. Исторический район Шарлоттенбург к югу от реки Шпрее такой один, если не единственный натуральный «грюндерский». Стал районом Берлина с 1920 по 2001 г, ныне входит в административный округ Шарлоттенбург-Вильмерсдорф. Район «во всей красе» представляет европейское понятие - «буржуазный район». И было бы удивительно, если рядом с дворцом, кварталы были бы серые. В прошлом состоятельные люди строили свои дома, усадьбы по соседстве с летний кайзеровским дворцом Шарлоттенбург, стоявшим в небольшой деревеньке Литцов. Потом деревенька приобрела вид богатого пригорода Берлина.

  Слева и справа на противоположной стороне улицы стоят почти одинаковые здания: музей Берггрюна и музей Шарфа-Герстенберга. Без пояснений понятно, что музеи устроены на основе частных коллекций. Здания были фактически построены по заказу короля Фридриха Вильгельма IV. Открыты в 1859 году после восьмилетнего строительства. Последняя реконструкция завершена в 2013 году. Музей Берггрюна основан на коллекции Хайнца Берггрюна, включающая произведения, Джакометти, Брака, Клее, Сезанна, Матисса, Ван Гога и другое. В 1996 г. передавшего Германии коллекцию классического модерна, которую он собирал без малого 60 лет, за четверть ее реальной стоимости сроком на 30 лет. В 2000 г. Фонд Прусского наследия выкупил ее полностью.


  Берлин, Германия. Район Шарлоттенбург.



  Стоя спиной к дворцу, перед нами памятник Прусскому принцу - Фридриху Генриху Альбрехту. В историю вошел факт, как он будучи в чине генерал-полковника, во время свидания трёх императоров в Берлине, был возведен российским императором Александром II в звание русского генерал-фельдмаршала. Даже один из драгунских полков в России был назван его именем. Русские цари и немецкие кукфюсты были в родстве по линии немецких жен царей, потому делали друг другу подарки.


  Берлин, Германия. Район Шарлоттенбург.



  Старый пригород Шарлоттенбург в большей части избежал разрушений во время Второй мировой войны и потому сохранил свой характер маленького городка по сей день. Здесь можно увидеть дома-Альтбау, так в Берлине называют богато украшенные здания, возведенные в эпоху грюндерства, в конце 19 века. Отреставрированные и модернизированные дома и виллы, построенные в период c 1870 по 1910 год, считаются самым престижным жильем в Германии.


  Берлин, Германия. Район Шарлоттенбург.



  Берлин, Германия. Район Шарлоттенбург.


  

Для кварталов состоятельных горожан одним из первых в Берлине в 1861 году был построен отдельный газовый завод. Улицы района стали первыми в городе освещаться газовыми фонарями. По переписи 1910 года в Шарлоттенбурге уже проживало около 306 тысяч человек.

   В Шарлоттенбурге селились русские эмигранты после революции 1917 года, которые стали называть район Шарлоттенградом, а главную улицу в Нэпский проспект. Указывается 360 тысяч русских, проживавших в то время в Берлине, например, тут жили и работали Набоков и Цветаева. Владимир Набоков жил в Берлине с 1922 по 1937 г. Здесь он встретил свою музу, ставшую его женой, Веру Слоним, и написал ряд произведений. Набоков описал в своей книге «Дар», Шарлоттенбург того времени. Но в Берлине его не печатали, и он давал уроки тенниса и даже снимался в немом кино. Марина Цветаева с дочерью жила в первое время по приезду в Берлин в квартире Эренбурга, которую он снимал поблизости. Потом переехала. на улицу Траутенауштрассе, 9, в пятиэтажный пансионат фрау Элизабет Шмидт, там занимала две комнаты.


  Берлин, Германия. Район Шарлоттенбург.



  Берлин, Германия. Район Шарлоттенбург.


  

   Происходили и взлеты среди русских эмигрантов. Бывший танцор из одного ночного клуба Берлина и подрабатывавший двойником Руди Валентино, Александр Зубков женился на прусской принцессе Виктории, ближайшей родственнице кайзера Вильгельма. Она по возрасту годилась ему в матери, но говорят, действительно влюбилась, так Зубков стал обладателем императорских миллионов и «вляпался в историю». Промотал значительную часть состояния жены, буйствовал, дрался и чтобы избежать ареста, бежал из Германии в марте 1928 года. Типажи беженцев нашли отражение и в литературе того времени. В произведении Ремарка есть берлинский персонаж - граф Орлов, господин с седыми висками, мечтавший стать метродотелем в местном отеле. При этом сами немцы бедствовали после Первой мировой войны, потому считали приехавших конкурентами за рабочие места. Позже значительная часть эмигрантов покинула Германию, уехав во Францию и другие страны, и Шарлоттенбург утратил своё значение, как центр русской эмиграции. Случилось это из-за жесткого экономического кризиса, что сразил Германию в 1923 г.

   В поисках ресторана свернули вглубь между домами. И, хотя не нашли заведение общепита, нашли удивительный скверик около трехэтажного особняка. На первом этаже есть ресторан, в поисках которого и зашли сюда. В здании так же открыт музей с картинной галереей. Но в понедельник все это не работало.


  Берлин, Германия. Район Шарлоттенбург.



  Берлин, Германия. Район Шарлоттенбург.


   

 Ранее здание принадлежало Семье Оппенгейм. Да-да, той самой, про которую есть роман Лиона Фейхтвангера. До эпохи крестовых походов в Европе не существовало банков как таковых. Каждое государство, а в Германии того временим множество княжеств, чеканили собственные деньги. Все “банков¬ские” операции осуществляли так называемые менялы. Банки в том виде, в каком понимают сегодня, появились в Восточной Пруссии во второй половине XVII века. Придворные финансисты, так называемые «факторы», ссужали деньгами курфюстов, получали дворянские звания. «Семья» основала крупнейший в Европе частный банк «Sal. Oppenheim». Финансовая династия имеет банкиров, предпринимателей, политиков, учёных и меценатов. Банк Оппегеймов является единственным банковым учреждением прежних «факторов». По данным журнала Manager Magazin 2008, семья Оппенгейм входила в число 30 самых богатых семей Германии. Безусловно, у этой фамилии недвижимость есть в разных уголках планеты.

 Эту усадьбу выкупил город и превратил в доступный для всех уголок отдыха. Зеленая площадка с живой изгородью явно любимое место выгула собак местных жителей😊


  Берлин, Германия. Район Шарлоттенбург.



  Берлин, Германия. Район Шарлоттенбург.


    

  Берлин, Германия. Район Шарлоттенбург.



Старая водозаборная колонка стоит как памятник посреди мостовой. Подобную видели в районе церкви Св.Николая в центре.


  Берлин, Германия. Район Шарлоттенбург.



  Солидные дома стоят на тихих улочках, где практически не бывает туристов.


  Берлин, Германия. Район Шарлоттенбург.



  Берлин, Германия. Район Шарлоттенбург.



  Берлин, Германия. Район Шарлоттенбург.



  Процесс обновления старого жилищного фонда в Берлине сопровождался джентрификацией, когда жителей старых зданий со скромными доходами переселялись в пригороды. А после вложения денег в реконструкцию старых домов, приобрести жилье тут могли только состоятельные люди, как в прежние века. И потому есть и такая «буржуазная» особенность района. На скамейках около подъездов предупреждение, что-то вроде - частная собственность, только для жителей. Ну, не приходится удивляться, тут и раньше было «только для господ».


  Берлин, Германия. Район Шарлоттенбург.



  Берлин, Германия. Район Шарлоттенбург.


 

 Свернули на главную улицу Шарлоттенбурга — Курфюрстендамм, с богато украшенными фасадами домов.


  Берлин, Германия. Район Шарлоттенбург.



   Конечной точкой маршрута по району была станция метро Sophie-Charlotte Platz -линия U2, оранжевого цвета на схеме метро города.


  Берлин, Германия. Район Шарлоттенбург.



   Увидели натуральный буржуазный европейский район с красивыми домами, садиками. Прогуливаясь здесь, можно представить жизнь берлинцев в прошлом и увидеть в настоящем времени. Можно перенестись в Берлин начала двадцатых годов и увидеть "золотые двадцатые", где непрерывно танцующими фокстрот, а также чарльстон, бостон и шимми. И вынырнуть уже в 21 веке в солидном квартале с размеренной  современной жизнью Берлина.



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Германии

Мекленбург-Передняя Померания, Германия. Шверин - замок заколдованного принца...
  Главным объектом, который желают увидеть в Шверине, является его романтический замок на острове. От вокзала по подсказке горожан села автобус номер 10 до замка. Это экономит время.   Сказочный силуэт замка поражает сразу, как только оказ...
Читать далее

Дата 16.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели956

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть I сухопутная, центр.
   Все большие города - города с историей, тем более большие портовые города. Гамбург за время своего существования, входил в разные империи, но всегда играл самостоятельную роль в них. Этим он обязан своим географическим положением, бли...
Читать далее

Дата 17.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1274

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть II cухопутная, от центра к Репербану.
    Город - историческая копилка событий, выпавших на его долю за время существования. Горел, практически исчезал и снова возникал из пепла. В средние века подъёму Гамбурга способствовало возникновение Ганзейского союза. В 20 веке сожжен в ...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1299

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть III, водная.
  Заканчиваю написание отзывов про летний вояж 2023 года от юга – оз.Балатон, до Северного моря Германии. Насыщенным получился , как густой туман над морем или горами Гарца и Альп. Длинными зимними вечерами буду «пить вино» воспоминания, согрева...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1301

Отзывы туристов